Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
69,760.86 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AYUNTAMIENTO MOCA-DAF-CD-2025-0058
Título:
AQUISICION DE ARTÍCULOS DE PLOMERÍA Y DE AIRE ACONDICIONADO PARA SER USADO EN DIFERENTES DEPENDENCIA DEL AYUNTAMIENTO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
AQUISICION DE ARTÍCULOS DE PLOMERÍA Y DE AIRE ACONDICIONADO PARA SER USADO EN DIFERENTES DEPENDENCIA DEL AYUNTAMIENTO
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Calle Ind, esquina Antonio de la Maza #25 Moca Espaillat CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18/08/2025 13:50:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18/08/2025 13:51:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/08/2025 13:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18/08/2025 13:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18/08/2025 13:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18/08/2025 13:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/08/2025 13:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/08/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/08/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
81,076.46
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
11,201.02
DOP
----
Ver
2.6.5.2.01
26,300.05
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
13,125.33
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
4,400.04
DOP
----
Ver
2.3.5.5.01
8,050.02
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
18,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO Ferretería Alejo, SRL
81,076.46
DOP
Agosto
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
138
1
81,076.46
DOP
Vencido
CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/08/2025 14:41:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
18/08/2025 13:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
certificacion de apropiacion presupuestaria_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
certificacion de existencia de fondo_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
solicitud de compra_0001_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA (13).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1814305
19/08/2025 09:29
81,076.46 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/08/2025 09:29
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ferretería Alejo, SRL
81,076.46 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
plomeria
-
Subtotal
41,285.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40151510 - Bombas de agua
2.6.5.2.01
TANQUE CISTERNA PRESION DE AGUA 42GL
2
UD
9,237.29
18,474.58
2
40151510 - Bombas de agua
2.6.5.2.01
AUTOMATICO P/ BOMBA DE AGUA
5
UD
762.71
3,813.55
3
40142320 - Uniones de tub
(...)
40142320 - Uniones de tubería
2.3.9.8.02
CODO 3/4
3
UD
63.56
190.68
4
40142318 - Niples de tube
(...)
40142318 - Niples de tubería
2.3.9.8.02
NIPLE 3/4X2
2
UD
63.56
127.12
5
40142320 - Uniones de tub
(...)
40142320 - Uniones de tubería
2.3.9.8.02
CODO DE 12 PVC
15
UD
12.71
190.65
6
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
UNION DE 1/2 PVC
10
UD
8.47
84.70
7
40142313 - Tapón de tuber
(...)
40142313 - Tapón de tubería
2.3.9.8.02
LLAVE CHORRO 1/2 METAL
5
UD
508.47
2,542.35
8
40142313 - Tapón de tuber
(...)
40142313 - Tapón de tubería
2.3.9.8.02
LLAVE CHORRO 1/2 PLASTICA
10
UD
127.12
1,271.20
9
40142313 - Tapón de tuber
(...)
40142313 - Tapón de tubería
2.3.9.8.02
TUBO DE 3 DRENAJE
2
UD
1,016.95
2,033.90
10
40142313 - Tapón de tuber
(...)
40142313 - Tapón de tubería
2.3.9.8.02
TUBO DE 4 DRENAJE
2
UD
1,355.93
2,711.86
11
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
TUBO DE 2 SEMI PRESION
2
UD
677.97
1,355.94
12
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
CODO DE 2X90 PVC DRENAJE
2
UD
63.56
127.12
13
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
CODO DE 3X90 PVC DRENAJE
2
UD
127.12
254.24
14
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
CODO DE 4X90 PVC DRENAJE
2
UD
211.86
423.72
15
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
LLAVE DE PASO DE 1/2 PLASTICA
5
UD
105.93
529.65
16
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
LLAVE PASO DE 3/4 PLASTICA
2
UD
127.12
254.24
17
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
LLAVE DE CHORRO1/2
6
UD
150
900.00
18
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
TUBO DE 3/4
10
UD
600
6,000.00
1.2
compon ente de aires
-
Subtotal
28,475.36
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12142105 - Gas refrigeran
(...)
12142105 - Gas refrigerante
2.3.7.2.99
GAS REFRIGERANTE R-22 TANQUE 30LB
1
UD
7,203.39
7,203.39
2
12142105 - Gas refrigeran
(...)
12142105 - Gas refrigerante
2.3.7.2.99
GAS REFRIGERANTE R-410 TANQUE 25LB
1
UD
8,050.85
8,050.85
3
39121529 - Contactores
2.3.9.6.01
RILEY 2.5
2
UD
762.71
1,525.42
4
32101506 - Tarjetas de ci
(...)
32101506 - Tarjetas de circuito de doble cara
2.3.9.6.01
TARJETA UNIVERSAL P/AIRE
5
UD
1,525.42
7,627.10
5
39121523 - Temporizadores
2.3.9.9.05
POWER PACK GRANDE 500
4
UD
423.73
1,694.92
6
39121523 - Temporizadores
2.3.9.9.05
POWER PACK PEQUEÑO 300
4
UD
508.47
2,033.88
7
39121529 - Contactores
2.3.9.6.01
CAPACITOR 35UF
10
UD
33.98
339.80
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1814305
Informe final de la selección DO1.AWD.1814305
19/08/2025 09:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.688855
La lista de oferentes del proceso AYUNTAMIENTO MOCA-DAF-CD-2025-0058 publicada por AYUNTAMIENTO MUNICIPAL DE MOCA
18/08/2025 14:41
(UTC -4 horas)
Detalle