Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
22,053,874 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROPEEP-CCC-LPN-2025-0008
Título:
Adquisición de Materiales de Construcción para Acciones sociales en sectores vulnerables
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Materiales de Construcción para Acciones sociales en sectores vulnerables
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Leopoldo Navarro Santo Domingo, Distrito Nacional, Edificio de Oficinas Gubernamentales Juan Pablo Duarte, 6to. Piso, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
07/08/2025 10:00:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
28/08/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/09/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
19/09/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
19/09/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
25/09/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
26/09/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
29/09/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
02/10/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
06/10/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
07/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
08/10/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
08/10/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10/10/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
13/10/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/10/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/10/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
22/10/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
12/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
14/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
22,053,874.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,616,325.41
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.06
7,150,133.00
DOP
197,969.73
DOP
Ver
2.3.9.9.01
74,400.00
DOP
0.01
DOP
Ver
2.3.9.9.04
178,350.00
DOP
0.01
DOP
Ver
2.3.6.3.04
8,091.00
DOP
3,326.19
DOP
Ver
2.3.1.4.01
11,134,060.00
DOP
0.01
DOP
Ver
2.3.9.8.02
1,079,840.00
DOP
922,657.74
DOP
Ver
2.3.6.4.04
797,000.00
DOP
463,748.25
DOP
Ver
2.3.6.1.01
1,632,000.00
DOP
1,028,623.47
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1754496686697Suniu
32
17,490,483.74
DOP
Vencido
Link
2026
EG1770746837844PWSQe
31
2,616,325.41
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
07/10/2025 08:25:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
18/09/2025 14:19:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
18/09/2025 14:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
18/09/2025 15:38:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
18/09/2025 16:48:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
19/09/2025 08:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
19/09/2025 08:43:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
19/09/2025 08:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
19/09/2025 08:58:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
19/09/2025 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
19/09/2025 09:33:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
19/09/2025 09:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
19/09/2025 09:42:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso etico de proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC F 034 Formulario de Presentación de Oferta.DOC
Otro
Descargar
SNCC F 042 Formulario de Información sobre el Oferente.DOC
Otro
Descargar
SNCC F033 Of Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_C024_Contrato_Ejecucion_de_Servicios (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
ACTA DE INICIO LPN-2025-0008.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
ACTA DE INICIO LPN-2025-0008.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Ficha técnica de materiales de construcción.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Listado de Partidas.pdf
Otro
Descargar
REQUERIMIENTO.pdf
Otro
Descargar
CONVOCATORIA LPN-2025-0008.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
EG1754496686697Suniu apropiacion presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
PLIEGO DE BIENES ESTANDAR LPN-0008.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1845717
27/10/2025 16:03
17,490,483.74 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/10/2025 16:03
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inversiones Qtek, SRL
378,720.47 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Impresora Durán, SRL
928,879.48 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Empresas Integradas, SAS
4,469,388.65 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Mercantil Rami, SRL
1,033,344.64 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Doralex, SRL
10,680,150.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE CONSTRUCCION
-
Subtotal
22,053,874.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
11111701 - Arena de sílic
(...)
11111701 - Arena de sílice
2.3.6.4.04
ARENA LAVADA P/ HORMIGONES
150
M3
1,750
262,500.00
2
11111701 - Arena de sílic
(...)
11111701 - Arena de sílice
2.3.6.4.04
ARENA P/ COLOC. DE BLOCK
50
M3
1,700
85,000.00
3
11111611 - Gravilla
2.3.6.4.04
GRAVA TRITURADA P/PISO, LLENADO DE HUECOS
150
M3
1,650
247,500.00
4
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
CEMENTO GRIS
3,000
UD
495
1,485,000.00
5
30131501 - Bloques de cem
(...)
30131501 - Bloques de cemento
2.3.6.1.01
BLOCK DE 6" INDUSTRIALES
3,000
UD
49
147,000.00
6
30102403 - Varillas de hi
(...)
30102403 - Varillas de hierro
2.3.6.3.06
VARILLA DE 3/8" X 20'
150
Q
3,882
582,300.00
7
31151505 - Cable de acero
2.3.9.9.01
ALAMBRE DULCE #18
480
LB
155
74,400.00
8
30101617 - Barras de made
(...)
30101617 - Barras de madera
2.3.1.4.01
BAJANTE 2 x 4 (ATADO 130 PLANCHAS)
50
UD
104,000
5,200,000.00
9
30101617 - Barras de made
(...)
30101617 - Barras de madera
2.3.1.4.01
ENLATES DE PINO 2" X 12' (ATADO CON 222 ENLATE)
33
UD
179,820
5,934,060.00
10
30102212 - Placa de zinc
2.3.6.3.06
PLANCHAS DE ZINC DE 3' X 6' CALIBRE 29 (ATADO 250 PLANCHAS)
56
UD
93,750
5,250,000.00
11
30102312 - Perfiles de zi
(...)
30102312 - Perfiles de zinc
2.3.6.3.06
CABALLETES DE ZINC (1 ATADO TRAE 300)
3
UD
60,000
180,000.00
12
31162005 - Clavos para te
(...)
31162005 - Clavos para tejados
2.3.6.3.06
CAJA CLAVOS DE ZINC CON CABEZA CAJA DE 50 LIBRAS
80
LB
6,000
480,000.00
13
31162005 - Clavos para te
(...)
31162005 - Clavos para tejados
2.3.6.3.06
CAJA CLAVOS DE 4" 50 LIBRAS
25
LB
6,000
150,000.00
14
31162005 - Clavos para te
(...)
31162005 - Clavos para tejados
2.3.6.3.06
CAJA CLAVOS DE ACERO DE 2 1/2" 50 LIBRAS
18
LB
6,000
108,000.00
15
31162005 - Clavos para te
(...)
31162005 - Clavos para tejados
2.3.6.3.06
CAJA CLAVOS DE 2 1/2" 50 LIBRAS
50
LB
6,000
300,000.00
16
31162005 - Clavos para te
(...)
31162005 - Clavos para tejados
2.3.6.3.06
CLAVOS CORRIENTES DE 4"
500
LB
82
41,000.00
17
31162005 - Clavos para te
(...)
31162005 - Clavos para tejados
2.3.6.3.06
CLAVOS CORRIENTES DE 3"
500
LB
82
41,000.00
18
31162005 - Clavos para te
(...)
31162005 - Clavos para tejados
2.3.6.3.06
CLAVOS CORRIENTES DE 2"
70
LB
82
5,740.00
19
30171505 - Puertas de met
(...)
30171505 - Puertas de metal
2.3.9.8.02
PUERTA BLANCO DE POLYMETAL DE 0.90M X 2.10M
30
UD
7,800
234,000.00
20
30171505 - Puertas de met
(...)
30171505 - Puertas de metal
2.3.9.8.02
PUERTA BLANCO DE POLYMETAL DE 0.80M X 2.10M
30
UD
7,800
234,000.00
21
30171505 - Puertas de met
(...)
30171505 - Puertas de metal
2.3.9.8.02
PUERTA BLANCO DE POLYMETAL DE 0.70M X 2.10M
30
UD
7,800
234,000.00
22
30171609 - Ventanas fijas
2.3.9.8.02
VENTANAS SALOMONICA DE ALUMINIO CLASE A 0.90M X 1.02M. BLANCO
100
UD
3,500
350,000.00
23
30171609 - Ventanas fijas
2.3.9.8.02
VENTANAS SALOMONICA DE ALUMINIO CLASE A 0.39 X 0.66M. BLANCO
29
UD
960
27,840.00
24
31162402 - Cerraduras
2.3.9.9.04
LLAVINES PLANO
58
UD
450
26,100.00
25
31162402 - Cerraduras
2.3.9.9.04
LLAVINES DE PUÑO
87
UD
1,750
152,250.00
26
27112504 - Cuñas
2.3.6.3.04
TARUGO NARANJA
1,305
UD
3
3,915.00
27
27112504 - Cuñas
2.3.6.3.04
TARUGO VERDE
1,392
UD
3
4,176.00
28
31161508 - Tornillos de r
(...)
31161508 - Tornillos de rosca para madera
2.3.6.3.06
TORNILLOS 3" X 12
1,305
UD
5
6,525.00
29
31161508 - Tornillos de r
(...)
31161508 - Tornillos de rosca para madera
2.3.6.3.06
TORNILLOS 1 1/2"
1,392
UD
4
5,568.00
30
11111701 - Arena de sílic
(...)
11111701 - Arena de sílice
2.3.6.4.04
ARENA FINA DE PAÑETE
100
M3
2,020
202,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1845717
Informe final de la selección DO1.AWD.1845717
27/10/2025 16:03
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.706260
Habilitación Apertura Sobre B
07/10/2025 11:41
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.706178
Habilitación Apertura Sobre B
07/10/2025 10:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.706108
La lista de oferentes del proceso PROPEEP-CCC-LPN-2025-0008 publicada por Direccion General de Proyectos Estrategicos y Especiales de la Presidencia de la Republica (PROPEEP)
07/10/2025 08:25
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.695889
RE: Aclaracion
05/09/2025 15:42
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.695887
Circular de Respuesta a los oferentes
05/09/2025 15:41
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.686470
Publicación de Periódicos de Circulación Nacional
12/08/2025 09:59
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.685173
Aclaracion
07/08/2025 13:42
(UTC -4 horas)
Detalle