Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,260,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MOPC-CCC-PEPB-2025-0005
Título:
“CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE PUBLICIDAD INSTITUCIONAL A TRAVÉS DE LA CAMPAÑA “EL SUR MAS CERCA"
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE PUBLICIDAD INSTITUCIONAL A TRAVÉS DE LA CAMPAÑA “EL SUR MAS CERCA"
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Tiradentes, esquina San Cristobal REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
21/08/2025 16:01:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
21/08/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/08/2025 17:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
22/08/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
22/08/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
26/08/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
26/08/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
27/08/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
28/08/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
01/09/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
03/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
04/09/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
04/09/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
08/09/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
09/09/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
10/09/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
80,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
80,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
80,000.00
DOP
Septiembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1757433034542NRnhb
1
80,000.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/08/2025 16:04:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
22/08/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
22/08/2025 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
22/08/2025 08:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
22/08/2025 08:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
22/08/2025 08:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
22/08/2025 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
22/08/2025 08:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
22/08/2025 08:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
22/08/2025 08:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
22/08/2025 08:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
22/08/2025 08:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
22/08/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
22/08/2025 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
22/08/2025 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
22/08/2025 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
22/08/2025 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Sí
22/08/2025 09:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
Sí
22/08/2025 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
Sí
22/08/2025 09:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
Sí
22/08/2025 09:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
Sí
22/08/2025 09:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
22
Sí
22/08/2025 09:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Certificacion de Apropiacion Presupestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Informe Pericial que Justifica el uso de la Excepcion.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Resolucion Comite de Compras MOPC-CCC-PEPB-2025-0005.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Solicitud de Compra MOPC-CCC-PEPB-2025-0005.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Solicitud de Propuesta MOPC-CCC-PEPB-2025-0005.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1820805
02/09/2025 14:38
2,259,999.97 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/09/2025 14:38
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Manaclar Television, S.R.L
100,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Cristian Daniel Pérez Ramirez
100,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Pedro Pablo Mateo De Los Santos
100,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Actualidad Diaria RD, SRL
100,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Pedro Nolasco Pérez Heredia
100,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Manuel Gonzalez Feliz
100,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
1959 Media SRL
400,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Víctor Ramón Piña Campora
100,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Delis De los Reyes Vargas Beltre
80,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ternura FM, SRL
100,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ruddy Vasquez Beltre
80,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Fernando Romero Lebron
80,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo De Comunicaciones Visión Futuro, SRL
100,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Fremarex, SRL
80,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Miguel Angel Geraldo González
80,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Rubén Reyes Ramón
80,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Valerio Mateo Rosario
80,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Rafael Enrique Mejía Mora
80,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Yojansi Alexander Nova Roso
80,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Luis Octavio De Los Santos Lugo
80,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Edgar Arcadio Heredia Pérez
80,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Jaisy Segura Rosario
80,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
2,260,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través del espacio Manaclar Televisión S.R.L, según las especificaciones anexas.
1
UD
100,000
100,000.00
2
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través del espacio Revista en TV, según las especificaciones anexas.
1
UD
100,000
100,000.00
3
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través del espacio Síntesis TV, según las especificaciones anexas.
1
UD
100,000
100,000.00
4
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través del espacio Avance Municipal, según las especificaciones anexas.
1
UD
100,000
100,000.00
5
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través del espacio Pedro Heredia Informa, según las especificaciones anexas.
1
UD
100,000
100,000.00
6
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través del espacio Limón RTV, según las especificaciones anexas.
1
UD
100,000
100,000.00
7
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través del espacio Acción Mañanera/ Acción de la Tarde, según las especificaciones anexas.
1
UD
400,000
400,000.00
8
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través del espacio Dos en la Tarde, según las especificaciones anexas.
1
UD
100,000
100,000.00
9
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través del espacio Ternura Informa, según las especificaciones anexas.
1
UD
80,000
80,000.00
10
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través del espacio Ternura FM S.R.L, según las especificaciones anexas.
1
UD
100,000
100,000.00
11
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través del espacio El Debate Mañanero, según las especificaciones anexas.
1
UD
80,000
80,000.00
12
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través del espacio Entérese, según las especificaciones anexas.
1
UD
80,000
80,000.00
13
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través del espacio Lago FM, Brutalmente Joven y Te Siento FM, según las especificaciones anexas.
1
UD
100,000
100,000.00
14
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través del espacio Elocoeño.com, según las especificaciones anexas.
1
UD
80,000
80,000.00
15
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través del espacio Elcabledigital.net, según las especificaciones anexas.
1
UD
80,000
80,000.00
16
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través del espacio Enfoquedelsur.net, según las especificaciones anexas.
1
UD
80,000
80,000.00
17
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través del espacio Las Calientes del Sur, según las especificaciones anexas.
1
UD
80,000
80,000.00
18
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través del espacio Tirapiedras.com, según las especificaciones anexas.
1
UD
80,000
80,000.00
19
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través del espacio Azuanoticias.com, según las especificaciones anexas.
1
UD
80,000
80,000.00
20
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través del espacio Primer Momento, según las especificaciones anexas.
1
UD
80,000
80,000.00
21
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través del espacio Diario Visión, según las especificaciones anexas.
1
UD
80,000
80,000.00
22
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través del espacio Monterrionoticias.com, según las especificaciones anexas.
1
UD
80,000
80,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1820805
Informe final de la selección DO1.AWD.1820805
02/09/2025 14:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.693374
La lista de oferentes del proceso MOPC-CCC-PEPB-2025-0005 publicada por Ministerio de Obras Públicas y Comunicaciones
29/08/2025 16:04
(UTC -4 horas)
Detalle