Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
850,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SUPBANCO-DAF-CM-2025-0062
Título:
[PRESENTAR OFERTA SIN ITBIS] [DIRIGIDO A MIPYMES] Contratación de los servicios de material educativo y de la fabricación, montaje, y desmontaje de stand para la Feria del Libro 2025.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
[PRESENTAR OFERTA SIN ITBIS] [DIRIGIDO A MIPYMES] Contratación de los servicios de material educativo y de la fabricación, montaje, y desmontaje de stand para la Feria del Libro 2025.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
AVENIDA MEXICO NO. 52 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/08/2025 14:30:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29/08/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/09/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
02/09/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
02/09/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
09/09/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
12/09/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
16/09/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/09/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25/09/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
30/09/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/10/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/10/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
690,450.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
690,450.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.6.01
690,450.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
SUPBANCO-DAF-CM-2025-0062
690,450.00
DOP
Enero
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
SUPBANCO-DAF-CM-2025-0062
1
690,450.00
DOP
Vencido
16. Cuota a comprometer.pdf
2026
SUPBANCO-DAF-CM-2025-0062
1
690,450.00
DOP
Aprobado
16. Cuota a comprometer.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/09/2025 16:54:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/09/2025 08:52:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
01/09/2025 13:48:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
02/09/2025 07:36:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
02/09/2025 10:27:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
02/09/2025 12:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
02/09/2025 13:04:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
02/09/2025 13:32:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
02/09/2025 14:27:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Formularios (19).zip
Otro
Descargar
01. Acta simple de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
02. Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
03. Certificacion de apropiacion presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
04. Especificaciones tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
05. Informe de Estudios Previos.pdf
Otro
Descargar
06. Pliego de condiciones.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
07. Convocatoria Compra Menor.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1828644
16/09/2025 17:06
690,450 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/09/2025 17:06
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Admarket, SRL
690,450 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
CM0098
-
Subtotal
850,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Contratación de los servicios de material educativo y de la fabricación, montaje, y desmontaje de stand para la Feria del Libro 2025. (Ver especificaciones tecnicas)
1
UD
850,000
850,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1828644
Informe final de la selección DO1.AWD.1828644
16/09/2025 17:06
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.699801
La lista de oferentes del proceso SUPBANCO-DAF-CM-2025-0062 publicada por Superintendencia de Bancos
16/09/2025 16:54
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.697129
Notificación de Errores U Omisiones de Tipo o Naturaleza Subsanable. SUPBANCO-DAF-CM-2025-0062
09/09/2025 17:31
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.697127
Notificación de Errores U Omisiones de Tipo o Naturaleza Subsanable. SUPBANCO-DAF-CM-2025-0062
09/09/2025 17:30
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.697126
Notificación de Errores U Omisiones de Tipo o Naturaleza Subsanable. SUPBANCO-DAF-CM-2025-0062
09/09/2025 17:29
(UTC -4 horas)
Detalle