Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,725,582 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIDE-DAF-CM-2025-0119
Título:
Adquisición de repuestos.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de repuestos.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero Esq. Luperón Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25/08/2025 08:00:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26/08/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/08/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
28/08/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/08/2025 08:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
29/08/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
02/09/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/09/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/09/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/09/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/09/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,036,186.76
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01
1,791,575.12
DOP
----
Ver
2.6.5.2.01
244,611.64
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago único por transferencia.
2,036,186.76
DOP
Septiembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1756742743543gvbSm
1
2,036,186.76
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/09/2025 11:55:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/08/2025 15:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
MIDE-DAF-CM-2025-0119.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Codigo_de_Moral_y_etica_de_las_Fuerzas_Armadas.pdf
Otro
Descargar
Ficha Técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Formulario codigo moral y etica.docx
Otro
Descargar
Formulario de compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Ficha Técnica.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1820623
01/09/2025 11:58
2,036,186.76 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/09/2025 11:58
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Gilda Investment, SRL
2,036,186.76 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,725,582.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25173806 - Juntas de velo
(...)
25173806 - Juntas de velocidad constante
2.3.9.8.01
Punta de ejes camion Daihatsu Delta año 2007
2
UD
13,600
27,200.00
2
25171707 - Freno de tambo
(...)
25171707 - Freno de tambor
2.3.9.8.01
Cilindro de frenos para camion Daihatsu Delta año 2007
8
UD
4,985
39,880.00
3
25171712 - Zapatas de fre
(...)
25171712 - Zapatas de freno de tambor
2.3.9.8.01
Juego de bandas delantera para camion Daihatsu Delta año 2007
1
UD
5,987
5,987.00
4
25171714 - Tambor de fren
(...)
25171714 - Tambor de freno
2.3.9.8.01
Juego de banda trasera para camion Daihatsu Delta año 2007
1
UD
5,987
5,987.00
5
25171714 - Tambor de fren
(...)
25171714 - Tambor de freno
2.3.9.8.01
Tambores de freno para camion Daihatsu Delta año 2007
4
UD
12,900
51,600.00
6
31171503 - Rodamientos de
(...)
31171503 - Rodamientos de rueda
2.3.9.8.01
Juego de rodamiento delanteros para camion Daihatsu Delta año 2007
1
UD
7,800
7,800.00
7
40151552 - Bombas de metr
(...)
40151552 - Bombas de metraje o inyección o proporcionales
2.6.5.2.01
Bomba inyectora para camion Daihatsu Delta año 2007
1
UD
34,897
34,897.00
8
26101740 - Inyectores de
(...)
26101740 - Inyectores de combustible
2.3.9.8.01
Inyector para camion Daihatsu Delta año 2007
4
UD
9,987
39,948.00
9
31171503 - Rodamientos de
(...)
31171503 - Rodamientos de rueda
2.3.9.8.01
Kit de rodamientos delanteros para camion Daihatsu Delta año 2007
1
UD
6,765
6,765.00
10
31171503 - Rodamientos de
(...)
31171503 - Rodamientos de rueda
2.3.9.8.01
kit de rodamientos traseros para camion Daihatsu Delta año 2007
1
UD
6,876
6,876.00
11
25173807 - Ejes de cardán
2.3.9.8.01
Cardan completo para camion Daihatsu Delta año 2007
1
UD
14,987
14,987.00
12
26101602 - Motores de cor
(...)
26101602 - Motores de corriente alterna (CA)
2.3.9.8.01
Motor de arranque para camion Daihatsu Delta año 2007
1
UD
14,975
14,975.00
13
26101615 - Alternadores
2.3.9.8.01
Alternador para camion Daihatsu Delta año 2007
1
UD
13,765
13,765.00
14
25174209 - Piñones
2.3.9.8.01
Sinfin para camion Daihatsu Delta año 2007
1
UD
16,975
16,975.00
15
25174209 - Piñones
2.3.9.8.01
Disco de clochet para camion Daihatsu Delta año 2007
1
UD
13,975
13,975.00
16
31163002 - Acoples por en
(...)
31163002 - Acoples por engranaje
2.3.9.8.01
Collaring para camion Daihatsu Delta año 2007
1
UD
4,657
4,657.00
17
26112003 - Placas de embr
(...)
26112003 - Placas de embrague
2.3.9.8.01
Plato de friccion para camion Daihatsu Delta año 2007
1
UD
14,876
14,876.00
18
26101740 - Inyectores de
(...)
26101740 - Inyectores de combustible
2.3.9.8.01
Juego de inyectores para Minibus Toyota Coaster año 2007
1
UD
34,985
34,985.00
19
40151552 - Bombas de metr
(...)
40151552 - Bombas de metraje o inyección o proporcionales
2.6.5.2.01
Bomba inyectora para Minibus Toyota Coaster año 2007
1
UD
49,876
49,876.00
20
26101602 - Motores de cor
(...)
26101602 - Motores de corriente alterna (CA)
2.3.9.8.01
Motor de arranque para Minibus Toyota Coaster año 2007
1
UD
15,765
15,765.00
21
26101615 - Alternadores
2.3.9.8.01
Alternador para Minibus Toyota Coaster año 2007
1
UD
16,786
16,786.00
22
26112003 - Placas de embr
(...)
26112003 - Placas de embrague
2.3.9.8.01
Plato de friccion para Minibus Toyota Coaster año 2007
1
UD
17,876
17,876.00
23
25174209 - Piñones
2.3.9.8.01
Disco de clochet para minibus Toyota Coaster año 2007
1
UD
13,654
13,654.00
24
31163002 - Acoples por en
(...)
31163002 - Acoples por engranaje
2.3.9.8.01
Collaring para minibus Toyota Coaster año 2007
1
UD
4,987
4,987.00
25
25171707 - Freno de tambo
(...)
25171707 - Freno de tambor
2.3.9.8.01
Cilindro de freno para minibus Toyota Coaster año 2007
8
UD
5,765
46,120.00
26
25171714 - Tambor de fren
(...)
25171714 - Tambor de freno
2.3.9.8.01
Juego de tambores para minibus Toyota Coaster año 2007
1
UD
43,876
43,876.00
27
25173806 - Juntas de velo
(...)
25173806 - Juntas de velocidad constante
2.3.9.8.01
Punta de ejes para Minibus Toyota Coaster 2007
1
UD
14,765
14,765.00
28
25173805 - Diferenciales
2.3.9.8.01
Diferencial para minibus Toyota Coaster año 2007
1
UD
67,876
67,876.00
29
25174002 - Radiadores de
(...)
25174002 - Radiadores de motor
2.3.9.8.01
Radiador para Minibus Toyota Coaster año 2007
1
UD
14,765
14,765.00
30
25171506 - Bomba de lava
(...)
25171506 - Bomba de lava parabrisas
2.3.9.8.01
Bomba de agua para Minibus Toyota Coaster año 2007
1
UD
6,765
6,765.00
31
40151552 - Bombas de metr
(...)
40151552 - Bombas de metraje o inyección o proporcionales
2.6.5.2.01
Bomba Inyectora para Camion CDW año 2010
1
UD
37,876
37,876.00
32
26101740 - Inyectores de
(...)
26101740 - Inyectores de combustible
2.3.9.8.01
Juego de inyectores para Camion CDW año 2010
1
UD
49,876
49,876.00
33
25171707 - Freno de tambo
(...)
25171707 - Freno de tambor
2.3.9.8.01
Cilindro de freno para Camion CDW año 2010
8
UD
6,987
55,896.00
34
25171714 - Tambor de fren
(...)
25171714 - Tambor de freno
2.3.9.8.01
Juego de tambores para Camion CDW año 2010
1
UD
39,876
39,876.00
35
25171714 - Tambor de fren
(...)
25171714 - Tambor de freno
2.3.9.8.01
Juego de bandas delanteras para camion CDW año 2010
1
UD
6,786
6,786.00
36
25171714 - Tambor de fren
(...)
25171714 - Tambor de freno
2.3.9.8.01
Juego de bandas traseras para camion CDW año 2010
1
UD
7,876
7,876.00
37
40151552 - Bombas de metr
(...)
40151552 - Bombas de metraje o inyección o proporcionales
2.6.5.2.01
Bomba de freno para camion CDW año 2010
1
UD
14,987
14,987.00
38
26101615 - Alternadores
2.3.9.8.01
Alternador para camion CDW año 2010
1
UD
14,987
14,987.00
39
26101602 - Motores de cor
(...)
26101602 - Motores de corriente alterna (CA)
2.3.9.8.01
Motor de arranque para camion CDW año 2010
1
UD
18,987
18,987.00
40
25173806 - Juntas de velo
(...)
25173806 - Juntas de velocidad constante
2.3.9.8.01
Punta de ejes para camion CDW año 2010
2
UD
17,897
35,794.00
41
25174002 - Radiadores de
(...)
25174002 - Radiadores de motor
2.3.9.8.01
Radiador para camion CDW año 2010
1
UD
17,654
17,654.00
42
25171506 - Bomba de lava
(...)
25171506 - Bomba de lava parabrisas
2.3.9.8.01
Bomba de agua para camion CDW año 2010
1
UD
8,987
8,987.00
43
26101740 - Inyectores de
(...)
26101740 - Inyectores de combustible
2.3.9.8.01
Juego de inyectores para camioneta Ford Ranger año 2017
1
UD
49,876
49,876.00
44
40151552 - Bombas de metr
(...)
40151552 - Bombas de metraje o inyección o proporcionales
2.6.5.2.01
Bomba inyectora para camioneta Ford Ranger año 2017
1
UD
65,786
65,786.00
45
26101736 - Pistones
2.3.9.8.01
Juego de pistones para camioneta Ford Ranger año 2017
1
UD
16,987
16,987.00
46
26101741 - Manguitos de m
(...)
26101741 - Manguitos de motor
2.3.9.8.01
Juego de camisas para camioneta Ford Ranger año 2017
1
UD
16,900
16,900.00
47
26111509 - Culatas de tra
(...)
26111509 - Culatas de transmisión
2.3.9.8.01
Culata para camioneta Ford Ranger año 2017
1
UD
56,987
56,987.00
48
26101727 - Anillo de pist
(...)
26101727 - Anillo de pistón
2.3.9.8.01
Juego de anilla para Camioneta Ford Ranger año 2017
1
UD
7,987
7,987.00
49
25173810 - Juntas de card
(...)
25173810 - Juntas de cardán
2.3.9.8.01
Juego de juntas para Camioneta Ford Ranger año 2017
1
UD
14,987
14,987.00
50
40151524 - Bombas de acei
(...)
40151524 - Bombas de aceite
2.6.5.2.01
Bomba de aceite para camioneta Ford Ranger año 2017
1
UD
3,876
3,876.00
51
26101741 - Manguitos de m
(...)
26101741 - Manguitos de motor
2.3.9.8.01
Juego de babit centro para camioneta Ford Ranger año 2017
1
UD
13,987
13,987.00
52
26101741 - Manguitos de m
(...)
26101741 - Manguitos de motor
2.3.9.8.01
Juego de babit de biela para camioneta Ford Ranger año 2017
1
UD
2,975
2,975.00
53
25171506 - Bomba de lava
(...)
25171506 - Bomba de lava parabrisas
2.3.9.8.01
Bomba de agua para camioneta Ford Ranger año 2017
1
UD
8,798
8,798.00
54
26111802 - Correas de dis
(...)
26111802 - Correas de distribución de engranaje
2.3.9.8.01
Kit de distribución para camioneta Ford Ranger año 2017
1
UD
15,987
15,987.00
55
26101749 - Cigüeñal
2.3.9.8.01
Cigüeñal para camioneta Ford Ranger año 2017
1
UD
37,987
37,987.00
56
26111509 - Culatas de tra
(...)
26111509 - Culatas de transmisión
2.3.9.8.01
Culata para camioneta Ford Ranger año 2017
1
UD
47,986
47,986.00
57
25174209 - Piñones
2.3.9.8.01
Piña delantera para camioneta Ford Ranger año 2017
2
UD
17,987
35,974.00
58
25173806 - Juntas de velo
(...)
25173806 - Juntas de velocidad constante
2.3.9.8.01
Punta de ejes para camioneta Ford Ranger año 2017
1
UD
14,987
14,987.00
59
25174002 - Radiadores de
(...)
25174002 - Radiadores de motor
2.3.9.8.01
Radiador para camioneta Ford Ranger año 2017
1
UD
17,987
17,987.00
60
25173805 - Diferenciales
2.3.9.8.01
Diferencial para camion Daihatsu Delta año 2007
1
UD
79,876
79,876.00
61
25173812 - Transmisiones
(...)
25173812 - Transmisiones manuales
2.3.9.8.01
Transmisión camion Daihatsu Delta año 2007
1
UD
98,765
98,765.00
62
26111802 - Correas de dis
(...)
26111802 - Correas de distribución de engranaje
2.3.9.8.01
Kit de distribución para Camioneta Toyota Hilux año 2008
1
UD
16,987
16,987.00
63
26111802 - Correas de dis
(...)
26111802 - Correas de distribución de engranaje
2.3.9.8.01
Kit distribución camion Daihatsu Delta año 2007
1
UD
16,987
16,987.00
64
25173812 - Transmisiones
(...)
25173812 - Transmisiones manuales
2.3.9.8.01
Transmisión para minibus JinBei año 2013
1
UD
89,098
89,098.00
65
25174002 - Radiadores de
(...)
25174002 - Radiadores de motor
2.3.9.8.01
Radiador para minibus JinBei año 2013
1
UD
14,987
14,987.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1820623
Informe final de la selección DO1.AWD.1820623
01/09/2025 11:58
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.693640
La lista de oferentes del proceso MIDE-DAF-CM-2025-0119 publicada por Ministerio de Defensa
01/09/2025 11:55
(UTC -4 horas)
Detalle