Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
5,149,700.65 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IDECOOP-CCC-CP-2025-0002
Título:
SERVICIOS DE ADECUACIÓN DEL SALON PROFESOR JUAN BOSCH DE LA SEDE CENTRAL, BAÑOS DEL SALÓN PROFESOR JUAN BOSCH Y BAÑOS 2DO NIVEL, PASILLOS 1ER Y 2DO NIVEL FRENTE A LOS BAÑOS. DIRIGIDO A MIPYMES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIOS DE ADECUACIÓN DEL SALON PROFESOR JUAN BOSCH DE LA SEDE CENTRAL, BAÑOS DEL SALÓN PROFESOR JUAN BOSCH Y BAÑOS 2DO NIVEL, PASILLOS 1ER Y 2DO NIVEL FRENTE A LOS BAÑOS. DIRIGIDO A MIPYMES
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Heroes de Luperon #1,Centro de los Heroes Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
19/08/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
08/08/2025 17:50:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
13/08/2025 17:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Reunión aclaratoria
14/08/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/08/2025 12:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
18/08/2025 17:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
19/08/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
20/08/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
22/08/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
22/08/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
26/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
27/08/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/08/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
29/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
29/08/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
03/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
04/09/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
04/09/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
04/09/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
05/09/2025 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
08/09/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
09/09/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,728,657.23
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.1.01
1,728,657.23
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago total
1,728,657.23
DOP
Octubre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1757436256931cQThR
1
1,728,657.23
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/09/2025 16:00:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
18/08/2025 14:44:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
18/08/2025 17:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
18/08/2025 17:29:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
18/08/2025 17:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F036_Equipos_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F037_Personal_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F035_Soporte_Tecnico.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal.docx
Otro
Descargar
SNCC_D045_Curriculo_Personal.docx
Otro
Descargar
SNCC_D044_Enfoque_y_Metodologia.docx
Otro
Descargar
SNCC_D038_Garantia_GFC.docx
Otro
Descargar
PRESUPUESTOS.xlsx
Otro
Descargar
Acta de inicio de expediente CCC CP-0002.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acto de aprobacion TDR CCC CP-0002.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Dictamen juridico CP-0002.pdf
Otro
Descargar
Autorizaciones presidencia CP-0002.pdf
Otro
Descargar
Acto de aprobacion TDR CCC CP-0002.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de servicio OBRAS CP-0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha tecnica ULTIMO.pdf
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES CP-0002 (2).pdf
Descargar
Convocatoria CP-0002.pdf
Descargar
PRESUPUESTOS ACTUALIZADO 15.8.2025.xlsx
Descargar
PARTIDAS ACTUALIZADAS 15.8.2025.xlsx
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1823155
08/09/2025 16:06
4,729,058.19 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/09/2025 16:06
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
KYVOS, SRL
1,728,657.22 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Constructora Nextum, SRL
1,954,710.19 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Proyecto Civiles Dominicanos Procidom, SRL
1,045,690.78 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Servicio de readecuación del salon de conferencias de la Sede Central, baños 1er y 2do nivel y pasillos 1er y 2do nivel.
-
Subtotal
5,149,700.65
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101507 - Servicio de ma
(...)
72101507 - Servicio de mantenimiento de edificios
2.2.7.1.01
Adecuacion salón de conferencias Profesor Juan Bosch
1
UD
1,047,961.83
1,047,961.83
2
72101507 - Servicio de ma
(...)
72101507 - Servicio de mantenimiento de edificios
2.2.7.1.01
Remozamiento de baños 1er nivel Salón Juan Bosch
1
UD
1,606,060.57
1,606,060.57
3
72101507 - Servicio de ma
(...)
72101507 - Servicio de mantenimiento de edificios
2.2.7.1.01
Remozamiento de baños 2do nivel frente a los baños
1
UD
1,375,645.93
1,375,645.93
4
72101507 - Servicio de ma
(...)
72101507 - Servicio de mantenimiento de edificios
2.2.7.1.01
Remozamiento pasillos 1er nivel Salón Juan Bosch
1
UD
615,200.03
615,200.03
5
72101507 - Servicio de ma
(...)
72101507 - Servicio de mantenimiento de edificios
2.2.7.1.01
Remozamiento pasillos 2do nivel frente a los baños
1
UD
504,832.29
504,832.29
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1823155
Informe final de la selección DO1.AWD.1823155
08/09/2025 16:06
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.695394
La lista de oferentes del proceso IDECOOP-CCC-CP-2025-0002 publicada por Instituto de Desarrollo y Crédito Cooperativo
04/09/2025 16:00
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.690927
RE: Notificación de errores u omisiones
22/08/2025 16:35
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.688146
Circular de preguntas y respuestas
15/08/2025 11:24
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1929658
Publicación modificación
15/08/2025 11:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.686199
OBSERVACIONES
11/08/2025 14:40
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.685997
SOLICITUD DE INFORMACION
11/08/2025 11:11
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.685944
RECOMENDACION AL PROCESO
09/08/2025 08:48
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.685940
PREGUNTA S
08/08/2025 21:03
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1929658
Publicación modificación
08/08/2025 18:34
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.685930
Pliego de condiciones, Fichas tecnicas y convocatoria
08/08/2025 18:28
(UTC -4 horas)
Detalle