Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,860,200 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MITUR-DAF-CM-2025-0082
Título:
ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE NEUMÁTICOS PARA SER UTILIZADOS EN LA FLOTILLA VEHICULAR DE ESTE MITUR. (DIRIGIDO A MIPYMES).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE NEUMÁTICOS PARA SER UTILIZADOS EN LA FLOTILLA VEHICULAR DE ESTE MITUR. (DIRIGIDO A MIPYMES).
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Cayetano Germosen, esq. Av. Gral Gregorio Luperon, Mirador Sur, Santo Domingo, D.N. Republica Dominicana Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15/08/2025 17:55:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19/08/2025 12:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/08/2025 10:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20/08/2025 17:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/08/2025 17:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
22/08/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
26/08/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
28/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/09/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
23/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,085,200.15
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.5.3.01
1,085,200.15
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE NEUMÁTICOS PARA SER UTILIZADOS EN LA FLOTILLA VEHICULAR DE ESTE MITUR. (DIRIGIDO A MIPYMES).
1,085,200.15
DOP
Noviembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1758310087265hpsK3
1
1,085,200.15
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/09/2025 17:48:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/08/2025 11:58:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
20/08/2025 09:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
20/08/2025 11:17:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
20/08/2025 16:05:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
20/08/2025 16:45:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
20/08/2025 17:05:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
20/08/2025 17:54:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Borrador de Formulario de Debida Diligencia PF (1) (1).docx
Otro
Descargar
Borrador de Formulario Debida Diligencia Persona Juridica fin (1) (1).docx
Otro
Descargar
Compromiso Etico de Proveedores.docx
Otro
Descargar
FO-OAI-004 Declaración de conocimiento del Código de Ética.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
Compromiso Etico de Proveedores.docx
Otro
Descargar
Solicitud de compras-0082..pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta simple-Neumáticos-0082..pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ESPECIFICACIÓNES TÉCNICAS NEUMÁTICOS 0098..pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1826624
12/09/2025 13:23
1,163,844.81 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/09/2025 13:23
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Khalicco Investments, SRL
78,644.64 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Gestión de Logística y Distribución (GELODI), SRL
1,085,200.17 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de neumáticos para flotilla del MITUR - T3
-
Subtotal
1,860,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
CHEVROLET TAHOE 2019 265/60R18
5
UD
12,800
64,000.00
2
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
CHEVROLET TRAILBLAZER 2019 265/60R18
14
UD
12,800
179,200.00
3
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
CHEVROLET TRAILBLAZER 2018 265/60R18
4
UD
12,800
51,200.00
4
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
TOYOYA 4 RUNNER 2011 265/60R18
5
UD
12,800
64,000.00
5
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
MITSUBICHI L200 2019 265/70R16
57
UD
12,400
706,800.00
6
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
MAZDA BT-50 2023 265/60R18
24
UD
12,700
304,800.00
7
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
CHEVROLET COLORADO 2024 265/70R16
9
UD
11,400
102,600.00
8
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
NISSAN FRONTIER 2024 265/70R16
12
UD
11,400
136,800.00
9
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
NISSAN URBAN2019 195/R15
12
UD
11,400
136,800.00
10
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
HYUNDAI COUNTRY 2023 700R16
6
UD
13,000
78,000.00
11
25172512 - Neumático para
(...)
25172512 - Neumático para motocicleta
2.3.5.3.01
MOTOCICLETA YAMAHA YD 110 D 2018 DELANTERA 2.75R17
2
UD
9,000
18,000.00
12
25172512 - Neumático para
(...)
25172512 - Neumático para motocicleta
2.3.5.3.01
MOTOCICLETA YAMAHA YD 110 D 2018 TRASERA 3.01
2
UD
9,000
18,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1826624
Informe final de la selección DO1.AWD.1826624
12/09/2025 13:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.698194
La lista de oferentes del proceso MITUR-DAF-CM-2025-0082 publicada por Ministerio de Turismo
11/09/2025 17:48
(UTC -4 horas)
Detalle