Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
236,379 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AYUNTAMIENTO MOCA-DAF-CD-2025-0056
Título:
ADQUISICIÓN DE CAFÉ, BOTELLITAS DE AGUA, CREMORA, AZUCAR, NUEZ MOSCADA Y CAJA DE JUGO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE CAFÉ, BOTELLITAS DE AGUA, CREMORA, AZUCAR, NUEZ MOSCADA Y CAJA DE JUGO
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Calle Ind, esquina Antonio de la Maza #25 Moca Espaillat CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13/08/2025 08:01:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/08/2025 08:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/08/2025 08:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13/08/2025 08:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/08/2025 08:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/08/2025 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/08/2025 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/08/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
91,499.64
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
91,499.64
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago Industrias Banilejas, SAS
91,499.64
DOP
Agosto
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
128
1
91,499.64
DOP
Vencido
certificacion de cuota a comprometer_0001_0001_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/08/2025 10:37:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
14/08/2025 03:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
14/08/2025 08:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
14/08/2025 08:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
14/08/2025 08:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
14/08/2025 08:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CERTIFICACION DE APROPIACION PRESUPUESTARIA.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD 77_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CERTIFICACION DE existencia de fondo.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
especificacion tecnica (3).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
acta 12-2025_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1811727
14/08/2025 11:05
253,699.64 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/08/2025 11:05
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Agua de Altura Premium, SRL
22,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Juan Valentin Caraballo Moscoso
75,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Agua Pensakola, SRL
50,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Negocios Zaragh, SRL
13,900 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Industrias Banilejas, SAS
91,499.64 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
AZUCAR, BOTELLONES DE AGUA , CREMORA
-
Subtotal
236,379.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZUCAR
12
UD
3,800
45,600.00
2
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
JUGO
20
UD
1,100
22,000.00
3
50201706 - Café
2.3.1.1.01
CAFÉ
300
LB
262.93
78,879.00
4
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
BOTELLONES DE AGUA
500
UD
45
22,500.00
5
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
BOTELLITAS DE AGUA 16 ONZ FALDO DE 20
400
PAQ
125
50,000.00
6
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
CREMORA
20
UD
595
11,900.00
7
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
NUEZ MOSCADA
10
UD
550
5,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1811727
Informe final de la selección DO1.AWD.1811727
14/08/2025 11:05
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.687578
La lista de oferentes del proceso AYUNTAMIENTO MOCA-DAF-CD-2025-0056 publicada por AYUNTAMIENTO MUNICIPAL DE MOCA
14/08/2025 10:37
(UTC -4 horas)
Detalle