Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
5,600,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIGEPRES-CCC-CP-2025-0002
Título:
CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE GESTIÓN PARA EL “52º SEMINARIO INTERNACIONAL DE PRESUPUESTO PÚBLICO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE GESTIÓN PARA EL “52º SEMINARIO INTERNACIONAL DE PRESUPUESTO PÚBLICO
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
av. mexico esq. Leopoldo Navarro REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
25/08/2025 10:01:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
28/08/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/08/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
02/09/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
02/09/2025 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
02/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
02/09/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
02/09/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
02/09/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
02/09/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
02/09/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
03/09/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
03/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
05/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
09/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/09/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/09/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
15/09/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
19/09/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
22/09/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
5,199,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.6.01
5,199,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE GESTIÓN PARA EL “52º SEMINARIO INTERNACIONAL DE PRESUPUESTO PÚBLICO
5,199,000.00
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1758310190417ho70i
1
5,199,000.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/09/2025 14:26:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/09/2025 08:38:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
02/09/2025 09:58:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta administrativo apertura y seleccion modalidad.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Acta administrativo de aprobacion Pliego de condiciones.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acto administrativo seleccion perito_0001.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
PL-GD-06 Política de Gestión de Regalos.pdf
Otro
Descargar
PL-GD-05 Política Antisoborno.pdf
Otro
Descargar
PL-GD-03 Política de Conflicto de Intereses.pdf
Otro
Descargar
Copia de FO-AF-18 Formulario Debida Diligencia y Declaración de Conflicto de interés (Persona Jurídica).xlsx
Otro
Descargar
Codigo de etica.pdf
Otro
Descargar
AC-AF-01 Declaración de Conocimiento y Aceptación CII - PA - PCI - PGR.doc
Otro
Descargar
Contrato-ejecucion-de-servicios (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (3).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (2).docx
Otro
Descargar
SOLICITUD_DE_COMPRA_CP_0002.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego de condiciones seminario_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Requerimiento seminario_0001.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1823006
04/09/2025 10:46
5,199,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/09/2025 10:46
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
WSB Universal, S.R.L.
5,199,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
SEMINARIO INTERNACIONAL DE PRESUPUESTO PÚBLICO
-
Subtotal
5,600,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE GESTIÓN PARA EL “52º SEMINARIO INTERNACIONAL DE PRESUPUESTO PÚBLICO
1
UD
5,600,000
5,600,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1823006
Informe final de la selección DO1.AWD.1823006
04/09/2025 10:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.694297
La lista de oferentes del proceso DIGEPRES-CCC-CP-2025-0002 publicada por Dirección General de Presupuesto
02/09/2025 14:26
(UTC -4 horas)
Detalle