Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
117,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MINISTERIO HACIENDA-CCC-PEEX-2025-0003
Título:
Renovación de suscripción por 3 años de las plataformas de Data Loss Prevention (DLP de Safetica), Endpoint Detection and Response y Identity and Access Management (EDR e IAM de SentinelOne), incluyen
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Renovación de suscripción por 3 años de las plataformas de Data Loss Prevention (DLP de Safetica), Endpoint Detection and Response y Identity and Access Management (EDR e IAM de SentinelOne), incluyendo cobertura a las dependencias del Ministerio de Hacienda.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av.,México,No.45,Gazcue,Ministerio de Hacienda REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18/08/2025 09:00:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
19/08/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
25/08/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
25/08/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
27/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
27/08/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
02/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
05/09/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10/09/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
11/09/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/09/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
18/09/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
22/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
23/09/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
116,500,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.9.01
116,500,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PRIMER AÑO
38,833,333.33
DOP
Septiembre
2025
2
2DO AÑO
38,833,333.33
DOP
Agosto
2026
3
3ER AÑO
38,833,333.34
DOP
Marzo
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1760463424018bXodw
1
38,833,333.33
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/09/2025 11:03:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/09/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
solicitud sentinel 2025.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
aprobacion sentinel 2025.pdf
Otro
Descargar
Carta SentinelOne Gobierno de la Republica Dominicana.pdf
Autorización del Representante Designado
Descargar
Informe Justificativo sentinel 2025.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
requerimiento sentinel 2025.pdf
Otro
Descargar
inicio de proceso sentinel 2025.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
peritos sentinel 2025.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
acto de inicio de proceso sentinel 2025.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Pliego de excepcion RENOVACION ANUAL SENTINEL ONE yssultima rev.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
acto de inicio de proceso sentinel 2025.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Pliego de excepcion RENOVACION ANUAL SENTINEL ONE yssultima rev.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1829816
17/09/2025 10:59
116,500,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/09/2025 10:59
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Never Off Technology, SRL
116,500,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
ADQUISICIÓN DE SOFTWARE,RENOVACIÓN,SOPORTE Y MANTENIMIENTO DE LICENCIAS Y SOFTWARE Y ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE TECNOLOGÍA,3ER.TRIMESTRE
-
Subtotal
117,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Renovación de suscripción por 3 años de las plataformas de Data Loss Prevention (DLP de Safetica), Endpoint Detection and Response y Identity and Access Management (EDR e IAM de SentinelOne), incluyendo cobertura a las dependencias del Ministerio de Hacienda.
1
UD
117,000,000
117,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1829816
Informe final de la selección DO1.AWD.1829816
17/09/2025 10:59
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.695653
La lista de oferentes del proceso MINISTERIO HACIENDA-CCC-PEEX-2025-0003 publicada por Ministerio de Hacienda
05/09/2025 11:03
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.690216
acto de enmienda I
21/08/2025 11:34
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.689925
Pliego enmienda realizada al cronograma
20/08/2025 15:53
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1894412
Publicación modificación
20/08/2025 11:36
(UTC -4 horas)
Detalle