Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
3,925,050 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
COE-CCC-CP-2025-0003
Título:
ADQUISICIÓN ALIMENTOS Y BEBIDAS CRUDOS Y DE HIDRATACION (JULIO- DICIEMBRE 2025), PARA SER UTILIZADO POR EL PERSONAL QUE LABORA EN EL CENTRO DE OPERACIONES DE EMERGENCIAS,COE.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN ALIMENTOS Y BEBIDAS CRUDOS Y DE HIDRATACION (JULIO- DICIEMBRE 2025 ), PARA SER UTILIZADO POR EL PERSONAL QUE LABORA EN EL CENTRO DE OPERACIONES DE EMERGENCIAS,COE.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
ORTEGA Y GASSET, ESQ. PEPILLO SALCEDO, PLAZA DE LA SALUD REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
15/08/2025 11:30:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
20/08/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/08/2025 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
25/08/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
25/08/2025 11:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
26/08/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
26/08/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
26/08/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
29/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
29/08/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
01/09/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
01/09/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
01/09/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
03/09/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
08/09/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/09/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/09/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
16/09/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
22/09/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
25/09/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
3,629,108.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
3,629,108.50
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
DQUISICIÓN ALIMENTOS Y BEBIDAS CRUDOS Y DE HIDRATACION (JULIO- DICIEMBRE 2025)
3,629,108.50
DOP
Septiembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1758565775952C138u
1
3,629,108.50
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/09/2025 09:38:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
18/08/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
22/08/2025 11:43:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_D042_Informacion_Oferente (1).docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (1).docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Credenciales
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO COMEDOR 0003.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO COMEDOR 0003.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
023-contrato-ejecucion-de-bienes (2).docx
Contrato
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS ALIMENTOS Y BEBIDAS (COMEDOR) JULIO-DICIEMBRE.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD COMPRAS Y CONTRATACIONES comedor JULIO- DICIEMBRE (1)2025.docx
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
INVITACION Y CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES DE BIENES ALIMENTOS Y BEBIDAS CCC -0003.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1826621
11/09/2025 17:10
3,629,108.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/09/2025 17:10
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Willian Ramon Coste Duran
3,629,108.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
3,925,050.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
PASTA DE TOMATE 8ONZ (UNIDAD)
950
UD
85
80,750.00
2
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
AGUA EMBOTELLADA 20 ONZ 12/1 (PAQUETE)
900
PAQ
180
162,000.00
3
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
SARDINA EN SALSA DE TOMATE 425G (UNIDAD)
1,200
UD
100
120,000.00
4
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
SAZON COMPLETO 300G (UNIDAD)
900
UD
105
94,500.00
5
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
SACO DE ARROZ 125 LIBRAS
70
UD
4,100
287,000.00
6
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE LIQUIDA 12/1 LITRO (CAJA)
500
CAJ
920
460,000.00
7
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
CAJA DE SOPITA 48 UDS
650
UD
360
234,000.00
8
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
SALSA CHINA GALON
70
GAL
200
14,000.00
9
50112003 - Carnes procesa
(...)
50112003 - Carnes procesadas y preparadas estable sin refrigerar
2.3.1.1.01
COSTILLITAS AHUMADA FRESCA
1,200
LB
150
180,000.00
10
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
CARNE DE CERDO FRESCA
1,300
LB
180
234,000.00
11
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
POLLO FRESCO
1,500
LB
80
120,000.00
12
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELAS ROJAS 400 GR
1,000
PAQ
90
90,000.00
13
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELAS NEGRAS 400 GR
1,000
PAQ
90
90,000.00
14
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
GANDULES SECOS 400 GR
1,000
PAQ
92
92,000.00
15
50151514 - Grasas saturad
(...)
50151514 - Grasas saturadas de vegetales o plantas comestibles
2.3.1.1.01
ACEITE 1 GALON
180
CAJ
2,040
367,200.00
16
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZUCAR CREMA 5 LB
600
LB
140
84,000.00
17
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
CEBOLLA ROJAS
300
LB
20
6,000.00
18
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
PIMIENTOS ROJOS
200
LB
85
17,000.00
19
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
PIMIENTOS VERDES
200
LB
85
17,000.00
20
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
CARNE DE RES
1,200
LB
180
216,000.00
21
50202307 - Bebida de choc
(...)
50202307 - Bebida de chocolate o malta u otros
2.3.1.1.01
CAJA DE CHOCOLATE 10/1
400
UD
150
60,000.00
22
50201706 - Café
2.3.1.1.01
CAFE 1 LIBRA
600
PAQ
365
219,000.00
23
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
CHULETA AHUMADA FRESCA
1,200
LB
150
180,000.00
24
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
VINAGRE DORADO 1 GALON
300
UD
180
54,000.00
25
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
LENTEJAS 400 GR
1,000
PAQ
100
100,000.00
26
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
CARNE DE RES MOLIDA
900
LB
180
162,000.00
27
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
MAIZ DULCE 15OZ
1,000
UD
90
90,000.00
28
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
SAL YODADA 1LB
800
UD
17
13,600.00
29
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELAS BLANCAS 400GR
900
PAQ
90
81,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1826621
Informe final de la selección DO1.AWD.1826621
11/09/2025 17:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.693522
La lista de oferentes del proceso COE-CCC-CP-2025-0003 publicada por Centro de Operaciones de Emergencias
01/09/2025 09:38
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.690977
RE: SOLICITUD
25/08/2025 08:21
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.690668
SOLICITUD
22/08/2025 11:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.689196
Asunto: Comunicación de Apertura de Sobres A y B – Proceso de Compras COE-CCC-CP-2025-0003
20/08/2025 13:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.689073
RE: ACLARACION
19/08/2025 09:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.688993
ACLARACION
18/08/2025 16:53
(UTC -4 horas)
Detalle