Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
43,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ACUARIONACIONAL-DAF-CD-2025-0045
Título:
SOLICITUD DE COMPRAS DE MATERIALES Y SERVICIOS PARA EL MANTENIMEINTO CORRECTIVO DEL SISTEMA DE CLIMATIZACION DE ESTE ACUARIO NACIONAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SOLICITUD DE COMPRAS DE MATERIALES Y SERVICIOS PARA EL MANTENIMEINTO CORRECTIVO DEL SISTEMA DE CLIMATIZACION DE ESTE ACUARIO NACIONAL
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. España No. 75, Sans Soucí Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
07/08/2025 15:00:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
07/08/2025 15:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/08/2025 15:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
07/08/2025 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
07/08/2025 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/08/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/08/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/08/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
46,964.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.1.04
5,664.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
41,300.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
SOLICITUD DE COMPRAS DE MATERIALES Y SERVICIOS PARA EL MANTENIMEINTO CORRECTIVO DEL SISTEMA DE CLIMATIZACION DE ESTE ACUARIO NACIONAL
46,964.00
DOP
Agosto
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1754664880620q4aNq
1
46,964.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/08/2025 10:49:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
07/08/2025 15:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
2. Ficha Técnica CLIMATIZACION .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud de compras CLIMATIZACION.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acto de inicio CLIMATIZACION
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1808732
08/08/2025 10:51
46,964 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/08/2025 10:51
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Refri-Electric Reynoso Gil, E.I.R.L.
46,964 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SOLICITUD DE COMPRAS DE MATERIALES Y SERVICIOS PARA EL MANTENIMEINTO CORRECTIVO DEL SISTEMA DE CLIMATIZACION DE ESTE ACUARIO NACIONAL
-
Subtotal
43,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40101702 - Intercambiador
(...)
40101702 - Intercambiadores de enfriado
2.3.9.8.01
Tanque de retorno 410a 25 libras
2
UD
12,000
24,000.00
2
40101702 - Intercambiador
(...)
40101702 - Intercambiadores de enfriado
2.3.9.8.01
Rejilla de retorno para ducto 24 x 24
2
UD
7,000
14,000.00
3
72102302 - Instalación, r
(...)
72102302 - Instalación, reparación o mantenimiento de sistemas de calefacción
2.2.7.1.04
Servicio de reparacion de tarjeta condensador 12 BTU
1
UD
5,000
5,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1808732
Informe final de la selección DO1.AWD.1808732
08/08/2025 10:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.685595
La lista de oferentes del proceso ACUARIONACIONAL-DAF-CD-2025-0045 publicada por ACUARIO NACIONAL
08/08/2025 10:49
(UTC -4 horas)
Detalle