Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
6,656,093.19 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
JMJUBE-CCC-CP-2025-0002
Título:
Construcción de varias obras en el Distrito Municipal Juma Bejucal del Presupuesto 2025
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
Aceras, contenes y obras varias contempladas en el presupuesto 2025 para el Distrito Municipal Juma Bejucal
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Dirección de ejecución del contrato
CALLE DUARTE NO. 49 Juma Bejucal Bonao Monseñor Nouel CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
05/09/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
28/08/2025 10:02:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
02/09/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/09/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
05/09/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
05/09/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
05/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
08/09/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
08/09/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
10/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
10/09/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11/09/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
12/09/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
12/09/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
17/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/09/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/09/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
19/09/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
19/09/2025 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
22/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
6,656,093.19
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.7.2.4.01
5,051,268.40
DOP
----
Ver
2.7.2.7.01
1,084,824.79
DOP
----
Ver
2.7.1.2.01
520,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
1
1
6,656,093.19
DOP
Vencido
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS JMJUBE-CCC-CP-2025-0002.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
Sí
% del anticipos
20
¿Patrimonio autónomo?
Solicitud de garantías?
Sí
Seriedad de la oferta
Sí
% del valor de la oferta
1
Cumplimiento
Sí
Buen manejo y correcta inversión del anticipo
% del anticipo
100
Fecha de Vigência (desde)
19/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de Vigência (hasta)
03/11/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Cumplimiento del contrato
% del valor del contrato
1
Fecha de Vigência (desde)
19/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de Vigência (hasta)
31/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Póliza de vicios ocultos
% del valor del contrato
10
Fecha de Vigência (desde)
31/12/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de Vigência (hasta)
31/12/2027 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Responsabilidad civil extra contractual
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA QUE APRUEBA MODALIDAD Y DESIGNA PERITOS.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
ACTA QUE APRUEBA PLIEGO JMJUBE-CCC-CP-2025-0002.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS JMJUBE-CCC-CP-2025-0002.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
COMPROMISO ETICO DE INSTITUCIONES CONTRATANTES JMJUBE-CCC-CP-202.pdf
Otro
Descargar
CONVOCATORIA JMJUBE-CCC-CP-2025-0002.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compra JMJUBE-CCC-CP-2025-0002.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC_D045_Curriculo_Personal (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (3).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (3).docx
Otro
Descargar
SNCC_F036_Equipos_Oferente (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F037_Personal_Oferente (1).docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (4).docx
Otro
Descargar
contrato-de-obra (1).docx
Otro
Descargar
PRESUPUESTOS LOTE 2.xlsx
Descargar
PRESUPUESTOS LOTE 3.xlsx
Descargar
PRESUPUESTOS lOTE 4.xlsx
Descargar
Presupuestos Obras Lote 1.xlsx
Descargar
Planos Parque Hatico.pdf
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
1.1
Plazo de ejecución de obra
Mes
Proveedores adicionales notas:
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lote 1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,500,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Construcción de contenes Sector Don Andrés
1
UD
500,000
500,000.00
2
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Construcción de Contenes Sector Bonaito
1
UD
500,000
500,000.00
3
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Construccion de contenes Los Mendez (Los Barros I)
1
UD
500,000
500,000.00
2.2
Lote 2
Lista de artículos
-
Subtotal
1,287,728.40
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
4
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Construcción de contenes sector Los Trinitarios
1
UD
500,000
500,000.00
5
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Construcción de contenes sector Los Pilones
1
UD
500,000
500,000.00
6
30222027 - Puente de carr
(...)
30222027 - Puente de carretera
2.7.2.4.01
Reparación de Puente 1 Sector Los Trinitarios
1
UD
216,000
216,000.00
7
30222027 - Puente de carr
(...)
30222027 - Puente de carretera
2.7.2.4.01
Reparación de Puente 2 Sector Los Trinitarios
1
UD
71,728.4
71,728.40
2.3
Lote 3
Lista de precios
-
Subtotal
2,084,824.79
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
8
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Construcción de contenes Sector Los Bambú (Hatico)
1
UD
500,000
500,000.00
9
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Construcción contenes Sector Lindo Amanecer
1
UD
500,000
500,000.00
10
30221013 - Parques
2.7.2.7.01
Construcción Parque Hatico
1
UD
1,084,824.79
1,084,824.79
2.4
Lote 4
Lista de precios
-
Subtotal
1,783,540.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
11
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Construcción de aceras y contenes Calle Ángel Peña
1
UD
763,540
763,540.00
12
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Construcción de aceras Nereyda de Marchena
1
UD
500,000
500,000.00
13
30222703 - Mercancías de
(...)
30222703 - Mercancías de almacén
2.7.1.2.01
Construcción Almacén Patio Ayuntamiento
1
UD
520,000
520,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.REQ.1941806
Publicación modificación
28/08/2025 22:34
(UTC -4 horas)
Detalle