Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
23,020 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRLMK-DAF-CD-2025-0325
Título:
Medicamentos y productos farmaceuticos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Medicamentos para uso, del HRLMK
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Avenida García Godoy #214 la vega Concepción de La Vega CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/08/2025 08:31:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/08/2025 08:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/08/2025 08:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22/08/2025 08:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/08/2025 08:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/08/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/08/2025 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/08/2025 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/08/2025 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
22,800.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
22,800.60
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
TRANSFERENCIA
22,800.60
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
HRLMK-DAF-CD-2025-0325
325
22,800.60
DOP
Vencido
cc--325.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/08/2025 09:02:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
22/08/2025 08:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
S--325.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
B--325.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
F--325.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ESPEC--325.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1815902
22/08/2025 09:06
22,800.6 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/08/2025 09:06
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Farmacia el Sol de la Vega, SRL
22,800.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
23,020.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51191803 - Gluconato de p
(...)
51191803 - Gluconato de potasio
2.3.4.1.01
ION-K JBE.
2
UD
2,735
5,470.00
2
51181605 - Metimazol
2.3.4.1.01
TAPEL 10MG TAB.
30
UD
33
990.00
3
51151812 - Hidrocloruro d
(...)
51151812 - Hidrocloruro de propranolol
2.3.4.1.01
PROPRANOLOL 40MG TAB.
60
UD
11
660.00
4
51121817 - Colestiramina
2.3.4.1.01
COLESTIRAMINA 4GR
60
UD
265
15,900.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1815902
Informe final de la selección DO1.AWD.1815902
22/08/2025 09:06
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.690571
La lista de oferentes del proceso HRLMK-DAF-CD-2025-0325 publicada por Hospital Regional Luís Morillo King
22/08/2025 09:02
(UTC -4 horas)
Detalle