Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,860,642.55 Pesos Dominicanos
 
MITUR-DAF-CM-2025-0075 
CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE AUDITORÍA EXTERNA RELATIVA A LA EJECUCIÓN PRESUPUESTARIA Y LOS PROCEDIMIENTOS DE ESTE MITUR CORRESPONDIENTES AL AÑO 2024 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE AUDITORÍA EXTERNA RELATIVA A LA EJECUCIÓN PRESUPUESTARIA Y LOS PROCEDIMIENTOS DE ESTE MITUR CORRESPONDIENTES AL AÑO 2024 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06) 
CAYETANO GERMOSEN, ESQUINA LUPERON Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
07/08/2025 08:30:15 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/08/2025 13:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/08/2025 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/08/2025 08:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/08/2025 09:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/08/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/08/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/08/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/08/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/08/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/08/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/09/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/09/2025 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
1,416,000.00 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.031,416,000.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE AUDITORÍA EXTERNA RELATIVA A LA EJECUCIÓN PRESUPUESTARIA Y LOS PROCEDIMIENTOS DE ESTE MITUR CORRESPONDIENTES AL AÑO 20241,416,000.00  DOPSeptiembre2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2025EG175632401526513F0r11,416,000.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
26/08/2025 13:23:10 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
11/08/2025 17:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
12/08/2025 07:20:53 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SOLICITUD DE COMPRAS - 75.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS - 75.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
ACTA DE INICIO - 75.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Borrador de Formulario de Debida Diligencia PF (1) (1) (1).docxOtroDescargar
Borrador de Formulario Debida Diligencia PJ fin (1) (1).docxOtroDescargar
Codigo de Etica y Valores MITUR. _.pdfOtroDescargar
Compromiso Etico de Proveedores.docxOtroDescargar
Contrato Ejecución de Servicios.docxOtroDescargar
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS (4).docOtroDescargar
SNCC D051 Designacion Agente.docxOtroDescargar
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal.docxOtroDescargar
FO-OAI-004 Declaración de conocimiento del Código de Ética.docxOtroDescargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docxOtroDescargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
SNCC D052 Aceptacion Agente.docxOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.181832426/08/2025 13:271,416,000 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación26/08/2025 13:27Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Campusano & Asociados, SRL1,416,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Servicios de Auditoría Financiera - T3-
    
Subtotal
1,860,642.55
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
84111601 - Auditorias de (...)
2.2.8.7.03Auditoría externa relativa a la ejecución presupuestaria y los procedimientos de este MITUR correspondientes al ejercicio fiscal del período enero – diciembre 2024.1UD1,860,642.551,860,642.55
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
26/08/2025 13:27 (UTC -4 horas)
Detalle
26/08/2025 13:23 (UTC -4 horas)
Detalle