Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
117,567,061.8 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ETED-CCC-LPN-2025-0032
Título:
ADQUISICIÓN DE BANCO DE CAPACITORES DE 10 MVAR Y DE 20 MVAR
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE BANCO DE CAPACITORES DE 10 MVAR Y DE 20 MVAR
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AVENIDA ROMULO BETANCOURT 1228 BELLA VISTA Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
14/08/2025 10:00:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
10/09/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/09/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
08/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
08/10/2025 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
23/10/2025 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
30/10/2025 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
05/11/2025 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
11/11/2025 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
20/11/2025 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26/11/2025 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
17/12/2025 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19/12/2025 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
24/12/2025 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
29/12/2025 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/01/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/01/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
15/01/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
03/02/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
17/02/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
127,485,416.22
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
127,485,416.22
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.6.01
127,485,416.22
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN DE BANCO DE CAPACITORES DE 10 MVAR Y DE 20 MVAR
127,485,416.22
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
60000001425
2026
127,485,416.22
DOP
Aprobado
ETED-CCC-LPN-2025-0032 CF actualizado (2).pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/07/2026 10:40:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
08/10/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
08/10/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
5. SOLICITUD SNCC.D LPN-2025-0032.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE INICIO - APROB PERITOS LPN-2025-0032.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
CF BANCO CAPACITORES.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
COMPROMISO ETICO CCC LPN-2025-0032.pdf
Otro
Descargar
CONVOCATORIA FECHA BANCOS DE CAPACITORES LPN-2025-0032.pdf
Otro
Descargar
CONVOCATORIA FIRM LPN-2025-0032.pdf
Otro
Descargar
ESTUDIOS PREVIOS BANCOS CAPACITORES.pdf
Otro
Descargar
FOR-CTR-017 Declaración Política Gestión Cumplimiento y Antisoborno PARA FIRMA DEL OFERENTE.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO - ETED-CCC-LPN-2025-0032 BANCOS CAPACITORES CCC.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
TERMINOS DE REFERENCIA LPN-2025-0032.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FOR-CJUR-001 FORMULARIO DEBIDA DILIGENCIA EXTERNA SIMPLIFICADA.docx
Otro
Descargar
ACTA DE INICIO - APROB PERITOS LPN-2025-0032.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE INICIO - APROB PERITOS LPN-2025-0032.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1998911
21/07/2026 10:42
127,485,416.22 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/07/2026 10:42
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Salco Electric Company, SRL
127,485,416.22 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
DMI-SUBES-2025-014 ADQUISICION DE BANCOS DE CAPACITORES
-
Subtotal
117,567,061.80
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39121014 - Bancos de capa
(...)
39121014 - Bancos de capacitores
2.6.5.6.01
BANCO CAPACITOR DE 10 MVAR
3
UD
18,980,320.3
56,940,960.90
2
39121014 - Bancos de capa
(...)
39121014 - Bancos de capacitores
2.6.5.6.01
BANCO CAPACITOR DE 20 MVAR
3
UD
20,208,700.3
60,626,100.90
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1998911
Informe final de la selección DO1.AWD.1998911
21/07/2026 10:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.809378
La lista de oferentes del proceso ETED-CCC-LPN-2025-0032 publicada por Empresa de Transmisión Eléctrica Dominicana
21/07/2026 10:40
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.788530
LINK DE APERTURA DE OFERTAS DE PROCESOS DE COMPRAS
01/06/2026 16:18
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.706242
LINK DE APERTURA DE OFERTAS DE PROCESOS DE COMPRAS (SOBRES A Y B ) PARA EL MIERCOLES 08 DE OCTUBRE DEL AÑO 2025
07/10/2025 11:09
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.697790
CIRCULAR NO. 1
11/09/2025 10:31
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.693754
ACTA DE INICIO LPN-2025-0032 - FIRMAS
01/09/2025 14:19
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.693172
PUBLICACIÓN EN PERIÓDICOS DE CIRCULACIÓN NACIONAL
01/09/2025 14:14
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.687995
FICHAS TECNICAS EN FORMATO EDITABLE
15/08/2025 08:38
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.687822
PUBLICACIÓN EN PERIÓDICOS DE CIRCULACIÓN NACIONAL DIA 1
14/08/2025 14:53
(UTC -4 horas)
Detalle