Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
193,500,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
COMEDORES ECONOMICOS-CCC-LPN-2025-0008
Título:
[ADQUISICIÓN DE CERDO ASADO Y POLLO ASADO PARA SER UTILIZADOS EN LOS ALMUERZOS Y CENAS NAVIDEÑAS QUE REALIZARÁN LOS COMEDORES ECONÓMICOS A NIVEL NACIONAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
[ADQUISICIÓN DE CERDO ASADO Y POLLO ASADO PARA SER UTILIZADOS EN LOS ALMUERZOS Y CENAS NAVIDEÑAS QUE REALIZARÁN LOS COMEDORES ECONÓMICOS A NIVEL NACIONAL
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. San Vicente de Paul, Esq. Presidente Estrella Ureña Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
02/10/2025 13:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
19/08/2025 13:30:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
10/09/2025 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/09/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
02/10/2025 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
02/10/2025 13:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
03/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
06/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
08/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
10/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
13/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
14/10/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
20/10/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
21/10/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23/10/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
27/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
06/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
17/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
20/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
5,999,946.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
5,999,946.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN DE CERDO ASADO Y POLLO ASADO PARA SER UTILIZADOS EN LOS ALMUERZOS Y CENAS NAVIDEÑAS QUE REALIZARÁN LOS COMEDORES ECONÓMICOS A NIVEL NACIONAL
5,999,946.00
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1763144598405hAEdu
1
5,999,946.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/11/2025 16:33:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
01/10/2025 23:34:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
02/10/2025 09:42:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
02/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
02/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
02/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
02/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
02/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
02/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
02/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
02/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
02/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
02/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
02/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
02/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
02/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
02/10/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
02/10/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
02/10/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
No
02/10/2025 12:21:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
declaracion-simple-sobre-beneficiarios-finales-1 (1).pdf
Otro
Descargar
DO1_CDOC_2047185_SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_2047186_SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (2).docx
Otro
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS CCC-LPN-2025-0008-Rev-00.pdf
Otro
Descargar
FO.CEED-001 - Matriz Gestión de Riesgo_.pdf
Otro
Descargar
FORMULARIO CAPACIDAD INSTALADA LPN-2025-008.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO ADQUISICIÓN (CERDO Y POLLO) LPN-2025-0008.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC-F033-CEED-Formulario de Oferta Economica LPN-2025-0008.xlsx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes (1).docx
Otro
Descargar
AVISO DE LICITACIO´N MARTES 19 DE AGOSTO 2025.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
ACTA DE APROBACION DE PLIEGO LPN-2025-0008.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
DICTAMEN JURÍDICO LPN-2025-0008.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
LISTADO DE BIENES CCC-LPN-2025-0008-Rev-01.pdf
Descargar
REQUERIMIENTO LPN-2025-0008-REV-01.pdf
Descargar
MODELO DE CONTRATO (1).docx
Descargar
AVISO DE LICITACIO´N 19 Y 20 DE AGOSTO 2025.pdf
Descargar
CIRCULAR ACLARATORIA - NO. 1 - LPN-2025-0008.pdf
Descargar
PRESUPUESTO CCC-LPN-2025-0008-REV-02 (1).pdf
Descargar
ENMINEDA NO. 2 RV-0008 (2).pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1858461
14/11/2025 12:04
186,053,845 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/11/2025 12:04
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Afrezo, SRL
3,058,560 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Agroindustria M&A Group, SRL
5,999,946 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Mart Comercial M.V., S.R.L.
11,699,936 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Disuconst, SRL
26,100,243 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
El Abasto Abreu, SRL
10,325,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Veroque, SRL
8,938,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Adelson, SRL
34,199,940 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Guayacan, SRL
10,325,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
La Candela Gourmet Ara, SRL
2,596,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Martínez Torres Traveling, SRL
2,152,320 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Negocios Cabumen, SRL
4,932,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Saha Company, SRL
28,910,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Supply Market HTC, SRL
36,816,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Adquisición de Carnes para las actividades de Navidad
-
Subtotal
193,500,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
CERDO SADO
300,000
LB
600
180,000,000.00
2
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
POLLO ASADO
50,000
LB
270
13,500,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1858461
Informe final de la selección DO1.AWD.1858461
14/11/2025 12:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.719575
NOTIFICACION DE ADJUDICACION
12/11/2025 13:22
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.719260
La lista de oferentes del proceso COMEDORES ECONOMICOS-CCC-LPN-2025-0008 publicada por Comedores Económicos
11/11/2025 16:33
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.712704
NOFICACION DE INFORME DE HABILITADOS
24/10/2025 09:23
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.706736
NOTIFICACION DE SUBSANACIONES
08/10/2025 11:15
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.701363
Precio estimado de los pollo
22/09/2025 09:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1934559
Publicación modificación
19/09/2025 13:58
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.700830
NOTIFICACION DE CIRCULAR ACLARATORIA Y AVISO DE ENMIENDA
19/09/2025 09:00
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.700788
Pregunta
18/09/2025 20:21
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.695994
Presentacion de muestras
08/09/2025 08:22
(UTC -4 horas)
Detalle