Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,238,250 Pesos Dominicanos
 
Inst. Nac. de Cancer-DAF-CM-2025-0153 
Adquisicion de papel hiegienico y toalla de papel de baño  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisicion de papel hiegienico y toalla de papel de baño  
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Instituto Nacional del Cáncer Rosa Emilia Sánchez Pérez de Tavares Av. Correa y Cidrón, Esq. Rafael A. Sánchez Ravelo, Zona Universitaria REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
26/08/2025 15:01:56 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/08/2025 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/08/2025 17:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/08/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/08/2025 15:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/09/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/09/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/09/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/09/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/09/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/09/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
601,400.59 DOP
601,400.59 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.01601,400.59  DOP
601,400.59  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  Adquisicion de papel hiegienico y toalla de papel de baño 601,400.59  DOPFebrero2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2025EG17615758454572db5315,000.00  DOPLink
2026EG1769710002456QNfYV1601,400.59  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
27/10/2025 08:21:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
28/08/2025 09:35:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
28/08/2025 12:06:45 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
28/08/2025 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
28/08/2025 15:21:57 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
28/08/2025 22:18:47 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
29/08/2025 11:04:36 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
29/08/2025 13:22:33 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Acta 0254.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Solicitud de compras.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentación_de_Oferta.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
Pliego de Condiciones.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.185000227/10/2025 09:241,041,924.09 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación27/10/2025 09:24Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Comercial Fraimer, SRL601,400.59 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    RQD Higienicos, SRL440,523.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 SERV-020-2025 T3-
    
Subtotal
1,238,250.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
14111704 - Papel higiénic(...)
2.3.3.2.01Papel de baño545UD766417,470.00
    
 
2
14111704 - Papel higiénic(...)
2.3.3.2.01Toalla precortada para baños462UD1,625750,750.00
    
 
3
14111704 - Papel higiénic(...)
2.3.3.2.01Papel toalla rollo continuo47UD1,49070,030.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
27/10/2025 09:24 (UTC -4 horas)
Detalle
27/10/2025 08:21 (UTC -4 horas)
Detalle