Información del procedimiento
Request CanceledEl proceso fue revocado por la Unidad de Compras Instituto Nacional de formación Técnico Profesional en 17/09/2025 08:51:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Comentario de la Unidad de Compras: En vista de que el mismo fue objeto de un error humano en el Sistema Electrónico de Contrataciones Públicas (SECP), y considerando que dicho sistema no permite realizar modificaciones en el apartado de Información General (donde se encuentran los campos de nombre y descripción del proceso), no resulta posible realizar ajustes en dichos campos.
Información

Información

Información general
12,000,000 Pesos Dominicanos
 
INFOTEP-CCC-LPN-2025-0004 
“CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CAPACITACIÓN EN: PROGRAMA TRUE LEAN™ - LOS 8 PASOS DE MEJORA CONTINUA (SISTEMA DE PRODUCCIÓN DE TOYOTA) EN EMPRESAS DEL SECTOR ZONAS FRANCAS” 
Presentación de ofertas
Proceso cancelado
“CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CAPACITACIÓN EN: PROGRAMA TRUE LEAN™ - LOS 8 PASOS DE MEJORA CONTINUA (SISTEMA DE PRODUCCIÓN DE TOYOTA) EN EMPRESAS DEL SECTOR ZONAS FRANCAS” 
Licitación Pública Nacional 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06) 
Calle Paseo de los Aviadores No. 3, Ensanche Miraflores, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
15/08/2025 12:00:30 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/09/2025 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/09/2025 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/09/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/09/2025 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/10/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/10/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/10/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/10/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/10/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/10/2025 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/10/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/10/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/10/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/10/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/11/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/11/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/11/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/12/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/12/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
12,000,000.00 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.0612,000,000.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20252.2.8.7.06112,000,000.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Acto de Aprobacion INFOTEP-CCC-LPN-2025-0004.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
CERTIFICACION DE FONDOS INFOTEP-CCC-LPN-2025-0004.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
CONVOCATORIA ALICITACIÓN PÚBLICA NACIONAL 15-08-2025.pdfPublicación en periódicos de circulación nacionalDescargar
CONVOCATORIA AUCITACIÓN PÚBLICA NACIONAL 14-08-2025.pdfPublicación en periódicos de circulación nacionalDescargar
OFERTA ECONOMICA INFOTEP-CCC-LPN-2025-0004.xlsxOferta Económica (Cotización)Descargar
Pliego de Condiciones Estandar de Servicios INFOTEP-CCC-LPN-2025-0004.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Solicitud de Compras INFOTEP-CCC-LPN-2025-0004.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
TERMINOS DE REFERENCIA INFOTEP-CCC-LPN-2024-0004.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Pliego de Condiciones Estandar de Servicios INFOTEP-CCC-LPN-2025-0004.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Acto de Aprobacion INFOTEP-CCC-LPN-2025-0004.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
 1.1  
 Documentación Sobre A
 1.1.1   
Documentación LegalEsta pregunta requiere anexar documentos (Documentación Legal)
     
 1.1.2   
Documentación TécnicaEsta pregunta requiere anexar documentos (Documentación Técnica)
     
 1.1.3   
Documentación FinancieraEsta pregunta requiere anexar documentos (Documentación Financiera)
     
 2 
Sobre 2 - Propuesta Economica
 2.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
12,000,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
86121702 - Programas de p(...)
2.2.8.7.06“Contratación del servicio de capacitación en: Programa lean - los 8 pasos de mejora continua (sistema de producción de toyota)- en empresas del sector zonas francas” para 200 participantes. Ver anexo: “Términos de Referencia” 1UD12,000,00012,000,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
17/09/2025 08:51 (UTC -4 horas)
Detalle
18/08/2025 12:36 (UTC -4 horas)
Detalle