Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
920,081.4 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
GOBEJPD-DAF-CM-2025-0006
Título:
ADQUISICIÓN DE PANELES Y OTROS MATERIALES PARA LA READECUACIÓN DEL LOBBY DE LA ENTRADA PRINCIPAL Y DEL LOBBY DEL SEGUNDO NIVEL DEL EDIFICIO DE OFICINAS GUBERNAMENTALES JUAN PABLO DUARTE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE PANELES Y OTROS MATERIALES PARA LA READECUACIÓN DEL LOBBY DE LA ENTRADA PRINCIPAL Y DEL LOBBY DEL SEGUNDO NIVEL DEL EDIFICIO DE OFICINAS GUBERNAMENTALES JUAN PABLO DUARTE
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
avenida mexico edificios de oficinas gubernamentales ( Juan Pablo Duarte) Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11/08/2025 10:26:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12/08/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/08/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
14/08/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
14/08/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15/08/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
19/08/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
21/08/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/08/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/08/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/08/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/08/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
718,401.70
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.05
4,885.20
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
383,441.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
219,137.80
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
110,937.70
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago total
718,401.70
DOP
Agosto
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1755886784024Ang8F
1
718,401.70
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/08/2025 16:23:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/08/2025 15:17:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
14/08/2025 01:12:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
14/08/2025 08:43:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
14/08/2025 08:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA ADMINISTRATIVA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.pdf
Otro
Descargar
OFICIOS.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (1).pdf
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA O CONTRATACION.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).pdf
Otro
Descargar
Convocatoria_CM LOBBY 2025.pdf
Otro
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS DE LOBBY 2025.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1814442
22/08/2025 12:27
718,401.7 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/08/2025 12:27
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
DL & NJ GROUP, S.R.L.
718,401.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
920,081.40
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30102304 - Perfiles de ac
(...)
30102304 - Perfiles de acero
2.3.6.3.06
Perfil 2 ½¨ x 10´calibre 25 (Parales)
256
UD
236
60,416.00
2
30102304 - Perfiles de ac
(...)
30102304 - Perfiles de acero
2.3.6.3.06
Travesal 2 ½¨ x 10´calibre 25 (Durmientes)
144
UD
200.6
28,886.40
3
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
Masilla para paneles de yeso de 5 galones
36
UD
2,124
76,464.00
4
31201515 - Cintas de pape
(...)
31201515 - Cintas de papel
2.3.9.9.05
Cinta para juntas de paneles de yeso (Rollo de 250´)
20
UD
258.42
5,168.40
5
31161507 - Tornillos rosc
(...)
31161507 - Tornillos roscadores
2.3.6.3.06
Tornillo para plancha 6x 1 ¼¨ punta fina (lb)
44
LB
182.9
8,047.60
6
31161507 - Tornillos rosc
(...)
31161507 - Tornillos roscadores
2.3.6.3.06
Tornillo para estructura 7/16¨ punta fina (lb)
26
LB
289.1
7,516.60
7
31161711 - Tuercas de ojo
2.3.6.3.06
Clavo de yeso 1 ¼¨ con arandela de 2mm
3,600
UD
11.8
42,480.00
8
31161704 - Tuercas de cañ
(...)
31161704 - Tuercas de cañón
2.3.6.3.06
Fulminante Verde Calibre 22
3,600
UD
17.7
63,720.00
9
30151601 - Plafones de te
(...)
30151601 - Plafones de tejado
2.3.9.8.02
Plancha de yeso 4´x 8´ -1/2¨ ligera
130
UD
1,128.08
146,650.40
10
39111521 - Plafones
2.3.9.8.02
Panel de pared decorativo en PVC 175 x 205 x 2950 mm
350
UD
1,062
371,700.00
11
31162103 - Anclajes de pa
(...)
31162103 - Anclajes de pared
2.3.6.3.06
Esquinero en PVC 1 1/4 ¨ x 10´
80
UD
690.3
55,224.00
12
31201601 - Adhesivos quím
(...)
31201601 - Adhesivos químicos
2.3.7.2.99
Tubo de Adhesivo
95
UD
566.4
53,808.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1814442
Informe final de la selección DO1.AWD.1814442
22/08/2025 12:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.689484
La lista de oferentes del proceso GOBEJPD-DAF-CM-2025-0006 publicada por GOBERNACION DE EDIFICIO. J.P. D.
19/08/2025 16:23
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.686430
consulta
12/08/2025 09:10
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.686010
consulta
11/08/2025 11:13
(UTC -4 horas)
Detalle