Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,822,689.83 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGII-DAF-CM-2025-0038
Título:
Suministro de Materiales de Construcción Ligera Para Ser Utilizados en Diferentes Localidades de la DGII a Nivel Nacional.Dirigido a MiPymes.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Suministro de Materiales de Construcción Ligera Para Ser Utilizados en Diferentes Localidades de la DGII a Nivel Nacional
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Ave. México No. 48, Gazcue, Sto. Dgo. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19/08/2025 12:00:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/08/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/08/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25/08/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
27/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
29/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
02/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
19/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
64,682.29
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.4.01
7,268.80
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
33,379.84
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
21,953.90
DOP
----
Ver
2.3.6.1.04
2,079.75
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Cheque
64,682.29
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
CM-0432
1
64,682.29
DOP
Vencido
Cuota Tecnofijaciones.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/09/2025 11:27:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
21/08/2025 17:13:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
22/08/2025 09:44:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
22/08/2025 11:09:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
22/08/2025 11:19:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
22/08/2025 11:46:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
22/08/2025 11:58:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
22/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
22/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
4. DGII-DAF-CM-2025-0038 Acta de Inicio de Procedimiento.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
6. PartidasPresupuestarias.xlsx
Otro
Descargar
7. Compromiso Ético y Antisborno de Proveedores.docx
Otro
Descargar
8.Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
1. DGII-DAF-CM-2025-0038 Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
2.DGII-DAF-CM-2025-0038 Certificación Existencia de Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
3. DGII-DAF-CM-2025-0038 ESPECIFICACIONES TÉCNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1835821
30/09/2025 11:46
1,424,309.91 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/09/2025 11:46
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Tecnofijaciones de Dominicana, SRL
64,682.29 Pesos Dominicanos
Ramirez & Mojica Envoy Pack Courier Express, SRL
43,103.98 Pesos Dominicanos
Khalicco Investments, SRL
72,298.6 Pesos Dominicanos
Soquimia, EIRL
1,194,160 Pesos Dominicanos
Roresa Soluciones, SRL
50,065.04 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.1837431
02/10/2025 16:11
1,418,450.62 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/10/2025 16:11
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Tecnofijaciones de Dominicana, SRL
64,682.29 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ramirez & Mojica Envoy Pack Courier Express, SRL
30,086.81 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Khalicco Investments, SRL
72,298.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Roresa Soluciones, SRL
50,065.04 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Albatros Trading SRL
7,157.88 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Soquimia, EIRL
1,194,160 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Suministro de Materiales de Construcción Ligera Para Ser Utilizados en Diferentes Localidades de la DGII a Nivel Nacional T3
-
Subtotal
1,822,689.83
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
Perfil (Parales) de Acero Galvanizado, Con Dimensiones de 1 5/8" de Ancho x 10' de Largo, Calibre de 25.
30
UD
149.58
4,487.40
2
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
Perfil (Durmientes) de Acero Galvanizado, Con Dimensiones de 1 5/8" de Ancho x 10' de Largo, Calibre de 25.
20
UD
136.55
2,731.00
3
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
Cubeta de Masilla, Compuesto Para Juntas de Planchas de Yeso, Cumpla con la ASTM C475 y ASTM C840, Presentación en Cubeta Mínimo de 60LB o de 28KG, Cubeta Completamente Blanca con la Tapa Negra, Presentar Muestra Antes de la Entrega.
25
UD
2,135.54
53,388.50
4
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
Cross Tee de 2'' Para Cielo Razo, En Aluminio, Color Blanco, Calibre C25, Con Dimensiones de 25" de Largo x 0.94" de Alto x 1.25" de Ancho, Caja de 75 Unidades.
5
UD
5,092.89
25,464.45
5
39111521 - Plafones
2.3.9.8.02
Cross Tee de 4'' Para Cielo Razo, En Aluminio, Color Blanco, Calibre C25, Con Dimensiones de 49" de Largo x 0.94" de Alto x 1.25" de Ancho, Caja de 50 Unidades.
9
UD
6,595.32
59,357.88
6
39111521 - Plafones
2.3.9.8.02
Plafón Comercial Mineral, con las siguientes especificaciones: Panel de textura fina, dimensiones de 2' x 2', espesor de 5/8'', biselado, resistencia al fuego clase A, NCR mínimo 0.50, CAC mínimo 0.35, LR mínimo 0.86, color blanco, a prueba de hongos. Ver Ficha Técnica. Presentar Muestra.
200
UD
596.58
119,316.00
7
39111521 - Plafones
2.3.9.8.02
Plafón Comercial Mineral, con las siguientes especificaciones: Panel de textura media, dimensiones de 2' x 2', espesor de 5/8", biselado, resistencia al fuego clase A, NCR mínimo 0.50, CAC mínimo 0.35, LR mínimo 0.86, color blanco. Ver Ficha Técnica.
64
UD
750.3
48,019.20
8
39111521 - Plafones
2.3.9.8.02
Plafón PVC, con las siguientes especificaciones: Acabado estético, material auto extinguible, no tóxico, libre de plomo, dimensiones de 2 pies x 4 pies x 7mm, resistente a ataques de insectos y plagas, color blanco. Presentar Muestra.
50
UD
238.1
11,905.00
9
39111521 - Plafones
2.3.9.8.02
Plafón Metálico, con las siguientes especificaciones: Panel en aluminio de textura lisa microperforado, dimensiones de 2' x 2', espesor del metal de 0.05mm mínimo, con bordes doblados, color blanco. Presentar Muestra.
2,000
UD
685.25
1,370,500.00
10
60124412 - Alambre suave
(...)
60124412 - Alambre suave galvanizado
2.3.6.3.06
Rollo de Alambre Dulce, Calibre 16, 1LB Minino (Sin Cortar)
10
UD
172.29
1,722.90
11
31161502 - Tornillos de a
(...)
31161502 - Tornillos de anclaje
2.3.6.3.06
Tornillos (Diablitos) de Acero Para Planchas #6 de 1 1/4" Punta Fina (Libras)
10
UD
236.35
2,363.50
12
31161502 - Tornillos de a
(...)
31161502 - Tornillos de anclaje
2.3.6.3.06
Tornillos (Diablitos) de Acero Para Planchas #6 de 1 1/4" Autobarrenable (Libras)
10
UD
271.9
2,719.00
13
30161503 - Drywall
2.3.6.1.04
Esquinero Metálico de Acero Galvanizado, Con Dimensiones de 1 1/4" de Ancho x 10' de Largo, Para Protección de Esquinas de Planchas de Yeso
25
UD
157.7
3,942.50
14
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Fulminantes calibre 22, nivel verde #3. Para uso con pistola de impacto. Cajas
20
UD
990.65
19,813.00
15
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Clavos (PIN) con arandela de estructura de 1 ¼" pulgadas. Cajas
20
UD
852.35
17,047.00
16
30161503 - Drywall
2.3.6.1.04
Clavitos de Acero de 1" de Pared Para Angulares. Caja
15
UD
93.04
1,395.60
17
30101617 - Barras de made
(...)
30101617 - Barras de madera
2.3.1.4.01
Cinta de malla de fibra de vidrio, autoadhesiva, para paneles de yeso o fibrocemento de 2" pulgadas de ancho por mínimo 300 pies de largo.
20
UD
364.42
7,288.40
18
30101617 - Barras de made
(...)
30101617 - Barras de madera
2.3.1.4.01
Pino Bruto Para Refuerzo, Con Dimensiones de 1" de Grosor x 2" de Ancho x 1" x 7' de Largo
10
UD
420.17
4,201.70
19
30161503 - Drywall
2.3.6.1.04
Plancha de Panel de Yeso, Con Dimensiones 4' x 8', Espesor 1/2", Resistente al Fuego, Resistencia a Humedad y Moho.
40
UD
1,675.67
67,026.80
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1837431
Informe final de la selección DO1.AWD.1837431
02/10/2025 16:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1835821
Informe final de la selección DO1.AWD.1835821
30/09/2025 11:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.703847
La lista de oferentes del proceso DGII-DAF-CM-2025-0038 publicada por Dirección General Impuestos Internos
30/09/2025 11:27
(UTC -4 horas)
Detalle