Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
700,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INM-RD-DAF-CM-2025-0016
Título:
Contratación de servicios de catering para distintas actividades y capacitaciones del INM RD.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de servicios de catering para distintas actividades y capacitaciones del INM RD.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Manuel Rodriguez Objio 12 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11/08/2025 12:02:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/08/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15/08/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
19/08/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/08/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/08/2025 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/08/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/08/2025 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
300,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.2.03
300,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Contratación de servicios de catering para distintas actividades y capacitaciones del INM RD.
300,000.00
DOP
Septiembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1757098334609eaqox
1
300,000.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/08/2025 09:51:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
11/08/2025 22:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
11/08/2025 22:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
12/08/2025 13:51:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
14/08/2025 10:53:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (1).docx
Otro
Descargar
CM2025-0016 ACTO DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CM2025-0016 FICHA TÉCNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CM2025-0016 SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CM2025-0016 CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
CODIGO DE ETICA INM RD vPROVEEDORES.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1815508
21/08/2025 10:09
700,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/08/2025 10:09
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Altagracia Orquidea Melo Encarnacion
400,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Franklin Benjamín López Fornerin
300,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Servicio de catering para la ENM y INM
-
Subtotal
700,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101604 - Servicios de c
(...)
90101604 - Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
2.2.9.2.03
Servicios de catering para capacitaciones de la Escuela Nacional de Migración. (VER FICHA TÉCNICA)
1
UD
400,000
400,000.00
2
90101604 - Servicios de c
(...)
90101604 - Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
2.2.9.2.03
Servicios de catering para diferentes actividades del INM RD (VER FICHA TÉCNICA)
1
UD
300,000
300,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1815508
Informe final de la selección DO1.AWD.1815508
21/08/2025 10:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.690077
La lista de oferentes del proceso INM-RD-DAF-CM-2025-0016 publicada por Instituto Nacional de Migración
21/08/2025 09:51
(UTC -4 horas)
Detalle