Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
26,280 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
FOMISAR-DAF-CD-2025-0030
Título:
MATERIAL GASTABLE DE OFICINA (Julio - Sept. 2025)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
MATERIAL GASTABLE DE OFICINA (Julio - Sept. 2025) : Se requiere la compra de material Gastable de Oficina, para reponer el inventario para el trimestre Julio - Septiembre 2025.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
MARIA TRINIDAD SANCHEZ No. 23 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/08/2025 11:00:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29/08/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/09/2025 17:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
03/09/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/09/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
04/09/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
04/09/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/09/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/09/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
744.97
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
744.97
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
FOMISAR-DAF-CD-2025-0030
744.97
DOP
Septiembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
FOMISAR-DAF-CD-2025-0030
1
744.97
DOP
Vencido
SOLIC. y CERTIFIC. CUOTA COMPROMISO FOMISAR-DAF-CD-2025-0030.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/09/2025 08:44:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
01/09/2025 08:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
01/09/2025 22:29:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
02/09/2025 15:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
02/09/2025 19:50:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
02/09/2025 20:34:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
03/09/2025 09:07:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
03/09/2025 09:46:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1- REQUISICION FOMISAR-DAF-CD-2025-0030.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
2- ESPECIFIC. TECNICAS FOMISAR-DAF-CD-2025-0030.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
3- ACTA APROBAC. ESPECIF. TECNICAS FOMISAR-DAF-CD-2025-0030.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
4- SOLIC. y CERTIFIC. APROPIAC. PRESUPUESTARIA FOMISAR-DAF-CD-2025-0030.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1822906
04/09/2025 10:19
16,997.21 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/09/2025 10:19
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Portafolio.Do, SRL
5,809.14 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Distosa, SRL
8,024 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
María Nieves Álvarez Revilla
2,059.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Papeleria Cisin, EIRL
744.98 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Centro de Fotocopias e Impresora Las Mellizas, SRL
359.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
MAT. GASTABLE OFICINA (T3)
-
Subtotal
26,280.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44111611 - Clips para bil
(...)
44111611 - Clips para billetes
2.3.9.2.01
CLIPS BILLETERO DE 41 Mm
5
CAJ
140
700.00
Mis observaciones:
'Caja de 12 Unidades
2
44101707 - Unidades de gr
(...)
44101707 - Unidades de grapadoras
2.3.9.2.01
GRAPADORA
1
UD
800
800.00
Mis observaciones:
'Standar de escritorio, de metal, Profundida mayor a 50 MM., soporte de hasta 20 hojas
3
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
PAPEL 8.5 x 11"
20
RESMA
330
6,600.00
Mis observaciones:
'Bon 20 Blanco 8.5 x 11" Resma de 500 Hojas
4
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
PAPEL 8.5 x 14"
2
RESMA
460
920.00
Mis observaciones:
'Bon 20 Blanco 8.5 x 14" Resma de 500 Hojas
5
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
BOLIGRAFO
3
CAJ
150
450.00
Mis observaciones:
'Caja de 12 Unidades tinta Azul
6
31201610 - Pegamentos
2.3.7.2.99
PEGAMENTO STICK
3
UD
80
240.00
Mis observaciones:
'Barra de 36 ó 40 Gramos, sin disolventes
7
44121802 - Fluido de corr
(...)
44121802 - Fluido de corrección
2.3.9.2.01
CORRECTOR
8
UD
75
600.00
Mis observaciones:
'Tipo Lapiz, Contenido de 10 Ml., Tinta Blanca
8
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
RESALTADORES
6
UD
70
420.00
Mis observaciones:
'Color Neon
9
44122109 - Sujetador de a
(...)
44122109 - Sujetador de aro y bucle
2.3.9.2.01
GANCHO MACHO - HEMBRA
3
CAJ
125
375.00
Mis observaciones:
'Caja de 50 Set de 7 Cms.
10
44121605 - Dispensadores
(...)
44121605 - Dispensadores de cinta
2.3.9.2.01
MAQUINA PARA CINTA INVISIBLE 2 PULG.
2
UD
275
550.00
Mis observaciones:
' Negro, Tamaño Mediana, Plástico Resistente, Base Antideslizante
11
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER
1
UD
10,500
10,500.00
Mis observaciones:
'Color Negro Toshiba E-Studio 2010 AC
12
44121804 - Borradores
2.3.9.2.01
GOMA PARA BORRAR
5
UD
75
375.00
Mis observaciones:
'Color Blanco de Leche de 2 x 6 Cms. Aprox.
13
44103113 - Kits de correc
(...)
44103113 - Kits de correctores de fase o inyección de tinta
2.3.9.2.01
TINTA 664 PARA IMPRESORA EPSON
1
UD
750
750.00
Mis observaciones:
'Color Negro, Original, para Impresora Epson
14
44103113 - Kits de correc
(...)
44103113 - Kits de correctores de fase o inyección de tinta
2.3.9.2.01
TINTA 504 PARA IMPRESORA EPSON
4
UD
750
3,000.00
Mis observaciones:
'Color Negro, Rojo, Azul y Amarillo Original, para Epson
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1822906
Informe final de la selección DO1.AWD.1822906
04/09/2025 10:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.695026
La lista de oferentes del proceso FOMISAR-DAF-CD-2025-0030 publicada por Consejo Provincial para la administración de los Fondos Mineros Sánchez Ramirez
04/09/2025 08:44
(UTC -4 horas)
Detalle