Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
241,950 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIREX-DAF-CD-2025-0045
Título:
SERVICIOS DE IMPRESIÓN CON LINEA GRÁFICA DE LIBROS, REVISTAS Y TALONARIOS PARA USO DE ESTE MINISTERIO ( DIRIGIDO A MYPIME)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIOS DE IMPRESIÓN CON LINEA GRÁFICA DE LIBROS, REVISTAS Y TALONARIOS PARA USO DE ESTE MINISTERIO ( DIRIGIDO A MYPIME)
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av.Independencia no. 752 Estancia San Geronimo Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12/08/2025 12:30:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12/08/2025 12:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/08/2025 12:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12/08/2025 12:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/08/2025 12:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/08/2025 12:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/08/2025 12:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
12/08/2025 12:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/08/2025 12:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/08/2025 12:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
79,650.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.2.01
79,650.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
PAGO
79,650.00
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1755778844587VL6B8
1
79,650.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/08/2025 12:16:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/08/2025 12:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
12/08/2025 12:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solciitud de Compras MIREX-DAF-CD-2025-0045.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Certificacion de Aprobacion MIREX-DAF-CD-2025-0045.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Ficha Tecnica MIREX-DAF-CD-2025-0045.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Requerimiento MIREX-DAF-CD-2025-0045 .a.pdf
Otro
Descargar
ACTA 0118 PROCESOS DE COMPRAS MENORES Y POR DEBAJO DEL UMBRAL.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1811733
14/08/2025 14:29
254,998.54 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/08/2025 14:29
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Editora Buho, SRL
175,348.54 Pesos Dominicanos
Impresora V&G, SRL
79,650 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.1813530
19/08/2025 08:46
265,799.72 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/08/2025 08:46
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Editora Buho, SRL
186,149.72 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Impresora V&G, SRL
79,650 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SERVICIO DE IMPRESIÓN CON LÍNEA GRÁFICA DE LIBORS, REVISTAS Y TALONARIOS PARA USO DE ESTE MINISTERIO (DIRIGIDO A MIPYME)
-
Subtotal
241,950.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Servicio de Impresión de libro del concurso cuentame tu historia tamaño 6 x 9, de 115 pag
1
UD
60,000
60,000.00
2
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Servicio de Impresión de libro 6 x 9, pulgadas cerrado
75
UD
732
54,900.00
3
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Servicio de Impresión de revista
200
UD
303
60,600.00
4
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Talonario de recetario full color
150
UD
443
66,450.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1813530
Informe final de la selección DO1.AWD.1813530
19/08/2025 08:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1811733
Informe final de la selección DO1.AWD.1811733
14/08/2025 14:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.687689
La lista de oferentes del proceso MIREX-DAF-CD-2025-0045 publicada por Ministerio de Relaciones Exteriores
14/08/2025 12:16
(UTC -4 horas)
Detalle