Información del procedimiento
Información

Información

Información general
5,444,448 Pesos Dominicanos
 
CORAASAN-CCC-CP-2025-0022 
Adquisición de tubos de acero negro. Proceso dirigido a MIPYMES 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de tubos de acero negro. Proceso dirigido a MIPYMES 
Comparación de Precios 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
AVE. CIRCUNVALACION NO. 123, NIBAJE, SANTIAGO. R.D. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
18/08/2025 14:00:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/08/2025 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/08/2025 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/08/2025 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/08/2025 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/08/2025 09:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/09/2025 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/09/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/09/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/09/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/09/2025 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/09/2025 09:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/09/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/09/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/09/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/09/2025 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/09/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/10/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/10/2025 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/10/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
3,718,652.00 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.023,718,652.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Adquisición de tubos de acero negro. Proceso dirigido a MIPYMES3,718,652.00  DOPDiciembre2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2025EG1759847388654khETq13,718,652.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
22/09/2025 15:14:31 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
25/08/2025 17:31:06 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
25/08/2025 22:40:34 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
26/08/2025 15:42:15 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
26/08/2025 16:42:33 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
27/08/2025 09:53:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
27/08/2025 10:30:56 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7No
27/08/2025 11:27:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
27/08/2025 11:54:50 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
27/08/2025 11:55:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10No
27/08/2025 12:52:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
27/08/2025 12:57:45 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
1. Código de Ética de la CORAASAN.pdfOtroDescargar
2. D-COR-13 Compromiso con el Código de Ética de la CORAASAN.docxOtroDescargar
3. Formulario de compromiso ético DGCP.docxOtroDescargar
4. SNCC_C023 Contrato Para Bienes. Rev PNP 19.3.2024.docxOtroDescargar
8. SNCC_F033 Formulario De Oferta Económica.docxOtroDescargar
9. SNCC_F034 Formulario Presentación de Oferta.docxOtroDescargar
12. SNCC_F042 Informacion Del Oferente.docxOtroDescargar
1. Solicitud de Compra.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
2. Acta de aprobación de modalidad y peritos.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
3. Pliego de condiciones CP-2025-0022.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
4. Acta de aprobación del pliego.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.183970107/10/2025 08:303,718,652 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación07/10/2025 08:30Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Inversiones Yang, SRL3,718,652 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Sobre 1 - Credenciales
 2 
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1  
 334879-BM- Adquisicion de tubos de acero negro-
    
Subtotal
5,444,448.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
31231310 - Tubería de ace(...)
2.3.9.8.02Tubos de acero negro de 2"800FT193.5154,800.00
    
2
31231310 - Tubería de ace(...)
2.3.9.8.02Tubos de acero negro de 3"800FT469.6375,680.00
    
3
31231310 - Tubería de ace(...)
2.3.9.8.02Tubos de acero negro de 4"800FT631.3505,040.00
    
4
31231310 - Tubería de ace(...)
2.3.9.8.02Tubos de acero negro de 6"800FT804.75643,800.00
    
5
31231310 - Tubería de ace(...)
2.3.9.8.02Tubos de acero negro de 8"800FT1,113.9891,120.00
    
6
31231310 - Tubería de ace(...)
2.3.9.8.02Tubos de acero negro de 12"600FT1,876.21,125,720.00
    
7
31231310 - Tubería de ace(...)
2.3.9.8.02Tubos de acero negro de 16"400FT4,370.721,748,288.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
07/10/2025 08:30 (UTC -4 horas)
Detalle
22/09/2025 15:14 (UTC -4 horas)
Detalle
26/08/2025 11:05 (UTC -4 horas)
Detalle