Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
4,215,540 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CPADB-CCC-CP-2025-0020
Título:
ENLATES Y BAJANTES, PARA SER UTILIZADOS EN LA REPARACIÓN DE TECHOS Y SER DONADOS A FAMILIAS DE ESCASOS RECURSOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ENLATES Y BAJANTES, PARA SER UTILIZADOS EN LA REPARACIÓN DE TECHOS Y SER DONADOS A FAMILIAS DE ESCASOS RECURSOS
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Calle Caonabo #60-A, Gazcue D.N. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
25/08/2025 14:01:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
01/09/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/09/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
05/09/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
05/09/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
05/09/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
09/09/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
09/09/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
12/09/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
12/09/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/09/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
15/09/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15/09/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17/09/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
19/09/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25/09/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25/09/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
29/09/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
30/09/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
01/10/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
3,369,997.98
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.4.01
3,369,997.98
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2025
ENLATES Y BAJANTES, PARA SER UTILIZADOS EN LA REPARACIÓN DE TECHOS Y SER DONADOS A FAMILIAS DE ESCASOS RECURSOS
3,369,997.98
DOP
Septiembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1758550257168g00Ei
1
3,369,997.98
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/09/2025 13:40:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/09/2025 16:47:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
05/09/2025 08:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
05/09/2025 09:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
05/09/2025 09:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
05/09/2025 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
05/09/2025 10:28:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
05/09/2025 10:44:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
05/09/2025 12:04:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Formulario etica actualizado.docx
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
contrato-ejecucion-de-bienes- MODELO.DOCX
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
Certificado de Apropiación Presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ACTA DE AUTORIZACION.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
COMPROMISO ETICO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES_001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1831608
22/09/2025 09:39
3,369,997.98 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/09/2025 09:39
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Empresas Integradas, SAS
3,369,997.98 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Enlates, Bajantes T3
-
Subtotal
4,215,540.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30103606 - Armazones de m
(...)
30103606 - Armazones de madera
2.3.1.4.01
ENLATE DE 1" X 4" X 12' PINO AMERICANO (MADERA BRUTA) - Armazones de madera
4,713
UD
350
1,649,550.00
2
30103606 - Armazones de m
(...)
30103606 - Armazones de madera
2.3.1.4.01
BAJANTE DE 2" X 4" X 12' PINO AMERICANO (MADERA BRUTA)- Armazones de madera
4,073
UD
630
2,565,990.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1831608
Informe final de la selección DO1.AWD.1831608
22/09/2025 09:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.699128
La lista de oferentes del proceso CPADB-CCC-CP-2025-0020 publicada por Comisión Presidencial Apoyo Desarrollo Barrial
15/09/2025 13:40
(UTC -4 horas)
Detalle