Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,330,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
GCPS-DAF-CM-2025-0207
Título:
Adquisición de Equipos Switch para data Center de los Centros Tecnológicos Comunitarios CTC
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Equipos Switch para data Center de los Centros Tecnológicos Comunitarios CTC
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Pedro Henríquez Ureña 12, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
07/08/2025 16:00:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11/08/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/08/2025 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12/08/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/08/2025 16:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
13/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
15/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/08/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/08/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/08/2025 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,104,766.74
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.5.01
1,104,766.74
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
credito
1,104,766.74
DOP
Octubre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG17593433954926ePPp
1
1,104,766.74
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/09/2025 09:28:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/08/2025 16:17:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
12/08/2025 10:31:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
12/08/2025 10:54:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
12/08/2025 11:50:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
12/08/2025 14:23:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
12/08/2025 14:32:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
12/08/2025 15:32:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
12/08/2025 15:42:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
12/08/2025 15:58:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADMINISTRATIVO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INVITACION.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
REQUERIMIENTO.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Codigo de conducta (1).pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1835606
30/09/2025 09:36
1,104,766.74 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/09/2025 09:36
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Cantox Investment, SRL
1,104,766.74 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
CTC-TI-T3-008
-
Subtotal
1,330,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43222612 - Interruptores
(...)
43222612 - Interruptores de red
2.6.5.5.01
Interruptores de red 48X RJ45 + SFP PORTS 10/100/1000 CAPACIDAD L2/L3
7
UD
60,000
420,000.00
2
43222612 - Interruptores
(...)
43222612 - Interruptores de red
2.6.5.5.01
Interruptores de red (24X RJ45 + 4X SFP PORTS 10/100/1000CAPACIDAD L2/L3)
14
UD
30,000
420,000.00
3
43221506 - Consola de tel
(...)
43221506 - Consola de teleconferencias
2.6.5.5.01
Consola de teleconferencias 8 PORT HDMI/VGA RACK MOUNT KVM CONSOLE 17.3-INCH)
7
UD
70,000
490,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1835606
Informe final de la selección DO1.AWD.1835606
30/09/2025 09:36
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.703725
La lista de oferentes del proceso GCPS-DAF-CM-2025-0207 publicada por Gabinete de Coordinación de Políticas Sociales
30/09/2025 09:28
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.686531
Consultas
12/08/2025 10:54
(UTC -4 horas)
Detalle