Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
395,345 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMC-DAF-CM-2025-0003
Título:
Adquisicion de alimentos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de alimentos para despensa
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/ San Rafael, Sabana del Maricao, Cevicos - Cotui Rep. Dom. Cevicos Sánchez Ramírez CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13/08/2025 10:40:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
14/08/2025 16:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/08/2025 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18/08/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
18/08/2025 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
21/08/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/08/2025 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/08/2025 12:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/08/2025 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/08/2025 12:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
395,325.97
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
345,975.67
DOP
----
Ver
2.3.9.5.01
31,050.28
DOP
----
Ver
2.6.7.9.01
18,300.02
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
1
131,775.32
DOP
Octubre
2025
2
2
131,775.32
DOP
Noviembre
2025
3
3
131,775.33
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
1
1
395,325.97
DOP
Vencido
Cuota 0003.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/08/2025 13:02:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
15/08/2025 08:45:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
acto de aprobacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
cuota comprometer.pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Descargar
invitacion.pdf
Otro
Descargar
solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1813437
18/08/2025 15:02
395,325.97 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/08/2025 15:02
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Napoleon Mateo Gabriel
395,325.97 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
395,345.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
ACEITE
24
GAL
750
18,000.00
2
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE
12
UD
1,795
21,540.00
3
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASO PLASTICO
400
PAQ
75
30,000.00
4
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
AVENA
50
UD
100
5,000.00
5
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELA HABITA
130
L
65
8,450.00
6
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
SOPITA
13
CAJ
595
7,735.00
7
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
ARROZ
750
L
40
30,000.00
8
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
SAZON
40
L
90
3,600.00
9
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZUCAR
150
L
35
5,250.00
10
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
SARDINA
60
UD
55
3,300.00
11
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01
HUEVOS
80
CAJ
225
18,000.00
12
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
SALAMI
100
L
140
14,000.00
13
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
CEBOLLA
100
L
60
6,000.00
14
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJO
50
L
200
10,000.00
15
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
VINAGRE
12
GAL
250
3,000.00
16
50191505 - Sopas o sudado
(...)
50191505 - Sopas o sudados preparados fresco
2.3.1.1.01
FIDEO
120
L
45
5,400.00
17
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
BACALAO
20
L
225
4,500.00
18
50111511 - Carne de ave o
(...)
50111511 - Carne de ave o carne congelada
2.3.1.1.01
CARNE DE CERDO
100
L
160
16,000.00
19
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
CHULETA
150
L
135
20,250.00
20
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
CANELA
10
L
235
2,350.00
21
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
SALSA
12
UD
665
7,980.00
22
50101544 - Judías en cons
(...)
50101544 - Judías en conserva o en lata
2.3.1.1.01
GANDULES CON COCO
70
UD
145
10,150.00
23
50201706 - Café
2.3.1.1.01
CAFE
50
UD
300
15,000.00
24
50131801 - Queso natural
2.3.1.1.01
QUESO BLANCO
60
UD
150
9,000.00
25
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE DE QUESO
30
UD
100
3,000.00
26
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
NUEZ MOSCADA
12
UD
125
1,500.00
27
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
MAYONESA
1
GAL
895
895.00
28
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
COCOA
12
PAQ
595
7,140.00
29
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
SALSA CHINA
4
UD
175
700.00
30
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
CUCHARA PLASTICA
30
PAQ
35
1,050.00
31
50101544 - Judías en cons
(...)
50101544 - Judías en conserva o en lata
2.3.1.1.01
LATA DE MAIZ
16
UD
95
1,520.00
32
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
SAL MOLIDA
0.5
PAQ
750
375.00
33
10151801 - Semillas o plá
(...)
10151801 - Semillas o plántulas de pimienta
2.6.7.9.01
AZAFRAN
12
UD
150
1,800.00
34
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
VAINILLA
2
GAL
175
350.00
35
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
PIMIENTA
2
L
525
1,050.00
36
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
OREGANO
2
L
180
360.00
37
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
SAL EN GRANO
50
UD
10
500.00
38
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
POLLO
450
L
100
45,000.00
39
70141515 - Producción de
(...)
70141515 - Producción de raíces o tubérculos
2.6.7.9.01
GUINEOS
630
UD
10
6,300.00
40
70141515 - Producción de
(...)
70141515 - Producción de raíces o tubérculos
2.6.7.9.01
YUCA
252
L
25
6,300.00
41
10151532 - Semillas o plá
(...)
10151532 - Semillas o plántulas de ahuyama
2.6.7.9.01
AUYAMA
65
L
60
3,900.00
42
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
RECAITO
7
L
150
1,050.00
43
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
BERENGENA
75
L
60
4,500.00
44
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
LECHUGA
9
L
75
675.00
45
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
BATATA
210
L
30
6,300.00
46
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
PLATANO
420
UD
15
6,300.00
47
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
TOMATE
20
L
60
1,200.00
48
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
REPOLLO
9
L
50
450.00
49
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJIES
20
L
70
1,400.00
50
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
TAYOTA
75
UD
30
2,250.00
51
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
ZANAHORIA
50
L
60
3,000.00
52
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
PEPINO
9
UD
25
225.00
53
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
APIO
10
L
125
1,250.00
54
50192109 - Papas fritas d
(...)
50192109 - Papas fritas de talego o mezclas
2.3.1.1.01
PAPA
210
L
50
10,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1813437
Informe final de la selección DO1.AWD.1813437
18/08/2025 15:02
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.688753
La lista de oferentes del proceso HMC-DAF-CM-2025-0003 publicada por Hospital Municipal de Cevicos
18/08/2025 13:02
(UTC -4 horas)
Detalle