Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
3,350,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
FONPER-CCC-CP-2025-0004
Título:
Adquisición de licencias de software para el Fondo Patrimonial de las Empresas Reformadas (FONPER).-
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de licencias de software para el Fondo Patrimonial de las Empresas Reformadas (FONPER).-
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Gustavo Mejia Ricart No.73, Santo Domingo, D.N Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
14/08/2025 14:00:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
19/08/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/08/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
22/08/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
22/08/2025 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
26/08/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
27/08/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
28/08/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
03/09/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
04/09/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/09/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
09/09/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10/09/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
12/09/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
15/09/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/09/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18/09/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
25/09/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
09/10/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
14/10/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,782,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,782,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.8.3.01
1,782,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de licencias de software
1,782,000.00
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
2.2.5.9.01
1
1,782,000.00
DOP
Vencido
Cuota a Comprometer- Never Off technology.pdf
2026
2.2.5.9.01
1
1,782,000.00
DOP
Aprobado
Cuota a Comprometer- Never Off technology.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
Sí
Seriedad de la oferta
Sí
% del valor de la oferta
1
Cumplimiento
Sí
Cumplimiento del contrato
% del valor del contrato
1
Fecha de Vigência (desde)
25/09/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de Vigência (hasta)
18 días para terminar
(25/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Responsabilidad civil extra contractual
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/09/2025 14:17:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
21/08/2025 14:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
22/08/2025 09:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
22/08/2025 13:37:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Aprobación MAE- Licencias- 2025-CP-0004.pdf
Otro
Descargar
Aprobación OGTIC- Licencias- 2025-CP-0004.pdf
Otro
Descargar
Certificación de Fondos- Licencias- 2025-CP-0004.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Convocatoria- Licencias- 2025-CP-0004.pdf
Otro
Descargar
Designación de Peritos- Licencias- 2025-CP-0004.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Pliego de Condiciones- Licencias- 2025-CP-0004.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Resolución de Inicio- Licencias- 2025-CP-0004.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compra- Licencias- 2025-CP-0004.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CÓDIGO DE INTEGRIDAD Y CUMPLIMIENTO NORMATIVO FONPER (1).pdf
Otro
Descargar
codigo-de-pautas-etica-e-integridad-1 (1).pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (3) (1).docx
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS (1)....doc
Otro
Descargar
Formulario de Conocimiento Código de Ética (1).docx
Otro
Descargar
Formulario Debida Diligencia (5).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (3).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (3).docx
Otro
Descargar
contrato-ejecucion-de-bienes (1).docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1830033
18/09/2025 15:13
2,732,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/09/2025 15:13
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Never Off Technology, SRL
1,782,000 Pesos Dominicanos
4Red Marketplace, SRL
950,000 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.1843516
14/10/2025 09:51
1,782,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/10/2025 09:51
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Never Off Technology, SRL
1,782,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Licencias
-
Subtotal
2,400,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43232801 - Software de mo
(...)
43232801 - Software de monitoreo de red
2.6.8.3.01
Software de monitoreo de red (NOC y SOS)
1
UD
1,200,000
1,200,000.00
3
43231512 - Software de ma
(...)
43231512 - Software de manejo de licencias
2.6.8.3.01
Antivirus para endpoints
1
UD
600,000
600,000.00
4
43221504 - Central telefó
(...)
43221504 - Central telefónica interna pbx
2.6.5.5.01
Actualizacón de central telefónica interna (PBX)
1
UD
600,000
600,000.00
2.2
Licencias
-
Subtotal
950,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
2
43231501 - Software de me
(...)
43231501 - Software de mesa de ayuda o centro de llamadas (call center)
2.6.8.3.01
Licencia de jira
1
UD
950,000
950,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1843516
Informe final de la selección DO1.AWD.1843516
14/10/2025 09:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1830033
Informe final de la selección DO1.AWD.1830033
18/09/2025 15:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.695282
La lista de oferentes del proceso FONPER-CCC-CP-2025-0004 publicada por Fondo Patrimonial para las Empresas Reformadas
04/09/2025 14:17
(UTC -4 horas)
Detalle