Información del procedimiento
Información

Información

Información general
721,572.6 Pesos Dominicanos
 
HDSS-DAF-CM-2025-0029 
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS Y MATERIAL GASTABLE NO COTIZADO EN EL TRIMESTRE JULIO-SEPTIEMBRE 2025 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS Y MATERIAL GASTABLE NO COTIZADO EN EL TRIMESTRE JULIO-SEPTIEMBRE 2025 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
C PEDRO FCO. BONO #9 Santiago de los Caballeros Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
28/08/2025 15:02:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/09/2025 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/09/2025 17:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/09/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/09/2025 15:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/09/2025 15:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/09/2025 15:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/09/2025 15:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/09/2025 15:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/09/2025 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/09/2025 15:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/09/2025 15:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
69,600.00 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.0169,600.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  ADQUISICION DE MEDICAMENTOS Y MATERIAL GASTABLE NO COTIZADO EN EL TRIMESTRE JULIO-SEPTIEMBRE 202569,600.00  DOPNoviembre2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2025CC-245-2025169,600.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
03/09/2025 09:50:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
28/08/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
28/08/2025 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
28/08/2025 19:22:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
29/08/2025 10:03:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
29/08/2025 12:19:17 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
29/08/2025 12:43:47 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7No
29/08/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8No
29/08/2025 17:39:19 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9No
29/08/2025 18:23:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10No
01/09/2025 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11No
01/09/2025 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12No
01/09/2025 11:38:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13No
01/09/2025 14:33:07 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14No
01/09/2025 14:58:39 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15No
01/09/2025 15:01:49 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16No
01/09/2025 15:34:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17No
01/09/2025 15:37:26 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18No
01/09/2025 16:11:53 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19No
01/09/2025 16:14:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20No
01/09/2025 16:35:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21No
01/09/2025 16:49:28 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
22No
01/09/2025 17:15:57 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23No
01/09/2025 17:56:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
24No
02/09/2025 00:41:45 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
25No
02/09/2025 09:10:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
26No
02/09/2025 11:13:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
27No
02/09/2025 11:48:10 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28No
02/09/2025 12:17:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
29No
02/09/2025 14:01:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTO DE APROBACION ESPRCIFICACIONES TECNICAS No-00108-2025.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Especificaciones y Ficha Tecnica.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOL-0107.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.182690122/09/2025 09:38567,284.63 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación22/09/2025 09:38Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Farmaco Quimica Nacional, SA 47,329.24 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Copem Hospiclinic, SRL40,085.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Mediclic, SRL118,438.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Sued & Fargesa, SRL91,927.49 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Oscar A Renta Negron, SA47,260 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Circuimed, SRL51,507 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Radlafe Group, SRL9,274.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)26,073.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Brenmarfa Import, SRL15,788.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Sean Dominican, SRL69,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Hexapower Pharma, SRL50,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
721,572.60
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
51102710 - Antisépticos b(...)
2.3.4.1.01ACETONA PURA GL1GAL926.3926.30
    
2
42142502 - Agujas para an(...)
2.3.9.3.01AGUJA RAQUI #2550UD158.127,906.00
    
 
3
51121511 - Clorhidrato de(...)
2.3.4.1.01AMIODARONA 150 MG/3ML AMPOLLA100UD454,500.00
    
4
51121818 - Atorvastatina
2.3.4.1.01ATORVASTATINA 40 MG TABLETA300UD206,000.00
    
5
51152001 - Besilato de at(...)
2.3.4.1.01ATRACURIO 25MG/2.5 ML50UD23811,900.00
    
6
51142905 - Bupivacaína
2.3.4.1.01BUPIVACAINA SIMPLE 100MG /20ML10UD5.2552.50
    
 
7
51121735 - Candesartán ci(...)
2.3.4.1.01CANDESARTAN 16MG TABLETA200UD10.252,050.00
    
 
8
51121735 - Candesartán ci(...)
2.3.4.1.01CANDESARTAN 32MG TABLETA200UD21.654,330.00
    
 
9
42281804 - Controles de e(...)
2.3.9.3.01CINTA AUTOCLAVE ESTERIL/VAPOR20UD64012,800.00
    
10
42272504 - Sets o kits de(...)
2.3.9.3.01CIRCUITO DE ANESTESIA ADULT (KIT) DESEC15UD1,41621,240.00
    
11
42272209 - Circuitos de v(...)
2.3.9.3.01CIRCUITO VENTILADOR UNIVERSAL ADULTO10UD1,59315,930.00
    
12
51141706 - Citicolina
2.3.4.1.01CITICOLINA 1000MG IV (SOMAZINA 1G)200UD49398,600.00
    
13
51102707 - Gluconato de c(...)
2.3.4.1.01CLOREXIN SOLUCION15GAL1,50022,500.00
    
 
14
42311505 - Vendajes o com(...)
2.3.9.3.01COMPRESA QUIRURG ESTERIL X 5 UND200PAQ8517,000.00
    
15
51161620 - Difenhidramina
2.3.4.1.01DIFENHIDRAMINA 10 MG/ML AMP 2CC500UD7.23,600.00
    
 
16
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01ESOMEPRASOL 40MG100UD39039,000.00
    
 
17
42182006 - Espéculos para(...)
2.3.9.3.01ESPECULO OIDO 2.5MM PED DESCARTABLE500UD22.7511,375.00
    
 
18
42182006 - Espéculos para(...)
2.3.9.3.01ESPECULO OIDO 4.25MM ADULTO DESCARTABLE500UD3015,000.00
    
 
19
42271602 - Espirómetros o(...)
2.6.3.1.01ESPIROMETRO10UD7087,080.00
    
20
51142219 - Fentanilo
2.3.4.1.01FENTANILO 0.05 MG/ML AMP 2CC100UD14914,900.00
    
21
42295123 - Máquinas de su(...)
2.6.3.1.01HEMOVAC #12 FR/400ML DREN10UD265.52,655.00
    
22
42295123 - Máquinas de su(...)
2.6.3.1.01HEMOVAC #14 FR/400ML DREN10UD277.32,773.00
    
23
42295123 - Máquinas de su(...)
2.6.3.1.01HEMOVAC #18 FR/400ML DREN10UD265.52,655.00
    
 
24
42292904 - Suturas quirúr(...)
2.3.9.3.01HILO CROMADO 1 813-T C/242CAJ5,57511,150.00
    
25
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01HILO MONOSOF 3-0 (NYLON)3CAJ4,39213,176.00
    
 
26
42292904 - Suturas quirúr(...)
2.3.9.3.01HILO SEDA 0 834-H C/362CAJ8,56817,136.00
    
 
27
42292904 - Suturas quirúr(...)
2.3.9.3.01HILO SEDA 1 K-835-H C/361CAJ5,6525,652.00
    
28
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01HILO VICRYL 0 J-340-H C/362CAJ8,56817,136.00
    
29
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01HILO VICRYL 1 J-341-H C/362CAJ9,39618,792.00
    
30
42142609 - Jeringas con a(...)
2.3.9.3.01JERINGUILLA 20CC500UD3.721,860.00
    
31
42142609 - Jeringas con a(...)
2.3.9.3.01JERINGUILLA 5CC C/1007,000UD1.6211,340.00
    
 
32
51141518 - Levetiracetam
2.3.4.1.01LEVETIRACETAM 500MG AMP 5 MML (KEPRA)200UD69.413,880.00
    
 
33
42231701 - Tubos nasogást(...)
2.3.9.3.01LEVIN #6 PEDIATRICO30UD6.16184.80
    
34
51142904 - Lidocaína
2.3.4.1.01LIDOCAINA 2% EPINEFRINA INY 50ML FCO10UD171.991,719.90
    
35
51141921 - Clorhidrato de(...)
2.3.4.1.01MIDAZOLAM 15 MG AMP 3 ML 100UD14814,800.00
    
36
51141921 - Clorhidrato de(...)
2.3.4.1.01MIDAZOLAM 50 MG AMP 10 ML 100UD29829,800.00
    
 
37
51171915 - Pantoprazol só(...)
2.3.4.1.01PANTOPRAZOL I.V. 40 MG AMP400UD400160,000.00
    
 
38
42181709 - Papel de regis(...)
2.3.9.3.01PAPEL ELECTRO/TIPO Z 90X90 CUADRIC R420UD3547,080.00
    
 
39
42181716 - Accesorios par(...)
2.3.9.3.01PAPEL R3 20MMX80MM MILDRAY30UD371.711,151.00
    
40
51142941 - Propofol
2.3.4.1.01PROPOFOL 1% 10MG FCO 20 ML150UD26039,000.00
    
41
51152003 - Bromuro de roc(...)
2.3.4.1.01ROCURONIO 50MG/5ML INY10UD1561,560.00
    
42
51102208 - Pentosano poli(...)
2.3.4.1.01THROMBOCID POMADA 60G (PENTOSANO POLIS)20UD852.2817,045.60
    
43
51181517 - Hidrocloruro d(...)
2.3.4.1.01TUBO ENDOTRAQUEAL REFORZADO #7.010UD433.654,336.50
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
22/09/2025 09:38 (UTC -4 horas)
Detalle
03/09/2025 09:50 (UTC -4 horas)
Detalle