Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
667,110 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIMARENA-DAF-CM-2025-0156
Título:
Adquisición de insumos y equipos de protección para uso de este ministerio, MiPymes.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de insumos y equipos de protección para uso de este ministerio, MiPymes.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Cayetano Germosen, Esq. Av. Gregorio Luperon REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/08/2025 12:00:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26/08/2025 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
28/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
01/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/10/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
667,110.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.04
121,000.00
DOP
----
Ver
2.3.2.4.01
35,000.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
509,200.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
760.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.01
1,150.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG17555390810241bR9f
25
405,760.37
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/09/2025 08:30:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
22/08/2025 09:21:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
22/08/2025 11:05:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
22/08/2025 12:18:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
25/08/2025 09:06:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
25/08/2025 11:14:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
25/08/2025 14:12:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
25/08/2025 15:06:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
25/08/2025 15:42:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
26/08/2025 09:37:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
26/08/2025 10:47:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
26/08/2025 11:42:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1-_Solicitud_de_Compras_0156_signed.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
2-_PLIEGO_DE_CONDICIONES_0156_signed.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
2-Acta_de_inicio_0156_signed.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
3-Convocatoria_0156_signed.pdf
Otro
Descargar
APROPIACION No. 9781.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Codigo de Etica MA.docx
Otro
Descargar
DC-MI-01-F02 Formulario debida diligencia.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.033 Oferta Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.034 Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.042 Información del Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.056 Formulario Entrega de Muestras.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1825001
11/09/2025 10:49
444,459.39 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/09/2025 10:49
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Soldier Electronic Security SES, SRL
3,823.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Dies Trading, SRL
8,726.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Monts Products, SRL
9,557.65 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Casa Armes, SRL
137,856.57 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ramirez & Mojica Envoy Pack Courier Express, SRL
38,699.04 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Estandarte, SRL
40,499.72 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
MRO Mantenimiento Operación & Reparación, SRL
205,297.11 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
667,110.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
46181604 - Botas de segur
(...)
46181604 - Botas de seguridad
2.3.9.9.04
BOTAS DE SEGURIDAD
30
UD
1,500
45,000.00
2
46181507 - Chalecos de se
(...)
46181507 - Chalecos de seguridad
2.3.9.9.04
CHALECO REFLECTIVO DE SEGURIDAD
30
UD
600
18,000.00
3
46181811 - Lentes protect
(...)
46181811 - Lentes protectores
2.3.9.9.04
LENTES OSCUROS DE SEGURIDAD
30
UD
100
3,000.00
4
46181811 - Lentes protect
(...)
46181811 - Lentes protectores
2.3.9.9.04
LENTES CLAROS DE SEGURIDAD
30
UD
100
3,000.00
5
53111501 - Botas para hom
(...)
53111501 - Botas para hombre
2.3.2.4.01
BOTAS DE GOMA
50
UD
700
35,000.00
6
46181525 - Ropa impermeab
(...)
46181525 - Ropa impermeable protectora o ropa para ambiente húmedo
2.3.9.9.04
CAPA IMPERMEABLE
80
UD
650
52,000.00
7
27111801 - Cintas métrica
(...)
27111801 - Cintas métricas
2.3.6.3.04
CINTA METRICA INDUSTRIAL
15
UD
550
8,250.00
8
31162004 - Clavos de mamp
(...)
31162004 - Clavos de mampostería
2.3.6.3.06
CLAVOS DE ACERO 4"
20
LB
38
760.00
9
31151504 - Cuerda de nylo
(...)
31151504 - Cuerda de nylon
2.3.9.9.01
ROLLO DE HILO NYLON
10
UD
115
1,150.00
10
27112001 - Machetes
2.3.6.3.04
MACHETE
60
UD
310
18,600.00
11
27111602 - Martillos
2.3.6.3.04
MARTILLO
20
UD
610
12,200.00
12
27112004 - Palas
2.3.6.3.04
PALA CUADRADA
200
UD
560
112,000.00
13
27112004 - Palas
2.3.6.3.04
PALA REDONDA
80
UD
555
44,400.00
14
27111605 - Picas
2.3.6.3.04
PICO CON PALO
250
UD
1,255
313,750.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1825001
Informe final de la selección DO1.AWD.1825001
11/09/2025 10:49
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.696532
La lista de oferentes del proceso MIMARENA-DAF-CM-2025-0156 publicada por Ministerio de Medio Ambiente
09/09/2025 08:30
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.690531
RE: Muestras
22/08/2025 07:17
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.690388
Muestras
21/08/2025 15:07
(UTC -4 horas)
Detalle