Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
9,056,520 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CONTRALORIA-CCC-PEPB-2025-0002
Título:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE PUBLICIDAD MEDIANTE MEDIOS DE COMUNICACIÓN SOCIAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE PUBLICIDAD MEDIANTE MEDIOS DE COMUNICACIÓN SOCIAL, por un periodo de tres (3) meses.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Pedro A. Lluberes # 1, esq. Calle Francia, 3er. piso, Gascue, Sto Dgo, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15/08/2025 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
15/08/2025 10:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/08/2025 10:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
15/08/2025 10:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
18/08/2025 08:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
18/08/2025 10:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
20/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
21/08/2025 11:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
22/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
26/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
28/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/08/2025 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/08/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
02/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
04/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
08/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
150,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
150,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Total
0.01
DOP
Septiembre
2025
2
Parcial
149,999.99
DOP
Enero
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1755618073058yyRZU
2
0.01
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/08/2025 08:25:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
15/08/2025 10:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/08/2025 10:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/08/2025 10:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/08/2025 10:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/08/2025 10:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/08/2025 10:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/08/2025 10:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/08/2025 10:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/08/2025 10:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/08/2025 10:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/08/2025 10:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/08/2025 10:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/08/2025 10:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/08/2025 10:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/08/2025 10:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/08/2025 10:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/08/2025 10:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/08/2025 10:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/08/2025 10:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/08/2025 10:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/08/2025 10:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/08/2025 10:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/08/2025 10:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/08/2025 10:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/08/2025 10:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/08/2025 10:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/08/2025 10:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/08/2025 10:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/08/2025 10:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/08/2025 10:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
INFORME JUSTIFICATIVO.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO ADMINISTRIVO.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1814401
19/08/2025 09:24
9,056,519.92 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/08/2025 09:24
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
CADENA DE NOTICIA – TELEVISION (CDN-TV), S.A.
442,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Empresas Radiofónicas, SRL
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Carlos Rafael Fernandez Rosario
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Difusora Hemisferio, SRL
311,520 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
GTB Radiodifusores, SRL
449,999.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Andrés Matos
708,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Info x Dos, EIRL
150,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Vision Extra PFR S.R.L
449,999.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
RF Comunicaciones Educativas, SRL
150,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Elizabeth Paola Reyes Jorge
150,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Noticias al Momento, SRL
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Manuel Del Jesús Camilo Ramírez
150,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Graciela Sepúlveda Martínez
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Adalberto De la Rosa Peña
123,900 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sialta, SRL
123,900 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Xiomara Lara
123,900 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Producciones Detras De La Noticia, SRL
150,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ubi Rivas Rodriguez
150,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Luis Francisco Brito Jerez
150,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Cadena de Noticias-Radio (CDN-R), SRL
150,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Jenny Luna Acosta
150,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Fausto Antonio Bueno Bueno
150,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Perello Computers, SRL
123,900 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Diario Libre, SA
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Digo Interactive Media Network, SAS
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Corporación Dominicana de Radio y Televisión, SRL (Color Visión)
1,416,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Corporación Dominicana de Radio y Televisión, SRL (Color Visión)
885,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
SBC Social Business, EIRL
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
RAMIRO ANTONIO ESTRELLA CABRAL
123,900 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Jose Alfredo Espinal
150,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Publicidad
-
Subtotal
9,056,520.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
CONTRATACION BALUARTE DE LA VERDAD, PARA PUBLICIDAD POR TRES (3) MESES
3
UD
118,000
354,000.00
2
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
CONTRATACION PERIODISMO Y SOCIEDAD, PARA PUBLICIDAD POR TRES (3) MESES
3
UD
236,000
708,000.00
3
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
CONTRATACION INFOXDOS.COM, PARA PUBLICIDAD POR TRES (3) MESES
3
UD
50,000
150,000.00
4
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
CONTRATACION VISION EXTRA PUBLICIDAD POR TRES (3) MESES
3
UD
150,000
450,000.00
5
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
CONTRATACION BAJO TECHO PARA PUBLICIDAD POR TRES (3) MESES
3
UD
50,000
150,000.00
6
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
CONTRATACION EL SOL DE LAS NOTICIAS PARA PUBLICIDAD POR TRES (3) MESES
3
UD
50,000
150,000.00
7
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
CONTRATACION ALMOMENTO.COM PARA PUBLICIDAD POR TRES (3) MESES
3
UD
118,000
354,000.00
8
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
CONTRATACION FUENTE NOTICIA PARA PUBLICIDAD POR TRES (3) MESES
3
UD
50,000
150,000.00
9
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
CONTRATACION DIARIO LIBRE DIGITAL PARA PUBLICIDAD POR TRES (3) MESES
3
UD
118,000
354,000.00
10
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
CONTRATACION LISTIN DIARIO PARA PUBLICIDAD POR TRES (3) MESES
3
UD
118,000
354,000.00
11
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
CONTRATACION GOBIERNO DE LA MAÑANA Y DE LA TARDE PARA PUBLICIDAD POR TRES (3) MESES
3
UD
150,000
450,000.00
12
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
CONTRATACION EL DESPERTADOR PARA PUBLICIDAD POR TRES (3) MESES
3
UD
295,000
885,000.00
13
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
CONTRATACION N INVESTIGA PARA PUBLICIDAD POR TRES (3) MESES
3
UD
472,000
1,416,000.00
14
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
CONTRATACION RC DIGITAL PARA PUBLICIDAD POR TRES (3) MESES
3
UD
59,000
177,000.00
15
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
CONTRATACION DIGITAL APUNTE.COM PARA PUBLICIDAD POR TRES (3) MESES
3
UD
41,300
123,900.00
16
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
CONTRATACION LA REVISTA RADIAL PARA PUBLICIDAD POR TRES (3) MESES
3
UD
41,300
123,900.00
17
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
CONTRATACION COMPARTIENDO VIVENCIAS RADIO PARA PUBLICIDAD POR TRES (3) MESES
3
UD
41,300
123,900.00
18
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
CONTRATACION ELDIARIODERD PARA PUBLICIDAD POR TRES (3) MESES
3
UD
41,300
123,900.00
19
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
CONTRATACION DETRÁS DE LAS NOTICIAS PARA PUBLICIDAD POR TRES (3) MESES
3
UD
50,000
150,000.00
20
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
CONTRATACION PRENSA Y PODER PARA PUBLICIDAD POR TRES (3) MESES
3
UD
50,000
150,000.00
21
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
CONTRATACION CARIBBEAN DIGITAL TV PARA PUBLICIDAD POR TRES (3) MESES
3
UD
50,000
150,000.00
22
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
CONTRATACION TIEMPO DE NOTICIAS PARA PUBLICIDAD POR TRES (3) MESES
3
UD
50,000
150,000.00
23
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
CONTRATACION ENTERADOS CDN RADIO PARA PUBLICIDAD POR TRES (3) MESES
3
UD
50,000
150,000.00
24
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
CONTRATACION PROGRAMA PANORAMA INFOMATIVO POR CDN RADIO PARA PUBLICIDAD POR TRES (3) MESES
3
UD
50,000
150,000.00
25
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
CONTRATACION AL TANTO PARA PUBLICIDAD POR TRES (3) MESES
3
UD
50,000
150,000.00
26
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
CONTRATACION PROGRAMA TECNODEPORTE PARA PUBLICIDAD POR TRES (3) MESES
3
UD
41,300
123,900.00
27
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
CONTRATACION EL MAÑANERO PARA PUBLICIDAD POR TRES (3) MESES
3
UD
103,840
311,520.00
28
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
CONTRATACION DESPIERTA CON CDN PARA PUBLICIDAD POR TRES (3) MESES
3
UD
147,500
442,500.00
29
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
CONTRATACION ACCION MAÑANERA/ACCION DE LA TARDE/LA GRAN MAÑANA PARA PUBLICIDAD POR TRES (3) MESES
3
UD
118,000
354,000.00
30
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
CONTRATACION EL PODER DE LA VERDAD PARA PUBLICIDAD POR TRES (3) MESES
3
UD
59,000
177,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1814401
Informe final de la selección DO1.AWD.1814401
19/08/2025 09:24
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.689043
La lista de oferentes del proceso CONTRALORIA-CCC-PEPB-2025-0002 publicada por Contraloría Gral de la República
19/08/2025 08:25
(UTC -4 horas)
Detalle