Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,061,876.03 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGEACCC-DAF-CM-2025-0046
Título:
Adquisición de piezas de Trimmer (Dirigida a MiPymes)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de piezas de Trimmer (Dirigida a MiPymes)
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
CARRETERA MELLA KM 9 1/2 Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11/08/2025 12:02:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12/08/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/08/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
14/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
14/08/2025 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
14/08/2025 12:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
18/08/2025 12:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/08/2025 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/08/2025 12:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/08/2025 12:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,056,567.05
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
45,071.52
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
23,857.91
DOP
----
Ver
2.3.6.4.06
89,322.09
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
796,012.21
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
102,303.32
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago de factura
1,056,567.05
DOP
Agosto
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG175528744171090vM8
1
1,056,567.05
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/08/2025 15:32:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
14/08/2025 07:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
APROBACION DIRECTOR 0034.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Formulario de la Debida Diligencia.docx
Otro
Descargar
Requerimiento 0034.pdf
Otro
Descargar
FORMULARIO 33.docx
Otro
Descargar
Formulario 34.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO 42.docx
Otro
Descargar
APROBACION FINANCIERO 0046.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS 0046.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA 0046.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1812457
15/08/2025 15:35
1,056,567.06 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/08/2025 15:35
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Brain General Services, SRL
1,056,567.06 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion de piezas para Trimmer,Motosierras y podadoras .
-
Subtotal
1.061.876,03
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39121521 - Controles de m
(...)
39121521 - Controles de motor de arranque
2.3.9.6.01
Arrancador
6
UD
3.312,26
19.873,56
2
39121521 - Controles de m
(...)
39121521 - Controles de motor de arranque
2.3.9.6.01
Arrancador para trimmer 143RII
12
UD
3.312,34
39.748,08
3
39121521 - Controles de m
(...)
39121521 - Controles de motor de arranque
2.3.9.6.01
Arrancador para trimmer 545RXT
8
UD
3.991,37
31.930,96
4
26101732 - Bujía de encen
(...)
26101732 - Bujía de encendido
2.3.9.6.01
Bujía 545RXT
25
UD
245,65
6.141,25
5
26101732 - Bujía de encen
(...)
26101732 - Bujía de encendido
2.3.9.6.01
Bujía 541RC
10
UD
204,94
2.049,40
6
26101732 - Bujía de encen
(...)
26101732 - Bujía de encendido
2.3.9.6.01
Bujía 143RII
15
UD
204,94
3.074,10
7
25173815 - Cables de embr
(...)
25173815 - Cables de embrague
2.3.9.8.01
Cable acelerador 55PT5S
4
UD
5.150,78
20.603,12
8
26101750 - Válvula de est
(...)
26101750 - Válvula de estrangulación
2.3.9.8.01
Cable acelerador 541RC
4
UD
2.264,9
9.059,60
9
26111513 - Cadenas transm
(...)
26111513 - Cadenas transmisoras de potencia
2.3.9.8.01
Cadena #12
15
UD
932,9
13.993,50
10
26111513 - Cadenas transm
(...)
26111513 - Cadenas transmisoras de potencia
2.3.9.8.01
Cadena MS-661
15
UD
2.396,01
35.940,15
11
26111513 - Cadenas transm
(...)
26111513 - Cadenas transmisoras de potencia
2.3.9.8.01
Cadena HT-135
15
UD
932,9
13.993,50
12
26101710 - Carburadores
2.3.9.8.01
Carburador 122HD60
2
UD
2.483,96
4.967,92
13
26101710 - Carburadores
2.3.9.8.01
Carburador 541 RC
3
UD
3.689,12
11.067,36
14
25173807 - Ejes de cardán
2.3.9.8.01
Cardan 55PT5S
5
UD
10.336,09
51.680,45
15
25173807 - Ejes de cardán
2.3.9.8.01
Cardan HT-135
5
UD
10.336,09
51.680,45
16
26111902 - Embragues de d
(...)
26111902 - Embragues de diafragma
2.3.9.8.01
Cloche 143RII
5
UD
769,69
3.848,45
17
26111902 - Embragues de d
(...)
26111902 - Embragues de diafragma
2.3.9.8.01
Cloche 541 RC
2
UD
769,69
1.539,38
18
26111902 - Embragues de d
(...)
26111902 - Embragues de diafragma
2.3.9.8.01
Cloche 545RXT
5
UD
2.743,24
13.716,20
19
23153313 - Cuchillas o co
(...)
23153313 - Cuchillas o conjuntos de cuchillas de maquinaria
2.3.9.8.01
Cuchilla 122HD60
2
UD
5.139,25
10.278,50
20
26101734 - Diafragmas de
(...)
26101734 - Diafragmas de carburador
2.3.9.8.01
Diafragma carburador largo
40
UD
3.689,12
147.564,80
21
26101734 - Diafragmas de
(...)
26101734 - Diafragmas de carburador
2.3.9.8.01
Diafragma para carburador tallo corto
30
UD
723,2
21.696,00
22
26101734 - Diafragmas de
(...)
26101734 - Diafragmas de carburador
2.3.9.8.01
Diafragma HT-135
15
UD
723,2
10.848,00
23
26111902 - Embragues de d
(...)
26111902 - Embragues de diafragma
2.3.9.8.01
Diafragma 545RXT
15
UD
723,2
10.848,00
24
31191502 - Pulidor
2.3.6.4.06
Disco de amolar
12
UD
2.596,68
31.160,16
25
31191502 - Pulidor
2.3.6.4.06
Disco de amolar
15
UD
3.907,39
58.610,85
26
31162901 - Abrazaderas de
(...)
31162901 - Abrazaderas de espiga
2.3.9.8.02
Espiga 143RII
10
UD
2.264,9
22.649,00
27
31162901 - Abrazaderas de
(...)
31162901 - Abrazaderas de espiga
2.3.9.8.02
Espiga 545RXT
10
UD
2.264,9
22.649,00
28
27111710 - Llaves allen
2.3.6.3.04
Juego de llave
1
UD
365,8
365,80
29
27111710 - Llaves allen
2.3.6.3.04
juego de llave estrella
1
UD
336,3
336,30
30
26101727 - Anillo de pist
(...)
26101727 - Anillo de pistón
2.3.9.8.01
KIt de pistón, anilla y cilindro 122HD60
2
UD
5.767,84
11.535,68
31
26101727 - Anillo de pist
(...)
26101727 - Anillo de pistón
2.3.9.8.01
Kit de pistón, anilla y cilindro MS-661
3
UD
5.310
15.930,00
32
26101727 - Anillo de pist
(...)
26101727 - Anillo de pistón
2.3.9.8.01
Kit de pistón ,anilla y cilindro 143RII
10
UD
5.310
53.100,00
33
26101727 - Anillo de pist
(...)
26101727 - Anillo de pistón
2.3.9.8.01
Kit de pistón ,anilla y cilindro 55PT5S
5
UD
5.310
26.550,00
34
27111902 - Limas
2.3.6.3.04
Lima rabo de ratón
30
UD
187,3
5.619,00
35
27111902 - Limas
2.3.6.3.04
Lima rabo de raton
30
UD
162,08
4.862,40
36
26101747 - Varas de empuj
(...)
26101747 - Varas de empuje
2.3.9.8.01
Manubrio para podadora de cesped
2
UD
2.010,6
4.021,20
37
25173703 - Colector de es
(...)
25173703 - Colector de escape
2.3.9.8.01
Mofle para trimmer 143RII
3
UD
2.460,84
7.382,52
38
25173703 - Colector de es
(...)
25173703 - Colector de escape
2.3.9.8.01
Mofle 545RXT
5
UD
2.221,68
11.108,40
39
26101750 - Válvula de est
(...)
26101750 - Válvula de estrangulación
2.3.9.8.01
Puño con acelerador HT-135
5
UD
2.264,9
11.324,50
40
25173813 - Transmisiones
(...)
25173813 - Transmisiones automáticas
2.3.9.8.01
Transmisión para trimmer 541RC
15
UD
3.038,68
45.580,20
41
25173813 - Transmisiones
(...)
25173813 - Transmisiones automáticas
2.3.9.8.01
Transmisión para poda alta HT-135
5
UD
3.038,68
15.193,40
42
25173813 - Transmisiones
(...)
25173813 - Transmisiones automáticas
2.3.9.8.01
Transmisión para poda 525PT5S
5
UD
10.974,41
54.872,05
43
25173813 - Transmisiones
(...)
25173813 - Transmisiones automáticas
2.3.9.8.01
Transmisión para trimmer 143RII
6
UD
3.038,68
18.232,08
44
25173813 - Transmisiones
(...)
25173813 - Transmisiones automáticas
2.3.9.8.01
Transmision para trimmer 545RXT
6
UD
9.712
58.272,00
45
27111711 - Trinquetes
2.3.6.3.04
Trinquetes para trimmer 143RII
6
UD
1.066,18
6.397,08
46
27111711 - Trinquetes
2.3.6.3.04
Trinquetes para trimmer 541 RC
6
UD
1.066,18
6.397,08
47
25174211 - Timones o vola
(...)
25174211 - Timones o volantes
2.3.9.8.01
Volanta para MS-661
4
UD
3.358,46
13.433,84
48
25174211 - Timones o vola
(...)
25174211 - Timones o volantes
2.3.9.8.01
Volanta para 143RII
6
UD
3.358,46
20.150,76
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1812457
Informe final de la selección DO1.AWD.1812457
15/08/2025 15:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.688385
La lista de oferentes del proceso DGEACCC-DAF-CM-2025-0046 publicada por Dir Gral Embellecimiento Ave., Carret y Cruzada Cívica
15/08/2025 15:32
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1931062
Publicación modificación
12/08/2025 08:44
(UTC -4 horas)
Detalle