Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
220,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MICM-DAF-CD-2025-0098
Título:
Adquisición de Motor Eléctrico Para las Torres de Enfriamiento del MICM...
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Motor Eléctrico Para las Torres de Enfriamiento del MICM...
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
TORRE MICM, Av. 27 de Febrero No. 306, Bella Vista. Santo Domingo, República Dominicana. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/08/2025 11:00:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/08/2025 11:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/08/2025 11:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20/08/2025 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/08/2025 11:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25/08/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25/08/2025 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/08/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/08/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
219,703.73
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.6.01
219,703.73
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago contra presentación de factura
219,703.73
DOP
Octubre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG17563116868547LEyI
1
219,703.73
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/08/2025 10:57:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/08/2025 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. Requerimiento 121-25.pdf
Otro
Descargar
2. Solicitud de Compras- 0098.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
3. Certificado de Apropiación-0098.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
4.Existencia de Fondos-0098.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
5. Acta de Aprobación-0098.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
6. Bases de la Contratación-0098.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
7. SNCC.F033 - Oferta Económica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
8. SNCC.F.042 - Información Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
9. FOR-CIC-07 Formulario de Compromiso de Cumplimiento.docx
Otro
Descargar
10. POL-DPM-06 Política del Sistema Integrado.pdf
Otro
Descargar
11. Comunicado antisoborno.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1817320
25/08/2025 11:48
219,703.73 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/08/2025 11:48
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Importadora Gutierrez, SRL
219,703.73 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Motor Eléctrico Para las Torres de Enfriamiento del MICM...
-
Subtotal
220,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26101612 - Motores multif
(...)
26101612 - Motores multifásicos
2.6.5.6.01
Motor Eléctrico Para Torres de Enfriamiento
1
UD
220,000
220,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.691191
NOTIFICACION DE OFERENTE ADJUDICADO
25/08/2025 12:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1817320
Informe final de la selección DO1.AWD.1817320
25/08/2025 11:48
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.691130
La lista de oferentes del proceso MICM-DAF-CD-2025-0098 publicada por Ministerio de Industria, Comercio y Mipymes
25/08/2025 10:57
(UTC -4 horas)
Detalle