Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
139,645 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SGN-DAF-CD-2025-0037
Título:
ADQUISICION DE PULIDORA Y BARRENA, PARA SER USADO EN TRABAJO DE CAMPO DEL PROYECTO TIERRA RARA, DE ESTA INSTITUCION.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE PULIDORA Y BARRENA, PARA SER USADO EN TRABAJO DE CAMPO DEL PROYECTO TIERRA RARA, DE ESTA INSTITUCION, SEGUN FICHA TECNICA.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Winston Churchil No.75, Ed. J.F. Martinez Ensanche Piantini REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
14/08/2025 10:30:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
14/08/2025 10:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/08/2025 10:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
14/08/2025 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
14/08/2025 10:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/08/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/08/2025 11:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/08/2025 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/08/2025 11:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
164,781.10
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.04
2,924.04
DOP
----
Ver
2.6.5.7.01
142,653.74
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
19,203.32
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO POR ADQUISICION DE PULIDORA Y BARRENA, PARA SER USADO EN TRABAJO DE CAMPO DEL PROYECTO TIERRA RARA, DE ESTA INSTITUCION.
164,781.10
DOP
Agosto
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG17551870060222s2aI
1
164,781.10
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/08/2025 11:28:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
14/08/2025 10:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
APROBACION DE PROCEDIMIENTO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1812217
14/08/2025 11:43
164,781.1 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/08/2025 11:43
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Rosma Solutions Services Group, S.R.L.
164,781.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
139,645.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
27112702 - Pulidoras eléc
(...)
27112702 - Pulidoras eléctricas
2.6.5.7.01
PULIDORA ELECTICA MONOFISICO 2200W,220V, 60H DISCO CORTE DIAMANTADO 8+1CONTUNUO 200MM+25MM, PROFESIONAL
1
UD
120,893
120,893.00
2
27111509 - Barrenas
2.3.6.3.04
BARRENA 8*30 HOTACHE
1
UD
3,908
3,908.00
3
27111509 - Barrenas
2.3.6.3.04
BARRENA 42.7 CC/1.2KW HOTACHE
1
UD
12,366
12,366.00
4
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.9.04
DOS PARES DE GUANTES DE ALGODÓN C/ PUNTOS NEGROS
2
UD
457
914.00
5
46181702 - Escudos facial
(...)
46181702 - Escudos faciales
2.3.9.9.04
CARETAS P/TORNERO TRANSPARENTE, INCLUYE GARRAFON P/GASOLINA 2.5 LITRO
2
UD
782
1,564.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1812217
Informe final de la selección DO1.AWD.1812217
14/08/2025 11:43
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.687636
La lista de oferentes del proceso SGN-DAF-CD-2025-0037 publicada por Servicio Geológico Nacional
14/08/2025 11:28
(UTC -4 horas)
Detalle