Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,115,346.95 Pesos Dominicanos
 
EDESUR-DAF-CM-2025-0073 
Adquisición de Aceites y Filtros para Mantenimiento de Generadores Eléctricos 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de Aceites y Filtros para Mantenimiento de Generadores Eléctricos 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Avenida Tiradentes No. 47, Ensanche Naco Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
18/08/2025 17:00:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/08/2025 08:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/08/2025 14:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/08/2025 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/08/2025 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/09/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/09/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/09/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/09/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/10/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/10/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/10/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/10/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuentes de recursos propios
402,604.20 DOP
402,604.20 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01402,604.20  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Adquisición de Aceites y Filtros para Mantenimiento de Generadores Eléctricos402,604.20  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026df-cf1402,604.20  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
07/01/2026 10:46:19 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
26/08/2025 17:49:50 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
27/08/2025 09:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
27/08/2025 09:59:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Acta de inicio firmada..pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Ficha tecnica 2.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Ficha tecnica..pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Solicitud del area ......2.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
convocatoria..pdfOtroDescargar
Certificado de Fondo..pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Anexos..zipOtroDescargar
Pliego Condiciones Específicas Bienes Comunes (Muestra y No Visita a Fábrica)_Rev. NL 8.8.25........123.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Cicular.....pdfDescargar
Ficha tecnica (ACEIT 15W 40).pdfDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.189330512/01/2026 08:36812,536.2 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación12/01/2026 08:36Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Khalicco Investments, SRL59,649 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Vinicio Repuestos y Servicios, SRL350,283 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Arias Motors, SA402,604.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
1,115,346.95
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05ACEITE 15 W 40 (Un Cuarto)1,100UD340374,000.00
    
 
2
25174004 - Refrigerante d(...)
2.3.7.1.06COOLAND120GAL1,482.34177,880.80
    
 
3
26111726 - Agua para bate(...)
2.3.7.2.99AGUA DESTILADA100GAL12112,100.00
    
 
4
40161505 - Filtros de air(...)
2.3.9.8.01FILTRO SECADOR 3/8"65UD1,021.1666,375.40
    
 
5
40161505 - Filtros de air(...)
2.3.9.8.01FILTROS 41510UD1,905.7519,057.50
    
 
6
40161513 - Filtros de com(...)
2.3.9.8.01FILTRO DE GASOIL FF24640UD367.3114,692.40
    
 
7
40161504 - Filtros de ace(...)
2.3.9.8.01FILTROS DE ACEITE PH35935UD455.22,276.00
    
 
8
40161504 - Filtros de ace(...)
2.3.9.8.01FILTRO DE ACEITE, L30001/ PLANTA PERKINS16UD89914,384.00
    
 
9
40161504 - Filtros de ace(...)
2.3.9.8.01FILTROS DE ACEITE, W914-Z PLANTA FG3UD675.22,025.60
    
 
10
40161513 - Filtros de com(...)
2.3.9.8.01|FILTRO DE GASOIL F790990UD586.0452,743.60
    
 
11
40161504 - Filtros de ace(...)
2.3.9.8.01FILTROS DE ACEITE, C-550002/CATERPILLAR4UD3,283.9413,135.76
    
 
12
40161513 - Filtros de com(...)
2.3.9.8.01FILTROS DIESEL, FC-5518/PLANTA10UD2,284.4822,844.80
    
 
13
40161513 - Filtros de com(...)
2.3.9.8.01FILTRO COMB.VOLVO TAD1641GE/V500UC22UD5,821.2511,642.50
    
 
14
40161513 - Filtros de com(...)
2.3.9.8.01FILTRO SEPARADOR COMB VOLVO V500UC22UD5,204.4510,408.90
    
 
15
40161505 - Filtros de air(...)
2.3.9.8.01FILTRO DE AIRE VOLVO TAD1641GE/V500UC22UD7,357.7314,715.46
    
 
16
40161504 - Filtros de ace(...)
2.3.9.8.01FILTRO BY PASS ACEITE VOLVO V500UC22UD4,753.569,507.12
    
 
17
40161504 - Filtros de ace(...)
2.3.9.8.01FILTRO ACEITE VOLVO TAD1641GE/V500UC24UD4,325.1117,300.44
    
 
18
40161504 - Filtros de ace(...)
2.3.9.8.01FILTRO ACEITE PARA CUMMINS C300/QSL9-5552UD2,588.955,177.90
    
 
19
40161505 - Filtros de air(...)
2.3.9.8.01FILTRO AIRE PARA CUMMINS C300/QSL9-5552UD7,532.4215,064.84
    
 
20
40161513 - Filtros de com(...)
2.3.9.8.01FILTRO COMBUSTIBLE CUMMINS C300/QSL9-5552UD1,977.063,954.12
    
 
21
40161513 - Filtros de com(...)
2.3.9.8.01FILTRO SEPARADOR CUMMINS C300/QSL9-5552UD3,038.656,077.30
    
 
22
40161505 - Filtros de air(...)
2.3.9.8.01FILTRO REFRIGERANT CUMMINS C300/QSL9-5552UD1,811.193,622.38
    
 
23
40161513 - Filtros de com(...)
2.3.9.8.01FILTRO DE COMBUSTIBLE PARA CUMMINS 6BT28UD2,236.0862,610.24
    
 
24
40161513 - Filtros de com(...)
2.3.9.8.01FILTRO COMBUSTIBLE SEPARADOR CUMMINS 6BT6UD2,271.1713,627.02
    
 
25
40161504 - Filtros de ace(...)
2.3.9.8.01FILTRO DE ACEITE PARA CUMMINS 6BT28UD1,808.9550,650.60
    
 
26
40161504 - Filtros de ace(...)
2.3.9.8.01FILTRO DE ACEITE PARA PERKINS PJ384183UD1,373.354,120.05
    
 
27
40161505 - Filtros de air(...)
2.3.9.8.01FILTRO DE AIRE PARA FG WILSON L14SP10UD5,112.2551,122.50
    
 
28
40161513 - Filtros de com(...)
2.3.9.8.01FILTRO DE COMBUSTIBLE PERKINS 446149216UD2,427.2638,836.16
    
 
29
40161513 - Filtros de com(...)
2.3.9.8.01FILTRO COMBUSTIBLE PERKINS 2656001712UD2,116.1325,393.56
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
18/05/2026 15:12 (UTC -4 horas)
Detalle
12/01/2026 08:36 (UTC -4 horas)
Detalle
07/01/2026 10:46 (UTC -4 horas)
Detalle
25/08/2025 09:52 (UTC -4 horas)
Detalle
25/08/2025 09:33 (UTC -4 horas)
Detalle
21/08/2025 10:07 (UTC -4 horas)
Detalle
20/08/2025 17:08 (UTC -4 horas)
Detalle