Información del procedimiento
Información

Información

Información general
3,000,000 Pesos Dominicanos
 
ETED-CCC-CP-2025-0027 
CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS DE TASACIÓN 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS DE TASACIÓN PARA LA LÍNEA DE TRANSMISIÓN 138KV Y 69KV DE SAN JUAN - LAS MATAS - ELÍAS PIÑA 
Comparación de Precios 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06) 
AVENIDA ROMULO BETANCOURT 1228 BELLA VISTA Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
20/08/2025 11:00:23 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/09/2025 08:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/09/2025 17:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/09/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/09/2025 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/10/2025 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/10/2025 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/11/2025 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/11/2025 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/11/2025 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/11/2025 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/12/2025 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/12/2025 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/12/2025 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/12/2025 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/01/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/01/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/01/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/02/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/02/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuentes de recursos propios
1,864,400.00 DOP
1,864,400.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.061,864,400.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  ANTICIPO372,880.00  DOPJulio2026
2  PAGO FINAL1,491,520.00  DOPDiciembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026600000448220261,864,400.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
10/04/2026 09:19:20 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
16/09/2025 14:46:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
16/09/2025 14:56:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
16/09/2025 15:48:10 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
16/09/2025 15:57:35 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
R2 Vista en planta LT 138-69 kV San Juan II - Las Matas - Elias Piña.pdfOtroDescargar
Tabla de coordenadas LT 138-69 kV San Juan II - Las Matas - Elias Piña.pdfOtroDescargar
TDRS Tasación L.T. 138 y 69 kV San Juan II - Las Matas - Elías Piña.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
ACTA DE INICIO.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
CF.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
COMPROMISO ETICO.pdfOtroDescargar
CONVOCATORIA CON FECHA.pdfOtroDescargar
CONVOCATORIA FIRMADA.pdfOtroDescargar
Estudios Previos Tasación L.T. 138 y 69 kV San Juan II - Las Matas - Elías Piña.pdfOtroDescargar
SOLICITUD COMPRA.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ACTA DE INICIO.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.195976813/05/2026 16:091,864,400 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación13/05/2026 16:09Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Progescon, SRL1,864,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Sobre 1 - Credenciales
 2 
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1  
 SERVICIOS DE TASACIÓN PARA LA LÍNEA DE TRANSMISIÓN 138KV Y 69KV DE SAN JUAN - LAS MATAS - ELÍAS PIÑA-
    
Subtotal
3,000,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
80131802 - Servicios de a(...)
2.2.8.7.06Servicios de avalúo de inmuebles1UD3,000,0003,000,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
13/05/2026 16:09 (UTC -4 horas)
Detalle
10/04/2026 09:21 (UTC -4 horas)
Detalle
10/04/2026 09:19 (UTC -4 horas)
Detalle