Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,352,920 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGAP-CCC-CP-2025-0028
Título:
Suministro e instalación de servidores de almacenamiento de imágenes para administraciones de la DGA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Suministro e instalación de servidores de almacenamiento de imágenes para administraciones de la DGA
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Abraham Lincoln No. 1101, Edif. Miguel Cocco, Ens. Serrallés. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
21/08/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
11/08/2025 16:45:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
15/08/2025 13:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/08/2025 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
21/08/2025 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
21/08/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
21/08/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
21/08/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
22/08/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
08/09/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
18/09/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/09/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
25/09/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
25/09/2025 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30/09/2025 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
01/10/2025 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/10/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/10/2025 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
04/11/2025 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
25/11/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
27/11/2025 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,487,597.77
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,487,597.77
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.3.01
745,190.34
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
550,828.91
DOP
----
Ver
2.6.5.6.01
63,525.53
DOP
----
Ver
2.6.5.5.01
19,600.70
DOP
----
Ver
2.6.1.1.01
108,452.29
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
SEGUN CONTRATO
1,487,597.77
DOP
Julio
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SEP-2026-1031
1
1,487,597.77
DOP
Aprobado
DGAP-CCC-CP-2025-0028 CCC.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/09/2025 17:10:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
21/08/2025 09:15:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
21/08/2025 09:46:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
21/08/2025 09:53:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
21/08/2025 10:26:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
21/08/2025 10:44:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Carta de Compromiso Ético de la DGA.pdf
Otro
Descargar
Codigo de Etica y Conducta DGA - copia.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
contrato-ejecucion-de-bienes.docx
Contrato
Descargar
DECLARACION_JURADA_PERSONAS_JURIDICAS (1).doc
Declaración Original Simple
Descargar
DEP-CCO-003-FO debida diligencia.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
DGAP-CCC-CP-2025-0028 Acta de Inicio.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
DGAP-CCC-CP-2025-0028 CAP.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
DGAP-CCC-CP-2025-0028 CEF.pdf
Otro
Descargar
DGAP-CCC-CP-2025-0028 Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
DGAP-CCC-CP-2025-0028 Acta de Inicio.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
DGAP-CCC-CP-2025-0028 Acta de Inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
DGAP-CCC-CP-2025-0028 Pliego.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Enmienda 1.pdf
Descargar
DGAP-CCC-CP-2025-0028 Circular Aclaratoria.pdf
Descargar
DGAP-CCC-CP-2025-0028 Circular Aclaratoria 2.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1909403
09/02/2026 09:02
1,487,597.77 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/02/2026 09:02
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
TCO Networking, SRL
1,487,597.77 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Suministro e instalación de servidores de almacenamiento de imágenes para administraciones de la DGA
-
Subtotal
2,352,920.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43211502 - Servidores de
(...)
43211502 - Servidores de computador de gama alta
2.6.1.3.01
Servidor ÑAS de 8 bahías tipo enclosure + kit rackmount 2RU
4
UD
316,240
1,264,960.00
2
43201803 - Unidades de di
(...)
43201803 - Unidades de disco duro
2.3.9.2.01
Discos duros internos ÑAS HDD de STB a 7200rpm SATA III 3.5”
32
UD
27,140
868,480.00
3
39121017 - Unidades de di
(...)
39121017 - Unidades de distribución de alimentación (pdus)
2.6.5.6.01
PDU de rack de 10 salidas 120V
4
UD
14,750
59,000.00
4
39121011 - Fuentes ininte
(...)
39121011 - Fuentes ininterrumpibles de potencia
2.6.5.6.01
UPS de 1000VA, con 6 tomas eléctricas de 120V
4
UD
5,900
23,600.00
5
43222821 - Panel de conex
(...)
43222821 - Panel de conexiones
2.6.5.5.01
Patch panel de 24 puertos modular recto
4
UD
4,720
18,880.00
6
43202105 - Gabinetes para
(...)
43202105 - Gabinetes para medios múltiples
2.6.1.1.01
Gabinete de pared de 12U abatidle
4
UD
29,500
118,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1909403
Informe final de la selección DO1.AWD.1909403
09/02/2026 09:02
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.700757
La lista de oferentes del proceso DGAP-CCC-CP-2025-0028 publicada por Dirección General de Aduanas y Puertos
18/09/2025 17:10
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.699802
CIRCULAR NO.2
16/09/2025 16:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1933434
Publicación modificación
16/09/2025 16:35
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.697049
Modificación cronograma
09/09/2025 15:59
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1933434
Publicación modificación
09/09/2025 15:49
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.690219
RE: Solicitud de Aclaraciones Aplex No. 1
21/08/2025 11:35
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.689450
Enmienda 1
19/08/2025 15:47
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.688745
Circular Aclaratoria 2
18/08/2025 12:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1933434
Publicación modificación
18/08/2025 12:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.688218
Solicitud de Aclaraciones Aplex No. 1
15/08/2025 12:38
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.688024
Circular Aclaratoria
15/08/2025 09:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1933434
Publicación modificación
15/08/2025 09:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.687760
RE: Consulta.
14/08/2025 13:47
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.686632
Modificacación cronograma
12/08/2025 12:41
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1933434
Publicación modificación
12/08/2025 12:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1933434
Publicación modificación
12/08/2025 12:06
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.686489
RE: Consulta.
12/08/2025 10:15
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.686462
Consulta.
12/08/2025 09:52
(UTC -4 horas)
Detalle