Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
20,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CNC-CCC-PEPU-2025-0002
Título:
Contratación para la continuidad de los servicios plataformas de cloud, conectividad redundante y ciberseguridad con plataformas locales e internacionales simultáneas.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación para la continuidad de los servicios plataformas de cloud, conectividad redundante y ciberseguridad con plataformas locales e internacionales simultáneas.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
AV. JHON F. KENNEDY, NO.16 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/08/2025 10:02:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
29/08/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/08/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
02/09/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
02/09/2025 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
04/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
04/09/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
08/09/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
08/09/2025 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
11/09/2025 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
12/09/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/09/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/09/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
18/09/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
02/10/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
03/10/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
15075
Valor total del presupuesto
19,367,192.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.3.02
19,367,192.60
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Serv. De plataforma
19,367,192.60
DOP
Octubre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG17580263637414eYQU
1
19,367,192.60
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/09/2025 11:04:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/09/2025 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acreditación Nivel Operativo.pdf
Otro
Descargar
Acuerdo CNC-GPCN firmado y sellado.pdf
Otro
Descargar
ACUERDO MINPRE - GPCN.pdf
Otro
Descargar
Aprobación OGTIC.pdf
Otro
Descargar
Cert prov unico NAP.pdf
Otro
Descargar
Certificacion de existencia de fondos.pdf
Otro
Descargar
Certificación transferencia MINPRE.pdf
Otro
Descargar
compromiso etico firmado y sellado.pdf
Otro
Descargar
Comun. presidencia.pdf
Otro
Descargar
Estudios previos.pdf
Otro
Descargar
F-10.pdf
Otro
Descargar
Informe OGTIC aprobado.pdf
Otro
Descargar
Matriz de riesgo.pdf
Otro
Descargar
Pliego de condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Reporte ejecutivo e hitos relevantes.pdf
Otro
Descargar
Solicitud autorización OGTIC DE.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de aprobacion.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Solicitud de propuesta firmada y sellada.pdf
Otro
Descargar
Formulario codigo de etica.docx
Otro
Descargar
Brochure Politica de protección al medio ambiente.pdf
Otro
Descargar
circular-num-DGCP44-PNP-2022-0001 debida diligencia.pdf
Otro
Descargar
Codigo de etica CNC ultima version.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Debida diligencia y conflicto NUEVO.docx
Otro
Descargar
Formulario Declaración Jurada personas juridicas COMPRAS ART. 14.doc
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
Carta Certificacion Acronis-Nap CNC.pdf
Otro
Descargar
Carta NAPC Devel 2025 SOC.pdf
Otro
Descargar
Certificación Alianza Intcomex 2025 (Firmada).pdf
Otro
Descargar
SNCC_024 NUEVO contrato de servicios.docx
Otro
Descargar
SNCC_D038_Garantia_GFC.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Resolución de aprobación.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Informe justificativo.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1828115
15/09/2025 11:47
19,367,192.6 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/09/2025 11:47
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Nap del Caribe, INC
19,367,192.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Sistema de almacenamiento digital para trámites de Burocracia Cero
-
Subtotal
20,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81111513 - Servicio de al
(...)
81111513 - Servicio de almacenamiento en la nube de Internet
2.2.5.3.02
Contratación para la continuidad, de los servicios plataformas de cloud, conectividad redundante y ciberseguridad con plataformas locales e internacionales simultáneas
1
UD
18,253,500
18,253,500.00
2
81111513 - Servicio de al
(...)
81111513 - Servicio de almacenamiento en la nube de Internet
2.2.5.3.02
Servicios de licenciamientos de Ciberseguridad (FortiSIEM; FortiGate-VM Virtual Appliance; Imperva - WebApplication Firewall, DDoS Service; Cortex XDR Pro).
1
UD
1,746,500
1,746,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1828115
Informe final de la selección DO1.AWD.1828115
15/09/2025 11:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.698976
La lista de oferentes del proceso CNC-CCC-PEPU-2025-0002 publicada por Consejo Nacional de Competitividad
15/09/2025 11:04
(UTC -4 horas)
Detalle