Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
63,608,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AYUNTAMIENTO STGO-CCC-LPN-2025-0004
Título:
“ADQUISICIÓN DE COMBUSTIBLE PARA USO INSTITUCIONAL A REQUERIMIENTO DEL DEPARTAMENTO DE EQUIPOS Y TRANSPORTE”.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“ADQUISICIÓN DE COMBUSTIBLE PARA USO INSTITUCIONAL A REQUERIMIENTO DEL DEPARTAMENTO DE EQUIPOS Y TRANSPORTE”.
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av, Cuesta Colorada Santiago de los Caballeros Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
02/10/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
18/08/2025 16:00:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
09/09/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/09/2025 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
01/10/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
02/10/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
15/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
15/10/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
16/10/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
30/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
31/10/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/11/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
13/11/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
14/11/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
18/11/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
20/11/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25/11/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
02/12/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
08/12/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
12/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
34,862,400.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.02
34,862,400.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN DE COMBUSTIBLE PARA USO INSTITUCIONAL A REQUERIMIENTO DEL DEPARTAMENTO DE EQUIPOS Y TRANSPORTE”.
34,862,400.00
DOP
Enero
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
AYUNTAMIENTO STGO-CCC-LPN-2025-0004
2025
34,862,400.00
DOP
Vencido
CUOTA INICIAL LOTE II_001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/11/2025 11:12:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
19/09/2025 10:51:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
19/09/2025 11:13:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
30/09/2025 11:20:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
30/09/2025 14:27:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
01/10/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
01/10/2025 10:05:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO STGO-CCC-LPN-2025-0004_001.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
CERTIFICACION DE FONDOS STGO-CCC-LPN-2025-0004_001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
CONVOCATORIA STGO-CCC-LPN-2025-0004_001.pdf
Otro
Descargar
OFICIO STGO-CCC-LPN-2025-0004.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO DE COMBUSTIBLE STGO-CCC-LPN-2025-0004_001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS STGO-CCC-LPN-2025-0004_001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE INICIO STGO-CCC-LPN-2025-0004_001.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FORMULARIOS.rar
Otro
Descargar
PERIODICOS.rar
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1865412
24/11/2025 12:42
63,108,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/11/2025 12:42
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Sitcom, SRL
16,245,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Gasolina Premium
Sitcom, SRL
34,862,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Gasoil Premium
Rili Gasoil, SRL
11,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Gasolina (Tickets de RD$1,000.00)
Rili Gasoil, SRL
1,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Gasolina (Tickets de RD$500.00)
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lote 1
Gasolina Premium
-
Subtotal
16,245,600.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Gasolina Premium
56,000
GAL
290.1
16,245,600.00
2.2
Lote 2
Gasoil Premium
-
Subtotal
34,862,400.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
2
15101702 - Fuel oils pesa
(...)
15101702 - Fuel oils pesados residuales # 4 ó # 6
2.3.7.1.02
Gasoil Premium
144,000
GAL
242.1
34,862,400.00
2.3
Lote 3
Gas Licuado
-
Subtotal
500,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
3
15111510 - Gas licuado de
(...)
15111510 - Gas licuado de petróleo
2.3.7.1.04
Gas Licuado (Tickets de RD$500.00)
1,000
UD
500
500,000.00
2.4
Lote 4
Gasolina (Tickets de RD$1,000.00)
-
Subtotal
11,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
4
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Gasolina (Tickets de RD$1,000.00)
11,000
UD
1,000
11,000,000.00
2.5
Lote 5
Gasolina (Tickets de RD$500.00)
-
Subtotal
1,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
5
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Gasolina (Tickets de RD$500.00)
2,000
UD
500
1,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1865412
Informe final de la selección DO1.AWD.1865412
24/11/2025 12:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.715989
La lista de oferentes del proceso AYUNTAMIENTO STGO-CCC-LPN-2025-0004 publicada por AYUNTAMIENTO SANTIAGO DE LOS CABALLEROS
03/11/2025 11:12
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.707263
PRORROGA
09/10/2025 11:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1934051
Publicación modificación
09/10/2025 11:07
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.704587
ACTA MEDIENTE EL CUAL SE EMNIENDA EL PROCESO REF. STGO-CCC-LPN-2025-0004
01/10/2025 16:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1934051
Publicación modificación
01/10/2025 16:29
(UTC -4 horas)
Detalle