Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
248,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INAFOCAM-DAF-CD-2025-0086
Título:
Adquisición de enseres destinados al uso institucional - Proceso dirigido a MiPymes Mujer.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de enseres destinados al uso institucional - Proceso dirigido a MiPymes Mujer.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Calle Furcy Pichardo #4, Bella Vista Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15/08/2025 14:30:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/08/2025 14:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/08/2025 14:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15/08/2025 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/08/2025 14:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/08/2025 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/08/2025 15:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/08/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/08/2025 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
247,544.09
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.2.01
13,593.60
DOP
----
Ver
2.3.9.5.01
169,882.39
DOP
----
Ver
2.3.9.9.04
3,398.40
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
30,235.14
DOP
----
Ver
2.6.1.1.01
28,320.00
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
2,114.56
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Pago único
247,544.09
DOP
Septiembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1755703939871061kw
1
247,544.09
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/08/2025 13:45:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
15/08/2025 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION - DAF.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
DOCUMENTO BASE DE LA CONTRATACIÓN.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA O CONTRATACION.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CODIGO DE ETICA DEL INAFOCAM.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS.doc
Otro
Descargar
Formulario de Reconocimiento y Aceptacion del Codigo de Etica actualizado.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Formulario de Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1814253
19/08/2025 15:31
247,544.08 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/08/2025 15:31
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Marlop Multi Services, SRL
247,544.08 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de enseres para uso institucional. 3ro.
-
Subtotal
248,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52121604 - Manteles
2.3.2.2.01
Manteles para bandejas: tamaño 30 x 45 cm, color blanco.
16
UD
600
9,600.00
2
52151636 - Palas o cuchar
(...)
52151636 - Palas o cucharas para alimentos para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cucharas para uso doméstico: color plateado, material acero inoxidable, peso 290g.
45
UD
250
11,250.00
3
52151703 - Tenedores para
(...)
52151703 - Tenedores para uso doméstico
2.3.9.5.01
Tenedores para uso doméstico, color plateado, material acero inoxidable, peso 290g.
45
UD
250
11,250.00
4
46182001 - Máscaras o acc
(...)
46182001 - Máscaras o accesorios
2.3.9.9.04
Mascarillas de color azul (quirúrgica), función especial: elásticas, ajustable a la nariz.
6
CAJ
725
4,350.00
5
42132201 - Cajas o dispen
(...)
42132201 - Cajas o dispensadores de guantes médicos
2.3.9.3.01
Dispensador de Guantes acrílicos, color transparente.
6
UD
5,500
33,000.00
6
52152101 - Tazas de café
(...)
52152101 - Tazas de café o té para uso doméstico
2.3.9.5.01
Tazas de café o te para uso doméstico de color blanca: material en cerámica, incluye bandeja (platillo).
24
UD
500
12,000.00
7
52152101 - Tazas de café
(...)
52152101 - Tazas de café o té para uso doméstico
2.3.9.5.01
Tazas de café para uso doméstico de color azul claro, estilo contemporáneo, incluye platillos, capacidad 90 cc.
24
UD
350
8,400.00
8
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
Mesas plegables de plástico, longitud 5 pies, color blanco.
3
UD
8,900
26,700.00
9
48101915 - Bandejas para
(...)
48101915 - Bandejas para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Bandejas en mimbre: material ratán, color marrón y forma redonda.
8
UD
4,700
37,600.00
10
48101915 - Bandejas para
(...)
48101915 - Bandejas para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Bandejas de servicio de comida, plateadas, de acero inoxidable, forma rectangular.
8
UD
4,700
37,600.00
11
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Toallas de papel absorbente, color blanco.
8
UD
500
4,000.00
12
52152001 - Jarras para us
(...)
52152001 - Jarras para uso doméstico
2.3.9.5.01
Jarras de cristal para uso doméstico, color transparente.
6
UD
900
5,400.00
13
48101909 - Teteras o cafe
(...)
48101909 - Teteras o cafeteras para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Teteras o cafeteras para servicio de comidas: color plata, con tapa, tamaño 360 mls.
4
UD
850
3,400.00
14
52152012 - Cubetas para h
(...)
52152012 - Cubetas para hielo
2.3.9.5.01
Cubetas para hielo: color plata, acero inoxidable, con capacidad para 1.3 Lts.
5
UD
650
3,250.00
15
52152005 - Platos pequeño
(...)
52152005 - Platos pequeños para uso doméstico
2.3.9.5.01
Platos de porcelana pequeños para uso doméstico, color blanco, estilo plato de desayuno, forma redonda. Uso recomendado: para postre.
36
UD
450
16,200.00
16
52152004 - Platos para us
(...)
52152004 - Platos para uso doméstico
2.3.9.5.01
Platos de porcelana para uso doméstico, color blanco, estilo plano, para comedor y de forma redonda. Dimensiones.
24
UD
450
10,800.00
17
52152102 - Vasos para beb
(...)
52152102 - Vasos para beber para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vasos de vidrio transparentes.
24
UD
250
6,000.00
18
52152102 - Vasos para beb
(...)
52152102 - Vasos para beber para uso doméstico
2.3.9.5.01
Copas de vidrio transparente, aptas para lavavajillas. Capacidad: 0.429 Lt.
24
UD
300
7,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1814253
Informe final de la selección DO1.AWD.1814253
19/08/2025 15:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.689335
La lista de oferentes del proceso INAFOCAM-DAF-CD-2025-0086 publicada por Instituto Nacional de Formacion y Capacitacion del Magisterio
19/08/2025 13:45
(UTC -4 horas)
Detalle