Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
214,740 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CONIAF-DAF-CD-2025-0029
Título:
COMPRA DE ACCESORIOS Y SUMINISTROS INFORMATICOS PARA USO DE NUESTRA INSTITUCION.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE ACCESORIOS Y SUMINISTROS INFORMATICOS PARA USO DE NUESTRA INSTITUCION.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
CALLE FELIX MARÍA DEL MONTE NO. 8, GAZCUE Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/08/2025 12:02:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/08/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/08/2025 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
21/08/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/08/2025 08:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/08/2025 08:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/08/2025 08:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/08/2025 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/08/2025 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,567.68
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
2,567.68
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
UNICO PAGO
2,567.68
DOP
Septiembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1756411329941DRHjs
2
0.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/08/2025 09:23:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/08/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
20/08/2025 16:22:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
20/08/2025 16:49:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
20/08/2025 16:51:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
21/08/2025 07:58:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD COMPRAS ACCESORIOS Y SUMINISTRO INFORM..pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA ACCESORIOS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
APROBAION FICHA TECNICA ACCESORIOS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1819706
28/08/2025 15:21
176,408.3 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/08/2025 15:21
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Truman Dominicana SRL
65,348.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
EFIITSA, EIRL
60,800.02 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Offitek, SRL
10,608.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ramirez & Mojica Envoy Pack Courier Express, SRL
2,567.68 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Centroxpert STE, SRL
37,084 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
214,740.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43211708 - Mouse o bola d
(...)
43211708 - Mouse o bola de seguimiento para computador
2.3.9.2.01
COMBO DE MOUSE Y TECLADO INALAMBRICO
5
UD
2,800
14,000.00
2
43211708 - Mouse o bola d
(...)
43211708 - Mouse o bola de seguimiento para computador
2.3.9.2.01
MOUSE INALAMBRICO
5
UD
1,100
5,500.00
3
32101601 - Memoria de acc
(...)
32101601 - Memoria de acceso aleatorio (ram)
2.3.9.2.01
MEMORIA RAM 16GB DDR4
8
UD
6,490
51,920.00
4
32101601 - Memoria de acc
(...)
32101601 - Memoria de acceso aleatorio (ram)
2.3.9.2.01
MEMORIA RAM 8GB DDR4
8
UD
4,130
33,040.00
5
52161514 - Audífonos
2.3.9.8.02
HEADSET INALAMBRICOS (AUDIFONOS)
3
UD
3,776
11,328.00
6
43201803 - Unidades de di
(...)
43201803 - Unidades de disco duro
2.3.9.2.01
DISCO M.2 NVMe ssD 1TB
2
UD
5,546
11,092.00
7
43201803 - Unidades de di
(...)
43201803 - Unidades de disco duro
2.3.9.2.01
DISCO SSD 2.5 512GB
3
UD
4,956
14,868.00
8
43201803 - Unidades de di
(...)
43201803 - Unidades de disco duro
2.3.9.2.01
DISCO SSD 2.5 1TB
2
UD
8,412
16,824.00
9
52161514 - Audífonos
2.3.9.8.02
AUDIFONOS ON EAR INALAMBRICOS
4
UD
2,242
8,968.00
10
44102907 - Forros para eq
(...)
44102907 - Forros para equipos para protegerlos del polvo
2.3.9.2.01
COVER P/IPAD PRO 13"
2
UD
4,720
9,440.00
11
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta
2.3.9.2.01
BOTELLA DE TINTA V-Y-C-M
4
UD
1,534
6,136.00
12
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta
2.3.9.2.01
BOLSA DE TINTA EPSON T11A B-Y-C-M
4
UD
5,546
22,184.00
13
53121706 - Maletines para
(...)
53121706 - Maletines para computador
2.3.9.8.02
BULTOS PARA LAPTOP TIPO MOCHILA
4
UD
2,360
9,440.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1819706
Informe final de la selección DO1.AWD.1819706
28/08/2025 15:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.692519
La lista de oferentes del proceso CONIAF-DAF-CD-2025-0029 publicada por Consejo Nacional de Investigaciones Agropecuarias y Forestales
28/08/2025 09:23
(UTC -4 horas)
Detalle