Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
18,408,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MAPRE-CCC-LPN-2025-0008
Título:
ADQUISICIÓN DE CAMAS, COLCHONES Y COLCHONETAS PARA DONAR A CIUDADANOS EN CONDICIONES DE VULNERABILIDAD
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE CAMAS, COLCHONES Y COLCHONETAS PARA DONAR A CIUDADANOS EN CONDICIONES DE VULNERABILIDAD.
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
CALLE 30 DE MARZO NO.62 ESQ. MEXICO Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
29/09/2025 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
13/08/2025 12:00:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
04/09/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/09/2025 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
29/09/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
29/09/2025 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
07/10/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
08/10/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
10/10/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
20/10/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
22/10/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
29/10/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30/10/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
05/11/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
06/11/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11/11/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/11/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
17/11/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
24/11/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
12/12/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
4,826,722.74
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
4,826,722.74
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.2.01
4,826,722.74
DOP
4,826,722.74
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN DE CAMAS, COLCHONES Y COLCHONETAS PARA DONAR A CIUDADANOS EN CONDICIONES DE VULNERABILIDAD
4,826,722.74
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG176477694619123z5o
3
26,722.74
DOP
Vencido
Link
2026
EG17704100593507eYwV
1
4,826,722.74
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/11/2025 15:31:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/08/2025 08:14:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
25/09/2025 15:41:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
26/09/2025 15:09:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
28/09/2025 14:15:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
28/09/2025 20:26:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
29/09/2025 10:27:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
29/09/2025 10:28:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
29/09/2025 10:36:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
29/09/2025 11:45:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
29/09/2025 12:58:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
29/09/2025 13:19:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
29/09/2025 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
29/09/2025 13:36:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
No
29/09/2025 13:58:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
LPN-0008. CAMAS Y COLCHONES. AIP.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
LPN-0008. CAMAS Y COLCHONES. Compromiso ético.pdf
Otro
Descargar
LPN-0008. CAMAS Y COLCHONES. Pliego de condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solic. de Compras LPN-2025-0008.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
LPN-0008. CAMAS Y COLCHONES. AIP.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
PUBLICACION 1ER DIA PERIODICO HOY y EL DIA.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
PUBLICACION 2DO DIA PERIODICOS HOY Y EL DIA.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
Codigo de Etica MAPRE.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores DGCP.pdf
Otro
Descargar
CONSTANCIA DE LECTURA DEL CÓDIGO DE ÉTICA MAPRE.docx
Otro
Descargar
contrato-ejecucion-de-bienes.docx
Contrato
Descargar
Formulario SNCC D038 Garantía fiel cumplimiento.docx
Garantía Fiel Cumplimiento Contrato
Descargar
Formulario SNCC F034 Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Formulario SNCC F033 Presentación oferta económica.docx
Descargar
LPN-0008 CAMAS Y COLCHONES Enmienda No. 1.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1858460
11/11/2025 16:10
10,032,390.33 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/11/2025 16:10
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inversiones Qtek, SRL
1,539,000.49 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Empresas Integradas, SAS
4,826,722.74 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Continental Ferrero, SRL
3,666,667.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Adquisicion de Colchones
-
Subtotal
18,408,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101508 - Colchones o se
(...)
56101508 - Colchones o sets para dormir
2.6.1.2.01
COLCHON FULL 54 X 74
270
UD
8,850
2,389,500.00
2
56101508 - Colchones o se
(...)
56101508 - Colchones o sets para dormir
2.6.1.2.01
COLCHON TWIN 39 X 74
270
UD
7,670
2,070,900.00
3
56101508 - Colchones o se
(...)
56101508 - Colchones o sets para dormir
2.6.1.2.01
CAMA FULL (COLCHON Y BASE) 54 X 74
250
UD
14,278
3,569,500.00
4
56101508 - Colchones o se
(...)
56101508 - Colchones o sets para dormir
2.6.1.2.01
CAMA TWIN (COLCHON Y BASE) 39 X 74
250
UD
12,862
3,215,500.00
5
56101508 - Colchones o se
(...)
56101508 - Colchones o sets para dormir
2.6.1.2.01
COLCHONETA 5 PULGADAS
260
UD
2,360
613,600.00
5
56101508 - Colchones o se
(...)
56101508 - Colchones o sets para dormir
2.6.1.2.01
COLCHONETA 4 PULGADAS (tipo militar)
3,000
UD
2,183
6,549,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.753175
Certificaciones de Contratos
26/02/2026 16:44
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.723638
Informe Definitivo de Evaluacion de Oferttas Economicac y Recomendacion de Adjudicacion , Acta de Aprobacion de Informe y Notificacion de Adjudicacion
21/11/2025 09:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1858460
Informe final de la selección DO1.AWD.1858460
11/11/2025 16:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.719199
La lista de oferentes del proceso MAPRE-CCC-LPN-2025-0008 publicada por Ministerio Administrativo de la Presidencia
11/11/2025 15:31
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.715737
Subsanaciones Recibidas
31/10/2025 16:15
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.712586
Enmienda Núm. 002 Circular Núm 017
23/10/2025 13:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1930325
Publicación modificación
23/10/2025 13:09
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.711989
Informe Pericial Definitivo, Acto de aprobacion de Informe y Circulares
21/10/2025 17:06
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.711767
Circular No 8 de Respuestas
21/10/2025 12:15
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.710364
Aclaracion por correo recibido del Oferente Guillen Aquino y Asociados, SRL
16/10/2025 16:50
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.710241
Circular No1 de Respuestas
16/10/2025 15:09
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.710025
Subsanaciones Recibidas
16/10/2025 10:51
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.708723
RE: Declaracion Jurada - Subsanacion
13/10/2025 16:52
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.708397
Declaracion Jurada - Subsanacion
13/10/2025 11:17
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.708150
Informe Pericial Preeliminar, Acto de Aprobacion de Informe y Circulares de Notificacion de Subsanables
10/10/2025 16:35
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.702918
RE: SOLICITUD
26/09/2025 13:16
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.702906
SOLICITUD
26/09/2025 10:12
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.697246
Enmienda No. 1
10/09/2025 10:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1930325
Publicación modificación
10/09/2025 10:01
(UTC -4 horas)
Detalle