Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
160,151,976.19 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
911-CCC-PEEX-2025-0003
Título:
Expansión de sistema Milestone para cámaras del Sistema Nacional de Atención a Emergencias y Seguridad 9-1-1, Zona Metro y Zona Norte.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Expansión de sistema Milestone para cámaras del Sistema Nacional de Atención a Emergencias y Seguridad 9-1-1, Zona Metro y Zona Norte.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
AV. Abraham Lincoln No. 69, Esq. Dr. Núñez y Domínguez, La Julia REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13/08/2025 16:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
19/08/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/08/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
25/08/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
25/08/2025 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
27/08/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
28/08/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
01/09/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
09/09/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
11/09/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
12/09/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/09/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/09/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
26/09/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
24/10/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
17/11/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
157,905,604.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.6.2.01
97,858,149.30
DOP
----
Ver
2.2.5.9.01
60,047,455.50
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
20%
31,581,120.96
DOP
Diciembre
2025
2
80%
126,324,483.84
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1758891054943lJIN8
5
31,581,120.96
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/09/2025 16:56:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
23/08/2025 17:41:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
23/08/2025 18:24:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
contrato-ejecucion-de-servicios.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_D038_Garantia_GFC.docx
Otro
Descargar
Acta de Inicio de Procedimiento no. 911-2025-138 Ref. 911-CCC-PEEX-2025-0003_ocred.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Carta de proveedor autorizado; PEEX-2025-0003_ocred.pdf
Otro
Descargar
Compromiso Etico Acta de Inicio de Procedimiento no. 911-2025-138 Ref. 911-CCC-PEEX-2025-0003_ocred.pdf
Otro
Descargar
Dictamen Juridico REF PEEX-2025-0003_ocred.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Invitacion Aplex Security REF PEEX-2025-0003_ocred.pdf
Otro
Descargar
Invitacion COMPUSOLUCIONES REF PEEX-2025-0003_ocred.pdf
Otro
Descargar
Invitacion Netsol REF PEEX-2025-0003_ocred.pdf
Otro
Descargar
Pliego de condiciones REF PEEX-2025-0003_ocred.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras_ocred.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Justificacion Tecnica_ocred.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Acta de Inicio de Procedimiento no. 911-2025-138 Ref. 911-CCC-PEEX-2025-0003_ocred.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1827842
15/09/2025 16:07
157,905,604.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/09/2025 16:07
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Aplex Security, SRL
157,905,604.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lotes
-
Subtotal
160,151,976.19
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
46171621 - Grabadoras de
(...)
46171621 - Grabadoras de video o audio de vigilancia
2.6.6.2.01
Lote I grabadora de video en red (NVR) grabadores de Videovigilancia.
27
UD
3,665,675.97
98,973,251.19
1
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Lote II expansión Licencias de Dispositivos cámaras XProtect Corporate
1,500
UD
21,045
31,567,500.00
2
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Lote II expansión Licencias de Dispositivos cámaras XProtect Professional + (Zona Metropolitana)
1,000
UD
10,797
10,797,000.00
3
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Lote II expansión Licenciamiento Care Plus para las licencias de dispositivos cámaras XProtect Corporate
1,500
UD
4,166.3
6,249,450.00
4
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Lote II expansión Licenciamiento Care Premium para las licencias de dispositivos cámaras XProtect Corporate
1,500
UD
428.1
642,150.00
5
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Lote II renovación Licenciamiento Care Premium para las licencias de dispositivos cámaras Xprotect Corporate existentes
7,337
UD
1,625
11,922,625.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.701569
Compulsa Sobre B.
22/09/2025 13:12
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.699675
Notificación de Adjudicación.
16/09/2025 14:24
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.699280
Acta Núm-911-2025-176 Adjudicacion
15/09/2025 16:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1827842
Informe final de la selección DO1.AWD.1827842
15/09/2025 16:07
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.697532
Informe de Evaluación Económica.
10/09/2025 15:09
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.696841
Acta de aprobacion informe final y hab. o no oferta economica 911-2025-169
09/09/2025 12:27
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.695663
Registro de participantes Sobre B
05/09/2025 11:14
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.695443
La lista de oferentes del proceso 911-CCC-PEEX-2025-0003 publicada por Sistema Nacional de Atención a Emergencias y Seguridad 9-1-1
04/09/2025 16:56
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.695182
Informe Definitivo de Evaluación Técnica
04/09/2025 11:57
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.694613
Acta No.911-2025-165 Cambio de perito
03/09/2025 10:59
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.694608
Notificación Circular de Habilitación
03/09/2025 10:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.694581
Acta No.911-2025-164 Req. de subsanaciones de oferta técnica
03/09/2025 10:26
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.693820
Informe Definitivo
01/09/2025 15:18
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.692658
Notificación de Errores u omisiones de tipo o naturaleza subsanables
28/08/2025 11:54
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.692654
Informe Preliminar de Evaluación Técnica
28/08/2025 11:51
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.691762
Compulsa Sobre A
26/08/2025 13:31
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.691141
Registro de Participantes Sobre A.
25/08/2025 11:11
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.690469
Notificación de Circular de Respuestas a los Oferentes.
21/08/2025 16:35
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.689457
Preguntas
19/08/2025 15:49
(UTC -4 horas)
Detalle