Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,080,610 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MICM-DAF-CM-2025-0119
Título:
Adquisición de Productos de Papel Higiénico Desechable - Proceso en el marco de cumplimiento del Decreto 617-22, la Política de Compras Verdes y SGA del MICM - Exclusivo para MiPymes.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Productos de Papel Higiénico Desechable - Proceso en el marco de cumplimiento del Decreto 617-22, la Política de Compras Verdes y Sistema de Gestión Ambiental del MICM - Exclusivo para Mipymes.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. México, Esq. Leopoldo Navarro, Edif. de Oficinas Gubernamentales Juan Pablo Duarte (JPD), Ministerio de Industria y Comercio (MIC), Dpto. de Compras y Contrataciones, 4to. Piso. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11/08/2025 17:00:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
14/08/2025 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/08/2025 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18/08/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18/08/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
02/09/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
04/09/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
05/09/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11/09/2025 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/09/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/09/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
241,900.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.01
241,900.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago a Presentación de Factura
241,900.00
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1757506800835jvXCL
1
241,900.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/09/2025 16:01:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
12/08/2025 13:04:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
15/08/2025 10:42:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
15/08/2025 16:18:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
16/08/2025 12:19:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
17/08/2025 21:47:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
17/08/2025 22:01:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
18/08/2025 08:00:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
18/08/2025 09:06:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
18/08/2025 09:30:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
18/08/2025 09:55:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
18/08/2025 09:58:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. Requerimiento #0587.pdf
Otro
Descargar
3. Solicitud de Compra o Contratación.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
5. Certificación Existencia de Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
6. Certificado Apropiación Prespustaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
9. Base de Cotratación 0119.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
10. Acto de Aprob. 0119.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
11. Pliego 0119.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
12. Convocatoria 0119.pdf
Otro
Descargar
13. Invitación a Presentar Ofertas 0119.pdf
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Descargar
Comunicado Prevención Soborno Grupos de Interés.pdf
Otro
Descargar
Declaración Jurada.doc
Declaración Original Simple
Descargar
FOR-CIC-07 Formulario de Compromiso de Cumplimiento.docx
Otro
Descargar
POL-DPM-06 Política SIG del MICM - V02.pdf
Otro
Descargar
SNCC F.033 Oferta Económica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC.F.042 - Información Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCC.F.056 - Formulario Entrega Muestras.docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1823633
09/09/2025 16:01
1,009,609.77 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/09/2025 16:01
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
LLM Suplidores, SRL
241,900 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suministros Guipak, SRL
25,073.82 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
RQD Higienicos, SRL
696,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Loaz Trading & Consulting, SRL
46,435.95 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Productos de Papel Higiénico Desechable - Proceso en el marco de cumplimiento del Decreto 617-22, la Política de Compras Verdes y Sistema de Gestión Ambiental del MICM - Exclusivo para MiPymes...
-
Subtotal
1,080,610.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Papel Toalla de Baño para Dispensador
2,000
UD
360
720,000.00
2
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Servilletas 500/1
250
UD
125
31,250.00
3
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Servilletas 250/1
200
UD
130
26,000.00
4
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Papel Toalla para Cocina
150
UD
170
25,500.00
5
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel Higiénico - Pequeño 48/1
384
PAQ
40
15,360.00
6
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel Higiénico Jumbo
1,250
PAQ
210
262,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1823633
Informe final de la selección DO1.AWD.1823633
09/09/2025 16:01
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.696477
Notificación de Adjudicación
08/09/2025 16:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.695905
La lista de oferentes del proceso MICM-DAF-CM-2025-0119 publicada por Ministerio de Industria, Comercio y Mipymes
05/09/2025 16:01
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.691423
RE: Circular De Notificación de Errores U Omisión
25/08/2025 16:18
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.691351
Circular De Notificación de Errores U Omisión
25/08/2025 15:29
(UTC -4 horas)
Detalle