Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
431,891,397.98 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
911-CCC-LPN-2025-0011
Título:
Contratación de servicios para la instalación de puntos de videovigilancia e infraestructura de fibra óptica en la Zona Metropolitana y Zona Norte del Sistema Nacional de Atención a Emergencias y Segu
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de servicios para la instalación de puntos de videovigilancia e infraestructura de fibra óptica en la Zona Metropolitana y Zona Norte del Sistema Nacional de Atención a Emergencias y Seguridad 9-1-1.
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
AV. Abraham Lincoln No. 69, Esq. Dr. Núñez y Domínguez, La Julia REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
10/10/2025 15:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
27/08/2025 15:01:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
18/09/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/09/2025 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
10/10/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
10/10/2025 15:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
10/10/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
14/10/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
15/10/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
17/10/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
21/10/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
23/10/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24/10/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
28/10/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
29/10/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/10/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
31/10/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
07/11/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
28/11/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
19/12/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
431,891,397.98
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.08
431,891,397.98
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1756318848440uRfLO
8
84,991,113.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/10/2025 22:29:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/10/2025 08:25:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
10/10/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
contrato-ejecucion-de-servicios.docx
Otro
Descargar
SNCC_D038_Garantia_GFC.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_D045_Curriculo_Personal.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Solicitud de Compras_ocred.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
EL HOY 27.08.25.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
Compromiso Etico; LPN-2025-0011_ocred.pdf
Otro
Descargar
Convocatoria; LPN-2025-0011_ocred.pdf
Otro
Descargar
Dictamen Juridico; LPN-2025-0011_ocred.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta Núm-911-2025-162 Inicio; LPN-2025-0011_ocred.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Cronograma; LPN-2025-0011 (1).pdf
Otro
Descargar
Pliego de condiciones; LPN-2025-0011_ocred.pdf
Descargar
El Nacional 27.08.25.pdf
Descargar
El Nacional 28.08.25.pdf
Descargar
El HOY 28.08.25.pdf
Descargar
Acta No 185 de Enmienda No. 1 al Pliego de Condiciones REF LPN-2025-0011.pdf
Descargar
Certificación de Cambios No Sustanciales.pdf
Descargar
Notificacion de circular de respuestas a los oferentes; LPN-2025-0011.pdf
Descargar
Notificacion de enmienda; LPN-2025-0011.pdf
Descargar
Presupuesto de servicios y bienes.xlsx
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1852942
31/10/2025 15:02
424,955,562.85 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/10/2025 15:02
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
IQTEK Solutions, SRL
249,923,485.59 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Aplex Security, SRL
175,032,077.25 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
8.2.3-1.1.1-5.1-2
-
Subtotal
431,891,397.98
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81111804 - Mantenimiento
(...)
81111804 - Mantenimiento o soporte de redes de cobertura amplia (wan)
2.2.7.2.08
Lote I- Servicios de instalación de PVV.
300
UD
221,250
66,375,000.00
2
81111804 - Mantenimiento
(...)
81111804 - Mantenimiento o soporte de redes de cobertura amplia (wan)
2.2.7.2.08
Lote I- Servicios de instalación de fibra optica enlace.
1
UD
31,713,273.42
31,713,273.42
3
81111804 - Mantenimiento
(...)
81111804 - Mantenimiento o soporte de redes de cobertura amplia (wan)
2.2.7.2.08
Lote I- Servicios de instalación de fibra optica GPON.
1
UD
155,751,052.5
155,751,052.50
4
81111804 - Mantenimiento
(...)
81111804 - Mantenimiento o soporte de redes de cobertura amplia (wan)
2.2.7.2.08
Lote II- Servicios de instalación de PVV.
200
UD
221,250
44,250,000.00
5
81111804 - Mantenimiento
(...)
81111804 - Mantenimiento o soporte de redes de cobertura amplia (wan)
2.2.7.2.08
Lote II- Servicios de instalación de fibra óptica enlace.
1
UD
37,914,579.93
37,914,579.93
6
81111804 - Mantenimiento
(...)
81111804 - Mantenimiento o soporte de redes de cobertura amplia (wan)
2.2.7.2.08
Lote II- Servicios de instalación de fibra óptica GPON.
1
UD
95,887,492.13
95,887,492.13
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.721487
Compulsa Sobre B
17/11/2025 13:56
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.717758
Solicitud publicar copia impugnacion García Rosario Smart Tech, S.R.L
06/11/2025 11:49
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.715662
Notificación de circular de adjudicación.
31/10/2025 15:05
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.715661
Informe de evaluación oferta económica.
31/10/2025 15:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.715660
Acta de Adjudicacion.
31/10/2025 15:03
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1852942
Informe final de la selección DO1.AWD.1852942
31/10/2025 15:02
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.715276
Observación de la oferta económica publicada
30/10/2025 17:14
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.714308
Informe Definitivo de evaluación técnica
29/10/2025 10:33
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.714306
Informe Preliminar de evaluacion tecnica.
29/10/2025 10:32
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.712170
Registro de participantes sobre B.
22/10/2025 10:39
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.712093
Acta de Aprobación Informe Final y Habilitación.
22/10/2025 09:26
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.712016
La lista de oferentes del proceso 911-CCC-LPN-2025-0011 publicada por Sistema Nacional de Atención a Emergencias y Seguridad 9-1-1
21/10/2025 22:29
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.711846
FE DE ERRATA - Notificacion de Circular de Habilitacion de ofertas
21/10/2025 13:53
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.711799
Notificacion de Circular de Habilitacion de ofertas.
21/10/2025 12:51
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.711781
Compulsa Sobre A.
21/10/2025 12:29
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.711451
RE: Acta Núm-911-2025-187 Decisoria de Objecion presentada contra el pliego de condiciones
20/10/2025 17:30
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.710607
Documentos Unificados Objeción.
17/10/2025 11:34
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.709773
Notificación de errores u omisiones de tipo subsanables.
15/10/2025 15:23
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.708108
Registro de participantes Sobre A.
10/10/2025 15:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.708061
RE: Objeción proceso 911-CCC-LPN-2025-0011
10/10/2025 15:09
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.706949
Acta Núm-911-2025-187 Decisoria de Objecion presentada contra el pliego de condiciones
08/10/2025 14:53
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.704837
Documentos Impugnacion.
02/10/2025 11:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.704019
RE: Solicitud de Aclaraciones Aplex No. 1
30/09/2025 14:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.704007
Notificacion de circular de respuestas a los oferentes
30/09/2025 14:36
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.703997
Acta No.185 y Notificacion de Enmienda No.1
30/09/2025 14:33
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1941410
Publicación modificación
30/09/2025 14:26
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.702285
Acta Decisoria de recurso de impugnación
23/09/2025 16:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.700393
Objeción proceso 911-CCC-LPN-2025-0011
18/09/2025 09:42
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.700383
Objeción proceso 911-CCC-LPN-2025-0011
18/09/2025 09:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.700310
Solicitud de Aclaraciones Aplex No. 1
17/09/2025 19:37
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.700215
Pregunta.
17/09/2025 15:15
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.692781
Publicación en periódicos de circulación nacional.
28/08/2025 14:40
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.692355
SOLICITUD DE INFORMACION
27/08/2025 15:32
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1941410
Publicación modificación
27/08/2025 15:06
(UTC -4 horas)
Detalle