Información del procedimiento
Información

Información

Información general
332,050 Pesos Dominicanos
 
MEM-DAF-CM-2025-0127 
Adquisición de herramientas vehiculares de primeros auxilios para uso del MEM, dirigido a Mipymes 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de herramientas vehiculares de primeros auxilios para uso del MEM, dirigido a Mipymes 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Av. Tiradente, Esq. Heriberto Pieter No. 53 Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
12/08/2025 10:02:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/08/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/08/2025 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/08/2025 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/08/2025 10:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/08/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/08/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/08/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/08/2025 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/09/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/09/2025 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
94,999.44 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.0494,999.44  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Adquisición de herramientas vehiculares de primeros auxilios para uso del MEM, dirigido a Mipymes94,999.44  DOPDiciembre2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2025EG1755869627697CKEHv194,999.44  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
21/08/2025 09:48:21 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
14/08/2025 16:08:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
14/08/2025 20:27:46 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
15/08/2025 09:38:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Acta de inicio.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Sol. compras.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Ficha técnica.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
ANEXOS.zipOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.181541122/08/2025 09:07272,590.33 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación22/08/2025 09:07Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Estandarte, SRL94,999.44 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Indpromedsa Industrial Protection Medical And Safety, SRL177,590.89 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
332,050.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
46191601 - Extintores
2.3.9.9.04Extintores recargables de 1.8 kg con bases100UD99999,900.00
    
 
2
42171917 - Estuches o bol(...)
2.3.9.3.01Botiquín de primeros auxilios125UD55469,250.00
 
Guantes de látex. Gasas estériles. Venda elástica, Cinta adhesiva médica. Frasco pequeño de alcohol, Curitas, Agua Oxigenadas, Algodón, Manta térmica. Termómetro, Tijeras sin puntas. Pinzas plásticas. Yodo y Acetaminofén
  
    
 
3
46161504 - Señales de trá(...)
2.3.9.9.04Triángulos de precaución reflectivos con bases100UD1,629162,900.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
22/08/2025 09:07 (UTC -4 horas)
Detalle
21/08/2025 09:48 (UTC -4 horas)
Detalle
13/08/2025 10:02 (UTC -4 horas)
Detalle
13/08/2025 10:01 (UTC -4 horas)
Detalle
12/08/2025 15:56 (UTC -4 horas)
Detalle