Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
185,175.5 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DCD-DAF-CD-2025-0118
Título:
Adquisicion de insumos diversos para ser utilizados en el Campamento de Fortalecimiento de Voluntarios de la Region Sur.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de insumos diversos para ser utilizados en el Campamento de Fortalecimiento de Voluntarios de la Region Sur.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Ortega y Gasset esq. C/ Pepillo Salcedo, Plaza de la Salud, Edif. Defensa Civil, 2da Planta, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/08/2025 14:20:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/08/2025 14:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/08/2025 14:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22/08/2025 14:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/08/2025 14:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/08/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/08/2025 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/08/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/08/2025 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Donación externa
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
146,640.96
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
39,648.00
DOP
----
Ver
2.6.1.4.01
59,000.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.01
1,972.96
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
46,020.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisicion de insumos diversos para ser utilizados en el Campamento de Fortalecimiento de Voluntarios de la Region Sur.
146,640.96
DOP
Septiembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1756317805060REJrH
1
146,640.96
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/08/2025 08:58:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/08/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de Compra DAF-0118_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Bases de Contratacion DAF-0118_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acto de Aprobacion DAF-0118_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1819202
27/08/2025 11:51
146,640.96 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/08/2025 11:51
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Impresos Papeleria Potosi, SRL
146,640.96 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
185,175.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44111905 - Tableros de bo
(...)
44111905 - Tableros de borrado en seco o accesorios
2.3.9.2.01
Pizarras o tableros de agua, con trípode en metal.
5
UD
11,210
56,050.00
2
25172906 - Reflectores
2.3.9.8.01
Reflectores de dos luces con su trípode.
5
UD
9,880
49,400.00
3
31151504 - Cuerda de nylo
(...)
31151504 - Cuerda de nylon
2.3.9.9.01
Rollos de driza o cuerda de nylon.
2
UD
3,612.75
7,225.50
4
40101604 - Ventiladores
2.6.1.4.01
Ventiladores industriales de pedestal.
5
UD
14,500
72,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1819202
Informe final de la selección DO1.AWD.1819202
27/08/2025 11:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.692016
La lista de oferentes del proceso DCD-DAF-CD-2025-0118 publicada por Defensa Civil Dominicana
27/08/2025 08:58
(UTC -4 horas)
Detalle