Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,020,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AYUNTAMIENTO STGO-DAF-CM-2025-0111
Título:
CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE ALQUILER DE CAMIONES TIPO HOOKLIFT A REQUERIMIENTO DE LA DIRECCIÓN GESTIÓN INTEGRAL DE RESIDUOS SÓLIDOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE ALQUILER DE CAMIONES TIPO HOOKLIFT A REQUERIMIENTO DE LA DIRECCIÓN GESTIÓN INTEGRAL DE RESIDUOS SÓLIDOS
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
av. Juan Pablo Duarte #85 La trinitria Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18/08/2025 17:00:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/08/2025 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
21/08/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/08/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
22/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
26/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26/08/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/08/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
02/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/09/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,800,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.4.01
1,800,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
AYUNTAMIENTO STGO-DAF-CM-2025-0111
1,800,000.00
DOP
Noviembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
AYUNTAMIENTO STGO-DAF-CM-2025-0111
2025
1,800,000.00
DOP
Vencido
CUOTA .pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/08/2025 11:42:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
21/08/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO STGO-DAF-CM-2025-0111.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
APODERAMIENTO STGO-DAF-CM-2025-0111.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
CONVOCATORIA STGO-DAF-CM-2025-0111.pdf
Otro
Descargar
OFICIO STGO-DAF-CM-2025-0111.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO~1.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD STGO-DAF-CM-2025-0111.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CERTIFICACION STGO DAF CM 2025 0111.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1818924
27/08/2025 12:03
1,800,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/08/2025 12:03
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Meco Roger Dominicana, S.R.L.
1,800,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE ALQUILER DE CAMIONES TIPO HOOKLIFT A REQUERIMIENTO DE LA DIRECCIÓN GESTIÓN INTEGRAL DE RESIDUOS SÓLIDOS
-
Subtotal
1,020,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78111808 - Alquiler de ve
(...)
78111808 - Alquiler de vehículos
2.2.5.4.01
CAMIÓN MULTIFUNCIONAL HOOKLIFT 14 CAJAS INCLUIDAS CON LOS CAMIONES ESTE SERVICIO DEBE INCLUIR: CHOFER, COMBUSTIBLE DE RUTA, SISTEMA GPS. SERVICIO DEBERÁ INCLUIR LA RECOGIDA UNA VEZ AL DÍA DURANTE 6 DÍAS DE LA SEMANA DEL SERVICIO, CHOFER UNIFORMADO CON LOGO DEL AYUNTAMIENTO, COMBUSTIBLE, SISTEMA DE GPS Y CONSTANCIA AMBIENTAL PARA RECOLECCIÓN DE DESECHOS SÓLIDOS
2
UD
510,000
1,020,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1818924
Informe final de la selección DO1.AWD.1818924
27/08/2025 12:03
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.692185
La lista de oferentes del proceso AYUNTAMIENTO STGO-DAF-CM-2025-0111 publicada por AYUNTAMIENTO SANTIAGO DE LOS CABALLEROS
27/08/2025 11:42
(UTC -4 horas)
Detalle