Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
246,561.7 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGIMFFAA-DAF-CM-2025-0051
Título:
Adquisición de materiales de hierro y de banistería destinados a ser utilizados en los procesos de trabajo del taller de herrería de esta Industria Militar de las Fuerzas Armadas
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso desierto
Fecha de Declaración de Desierto:
01/09/2025 10:40:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Descripción:
Adquisición de materiales de hierro y de banistería destinados a ser utilizados en los procesos de trabajo del taller de herrería de esta Industria Militar de las Fuerzas Armadas
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Prolongación Máximo Gómez, Zona Industrial de Haina OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
21/08/2025 10:02:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/08/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/08/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26/08/2025 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
26/08/2025 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
29/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/08/2025 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/08/2025 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/08/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/08/2025 12:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
246,561.70
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.06
3,050.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
6,100.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
425.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
129,642.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
60,183.00
DOP
----
Ver
2.3.6.4.06
2,391.70
DOP
----
Ver
2.3.1.4.01
44,770.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1755784556461Kl0V5
4
0.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
acta de aprobacion de la ficha actualizada.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud_de Compras (1).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
BASE DE LA CONTRATACION (2).pdf
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
246,561.70
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
GALON DE THINNER
5
UD
490
2,450.00
2
40142609 - Tapones de tub
(...)
40142609 - Tapones de tubo
2.3.9.8.02
REGATONES DE 1
10,200
UD
12.71
129,642.00
3
31351209 - Ensambles de t
(...)
31351209 - Ensambles de tubos soldados con soldadura fuerte o débil de acero inoxidable
2.3.6.3.06
TUBO MUEBLES 1X 20
102
UD
240
24,480.00
4
30102403 - Varillas de hi
(...)
30102403 - Varillas de hierro
2.3.6.3.06
VARIILA 1/4 *20
50
UD
84.75
4,237.50
5
30101603 - Barras de hier
(...)
30101603 - Barras de hierro
2.3.6.3.06
BARRA REDONDA 3/8
48
UD
486
23,328.00
6
23171515 - Electrodos par
(...)
23171515 - Electrodos para soldar
2.3.6.3.06
LIBRAS DE ELECTRODO 1/8
50
UD
84.75
4,237.50
7
31191502 - Pulidor
2.3.6.4.06
DISCO DE PULIR 7
5
UD
128
640.00
8
31191506 - Discos abrasiv
(...)
31191506 - Discos abrasivos
2.3.6.4.06
DISCO CORTE METABO
5
UD
220.34
1,101.70
9
11121609 - Contrachapado
2.3.1.4.01
PLANCHAS 3/16 OKUME
18
UD
550
9,900.00
10
11121609 - Contrachapado
2.3.1.4.01
PLANCHAS CARTON PIEDRA
9
UD
430
3,870.00
11
11121609 - Contrachapado
2.3.1.4.01
PLANCHAS HIDROFUGO 5/8
10
UD
1,900
19,000.00
12
11121609 - Contrachapado
2.3.1.4.01
PLANCHAS FORMICA S/G
10
UD
1,200
12,000.00
13
31201610 - Pegamentos
2.3.7.2.99
COLA AMARILLA UNIV.
3
UD
1,600
4,800.00
14
31201610 - Pegamentos
2.3.7.2.99
CEMENTO UNIV.
1
GAL
700
700.00
15
31162204 - Remaches compl
(...)
31162204 - Remaches completos
2.3.6.3.06
REMACHES 3/16X1
1,300
GAL
3
3,900.00
16
12163501 - Sellantes de c
(...)
12163501 - Sellantes de cemento
2.3.7.2.99
SEALER
1
UD
600
600.00
17
11121503 - Laca
2.3.7.2.06
LACA CON BRILLO
1
GAL
600
600.00
18
31191502 - Pulidor
2.3.6.4.06
DISCO DE PULIR NORTON NO.60
5
GAL
60
300.00
19
11101502 - Lija o esmeril
2.3.6.4.06
PLIEGO LIJA ESMERIL NORTON 80
5
UD
35
175.00
20
11101502 - Lija o esmeril
2.3.6.4.06
PLIEGO LIJA ESMERIL NORTON 120
5
UD
35
175.00
21
23153303 - Brocas o herra
(...)
23153303 - Brocas o herramientas de moldeado
2.3.6.3.04
MECHA TITANIUM
5
UD
85
425.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Declaración de Proceso Desierto
DO1.REQ.1939707
Declaración de Proceso Desierto: DGIMFFAA-DAF-CM-2025-0051
01/09/2025 10:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1939707
Publicación modificación
24/08/2025 12:19
(UTC -4 horas)
Detalle